Bildende Kunst Auktionen

248 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Leininger Auktionshaus (248)

  • Auktionshaus
  • 248 Los(e)

Hermann HOORMANN (1933) Druckgrafik "Mann auf Finger" rechts unten signiert Hoormann. Blattmaße: Höhe ca. 36 cm, Breite ca. 37,5 cm

Hermann HOORMANN (1933) Radierung "Mann im Mond" rechts unten signiert Hoormann. Blattmaße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 46,5 cm

Hermann HOORMANN (1933) Druckgrafik "Adler im Wald" rechts unten signiert Hoormann. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 35 cm

Addi SCHAURER (1912-1990) Lot von 8 verschiedenen Drucken alle signiert Schaurer. Verschiedene Größen und Ansichten. Bitte besichtigen

Wohl Antonelli PERGAL (1908-?) Ölgemälde auf Leinwand "Maritime Szene" rechts unten signatur Pergal? Gesamtmaße: Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 112 cm

Faksimiledruck Heinrich Bürkel, Rom Piazza Montenara. Aquarell Stadt Pirmasens, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 65 cm

Kunstdruck wohl von Giovanni Bragolin, 70er Jahre "weinender Junge" gerahmt im ovalen Rahmen. Maße: Höhe ca. 67 cm, Breite ca. 57 cm

Aquarell "Reichsthal" rechts unten unleserlich Signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 51 cm, Breite ca. 71 cm

Aquarell "Alpine Landschaft mit Kirche" rechts unten signiert Engelmann, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 48,5 cm, Breite ca. 39 cm

Öl auf Platte "Kirschblüten" teilweise mit Farbverlust. Signiert L.Nado. Maße: Höhe ca.76,5 cm, Breite ca. 130 cm

Heinz BRZOSKA (1942) Druckgrafik "Winzer im Weinberg" rechts unten HBrzoska 89. Blattmaße: Höhe ca. 50 cm, Breite ca. 40 cm

Holzschnittdruck Hiroshige Ando (1797-1858) "Gelände des Kameido-Tenjin-Schreins" Blattmaße: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 19,5 cm

lot Chinesische Bilder, insgesamt 3 Stück. Verschiedene Motive, alle mit Chinesischen Schriftzeichen.

Holzstich um 1870 "Dürer malt seine Frau" nach einem Gemälde von W. Lindenschmit. Blattmaße: Höhe ca. 19 cm, Breite ca. 26 cm

Otello (1919 - ) Aquarell "Dorfstraße" links unten signiert Otello. Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 21,5 cm

Original Holzstich "Auf der Gaisalpe." nach dem Gemälde von Anton Braith. Maße: Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 33 cm

lot Drucke, insgesamt 6 Stück von verschiedenen Künstlern, dabei z.B. Karl Stohner, Gabriele Domay, etc. Verschiedene Motive. Bitte besichtigen

Hermann HOORMANN (1933) Radierung "Zypriotum" rechts unten Hoormann ´88. Blattmaße: Höhe ca. 22 cm, Breite ca. 29 cm

Radierung "Rheinniederung" Blatt 25/30, unleserlich signiert. Blattmaße: Höhe ca. 23,5 cm, Breite ca. 29,5 cm Werner Brand

Druck nach einem Stahlstich nach Meister E.S., 1450 "Christi Geburt". Blattmaße: Höhe ca. 42 cm, Breite ca. 32,5 cm

Ludwig FELLNER (1917-2006) Zeichnung "Neuleiningen" wohl mit Filzstift, rechts unten Fellner 1977. Blattmaße: Höhe ca. 31 cm, Breite ca. 44 cm

Gabriele Domay. Radierung "Baum" Blatt 25/30, rechts signiert Gabriele Domay. Blattmaße: Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 18,5 cm

Lot Bilder, dabei verschiedene Bleistiftzeichnungen, 2x auf Stoff gemalt, etc. Verschiedene Motive von verschiedenen Künstlern. Bitte besichtigen

Christoph Rueß. Kohlezeichnung "Kamele in der Wüste" rechts unten signiert Ch. Rueß 1989. Blattmaße: Höhe ca. 32 cm, Breite ca. 24 cm

Rose HEINZ (1902-1971) Radierung "Im Bann des Mythos" Blatt 71/125, rechts signiert H.Rose. Blattmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 44 cm

Hilde GRELLER (1906-2000) "asiatisches Mädchen" auf hauch dünnem Papier. Blattmaße: Höhe ca. 64,5 cm, Breite ca. 50 cm

Heinrich DEEGE (1920-2007) Druck eines Aquarells "Herrenhof, Mußbach / Weinstraße" von Deege Jan. 1987. Blattmaße: Höhe ca. 40 cm, Breite ca. 30 cm

Robert SCHANZENBACHER (1950) Holzstich "Wintertraum" Blatt 97/180, signiert Schanzenbacher. Blattmaße: Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 21 cm

Giorgio ZUPPINI (XX) Farbgrafik "Carruggio" auf feinem Karton, signiert Giorgio Zuppini. Blattmaße: Höhe ca. 69,5 cm, Breite ca. 50 cm

Tuschzeichnung "Monze / Aude V" rechts unten Monogramm TW 1988, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 33,5 cm, Breite ca. 26,5 cm

Aquarell "Bäume" rechts unten Gisela Weresch signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 40 cm

Aquarell "Landschaft" rechts unten unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt. Gesamtmaße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 28 cm