Bildende Kunst Auktionen

248 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Leininger Auktionshaus (248)

  • Auktionshaus
  • 248 Los(e)

Ölgemälde auf Leinwand "Blühende Bäume am Wegesrand" rechts unten Signatur G. Korzenski´99. Gesamtmaße: Höhe ca. 42,5 cm, Breite ca. 62,5 cm

Ölgemälde "Alpine Landschaft mit Berghütte" links unten signiert Naumann. Gesamtmaße: Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 59 cm

Josef Schmitt. Ölgemälde auf Leinwand "Winterlandschaft" im silberfarbenen Rahmen, rechts unten J.Sch. Gesamtmaße: Höhe ca. 62 cm, Breite ca. 72 cm

Ölgemälde auf Platte "Blühende Kirschbäume" im weißen Rahmen, rechts unten signiert Korzenski´91. Gesamtmaße: Höhe ca. 56,5 cm, Breite ca. 76,5 cm

Aquarell "Tannen Landschaft" hinter Glas gerahmt, rechts unten unleserlich Signiert. Gesamtmaße: Höhe ca. 63,5 cm, Breite ca. 56,5 cm

Aquarell "Stillleben Blumenbouquet" links unten unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 66,5 cm, Breite ca. 59,5 cm

Ölgemälde auf Platte "Blumenstillleben mit Kerze" Spachteltechnik, rechts unten unleserlich Signiert. Maße: Höhe ca. 56,5 cm, Breite ca. 77 cm

Druckgraphik nach einem Gemälde von Lehnert "Am Feldrand - Mädchen mit Ziegen" gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 46,5 cm, Breite ca. 59 cm

B. Krüger. Ölgemälde "Blumenstrauß in Vase" rechts unten B.Krüger im goldenen Rahmen. Maße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 30 cm

Kohle/Farbzeichnung "Am Tisch" rechts unten Monogramm HS, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 35,5 cm

Aquarell "Seeufer" hinter Glas gerahmt, rechts unten signatur W. Maaß. Gesamtmaße: Höhe ca. 41,5 cm, Breite ca. 18,5 cm

Aquarell "Nonnewitzer Träume 1978" unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 15 cm, Breite ca. 36 cm

Künstlerische Kreation "Frau" auf Edelmetallen, 925er Silber Platte. Hinter Glas gerahmt. Maße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 14 cm

Seidenmalerei "Blumenbouquet" rechts unten signiert wohl H.Coppel? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 14,5 cm

2 kleine Zeichnungen "Landschaften" beide unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Maße je Bild: Höhe ca. 11,5 cm, Breite ca. 11,5 cm

Gemälde "Paradiesischer Garten" unleserlich Signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 18,5 cm, Breite ca. 19 cm

Druckgrafik "Die Himmelsscheibe von Nebra - der geschmiedete Himmel" hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 21,5 cm, Breite ca. 16,5 cm

Lot Autogrammkarten dabei auch einige signiert z.B. The Rattles, Hans Jürgen Bäumler, Truck-Stop, etc. Bitte besichtigen

Lot von 3 Drucken Grafiken, bitte besichtigen!

Zeichnung "Obermoschel" rechts unten Kuntz 85, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 50 cm

Beverly Bennett Nevers. Aquarell "Orchidee" signiert B.Nevers, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 31,5 cm, Breite ca. 26 cm

Addi SCHAURER (1912-1990) "Abstrakte Landschaft" hinter Glas gerahmt, rechts unten Signatur Schaurer. Gesamtmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 25 cm

Farbzeichnung "Weidelbacher-Hof" rechts unten KUNTZ, hinter glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm

Farbzeichnung "Dorfansicht" rechts unten signiert wohl Kajka? hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 40 cm

Heinrich Strieffler (8.7.1872 - 26.12.1949) Mappe mit 12 Drucken "Heinrich Strieffler zum 100. Geburtstag" Herrmann Hartwig Rheinpfalz Verlag

"Als all und jedes Schlief..." zu 12 Illustrationen von Leopold Mimler zu einer Weihnachtsgeschichte von Felix Timmermans

50 Jahre Deutsche Weinstra0e 1985 "Goldener Herbst bei Neustadt an der Weinstraße" Heiner Deege. Mappe mit verschiedenen Drucken von Heiner Deege.

Die schöne Nordpfalz "Malerische Landschaft entlang der Alsenz", Verschiedene Drucke von verschiedenen Malern. Imsbach fehlt!

Mappe mit Bildern / Zeichnungen (Drucke) von Otto Dill "Tierdarstellungen" Otto Dill um 1950. Zum Gedächtnis seines 20. Todestages am 6.7.1977

50 Jahre Deutsche Weinstraße 1985 "Goldener Herbst bei Neustadt an der Weinstraße" Heiner Deege. Mappe mit verschiedenen Drucken von Heiner Deege.

Heinrich Strieffler (8.7.1872 - 26.12.1949) Mappe mit 9 Drucken "Heinrich Strieffler zum 100. Geburtstag" Herrmann Hartwig Rheinpfalz Verlag

Die schöne Nordpfalz "Malerische Winkel in und um Kirchheimbolanden". Mappe mit verschiedenen Ansichten und Maler