Bildende Kunst Auktionen

248 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Leininger Auktionshaus (248)

  • Auktionshaus
  • 248 Los(e)

lot von 2 auf Holzmalereien, dabei 1x Fasan sowie 1x Christlicher, teilweise mit Farbverlust und Abplatzern. Bitte besichtigen

Druckgrafik "Windfahnen und Wetterhähne" mit verschiedenen Unterschriften. Blattmaße: Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 39,5 cm

abstrakte Malerei von Andrea Scholl 98, Signatur rechts unten, hinter Glas gerahmt, Maße: Breite ca. 53 cm und Höhe ca. 74 cm.

wohl S. Maritten, Aquarell/Kreide auf Papier "Blumen", hinter Glas gerahmt. Rechts unten Signatur. Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 47 cm

wohl S. Maritten, Aquarell/Kreide auf Papier "Blumen", hinter Glas gerahmt. Links unten Signatur. Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 18 cm

Lithographie "Die dunklige Nacht", von Alois Dorn (1908-1985), 162/1500 ("Aus einem Bilderbuch"), Maße: Breite ca. 40 cm und Höhe ca. 30 cm.

Karel. Tuschezeichnung auf Papier, signiert Karel. Hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 32,5 cm, Breite ca. 24,5 cm

Ölgemälde auf Hartfaserplatte, unbekannter Künstler "Waldsee", rechts unten unleserliche Signatur. Maße: Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 24 cm

Radierung "Dorfansicht" von Waldemar Rosatis, Signatur rechts unten 20, Maße: Breite ca.: 29 cm und Höhe ca. 19,50 cm.

Radierung "Mühle" von Waldemar Rosatis (1898-1964), Riss am oberen Rand, Signatur rechts unten 20, Maße: Breite ca. 48 cm und Höhe ca. 34 cm.

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 50 cm und Höhe ca. 69 cm, ohne Signatur.

Mischtechnik/Papier, abstrakte Komposition, wohl Vladimir Erlebach (1934-2018), Maße: Breite ca. 35 cm und Höhe ca. 50 cm, ohne Signatur.

Radierung "Nürnberg Henkersteg" von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 39,5 cm.

Radierung "Wildenten" von Fritz Hartmann (1878-1961), Signatur unten rechts, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 39,5 cm.

Radierung "Marienburg" von Fritz Hartmann (*1878-1961), Signatur rechts unten, Maße: Breite ca. 49 cm und Höhe ca. 38,5 cm.