Edelsteine kaufen

404 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (404)

Land

  • Auktionstyp
  • 404 Los(e)

Großer, anpolierter Rohbernstein, 249 g. Teils transluzid, teils opak und in der Farbe "Butterscotch". 4,1x 13x 8 cm.

Vier Rohbernsteine. Verschiedne Größen und Farben, zus. 138 g. 3,5x 4,5x 4 bis 2,5x 7,5x 5 cm.

Elf Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,6 ct. Verschiedene Größen zwischen 0,1 und 0,2 ct. Mittlerer bis guter Farb- und Reinheitsgrad.

Qualitätvoller, medeirafarbener Citrin, ca. 24 ct. Im Smaragdschliff facettiert. Ca. 11,5x 20x 14,3 mm.

Drei gelb-braune Diamanten, zus. ca. 0,9 ct. Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.

Los 1845

Kunzit, 23,5 ct.

Kunzit, 23,5 ct. In Tropfenform facettiert. Kräftiges Altrosé.

Los 3362

Brillantring

Los 3364

Brillantring

Solitär-Brillantring Gelbgold//Weißgold gest. 750 F, Marke Christ, mit Brillantsolitär (ca. 1,2 ct.), Ringgröße 56

Los 3367

Perlenkette

Gemme "Damenportrait", Gelbgold/Weißgold gest. 585, Fassung verziert mit kl. Brillanten, Maße ca. 2,5x3,8 cm, als Brosche und Anhänger tragbar

Gemme " Liebesszene ", Gelbgold/Weißgold gest. 585, Fassung verziert mit 6 kl. Brillanten, Maße ca.3,4x5 cm

Los 3373

Perlenkette

Perlenkette mit 104 Perlen, d.= ca. 8-8,5 cm, verziert mit gold. Brillantkugel-Verschluss, Steckverschluss, Gesamtlänge ca. 84 cm

Los 3374

Art Deko um 1930

Los 3375

Art Deko um 1930

Goldener Damenring Art Deko um 1930, Raute verziert mit Onyx und einem Brillant-Solitär, Gelbgold geprüft 18 K, Ringgröße 54

Los 3376

Art Deko um 1930

Goldener Damenring Art Deko um 1930, Gelbgold gest. 585, verziert mit grünem Schmuckstein und 2 kl. Diamanten, Ringgröße 54

Los 3440

Damenring

Goldener Damenring Gold gest. 585, Herstellermarke LL, mit großem Türkis ausgefasst, Ringgröße 59, Provenienz: Privatsammlung aus Rheinland-Pfalz

Los 3442

Brillantring

Los 3450

Perlenkette

Los 3461

Brillantbrosche

Los 3471

Damenring

Los 3472

Brosche

Kleine Goldbrosche "Spinne", GG gest. 585, verziert mit Saphiren und Rubinen, Maße ca. 18x18 mm, Provenienz: Privatsammlung aus Rheinland-Pfalz

Los 3486

Armband

Los 3503

Perlenkette

Los 3546

Brillantring

Los 3547

Brillantring

Los 3549

Brosche

Los 3551

Perlenkette

Perlenkette Weißgoldverschluss gest. 750, 65 Perlen, d.= ca. 7mm, Länge ca. 55 cm, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz

Los 3552

Perlenkette

Perlenkette Weißgoldverschluss gest. 585, vier kleine Saphire, 120 Perlen im Verlauf, Länge ca. 45 cm, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz

Los 3553

Brosche

Brosche mit zwei Diamanten (ca. 0,5 ct), Gold gest. 585, Länge ca. 6,2 cm, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz

Los 3556

Damenring

Los 3557

Damenring

Los 3558

Damenring

Los 3559

Damenring

Damenring mit neun Brillanten (ca.1,5 ct), Blütenform, Weißgoldfassung gest. 750, Ringgröße ca. 56, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz

Los 3560

Damenring

Damenring mit zwanzig Diamanten im Baguetteschliff, Goldfassung gest. 750, Ringgröße ca. 53, Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz

Los 5853

Brillantring

BrillantringDeutschland um 1960RM 55585/000 GG, 3 Brillanten ca. 0,36ct W/SI-P. Gewicht ca. 7,2g.

Ring mit Diamanten2. Hälfte 18.Jh.RM 53,5Gelbgold ca. 7kt (getestet) und Silber. Diamantrose, gerahmt von 8 Diamantsplittern. Ca. 2,7g.

Ring mit Muschel-Kamee19. Jh.RM 48Gelbgold 18kt (getestet). Ca. 4,3g.

Los 5862

Diamant-Ring

Diamant-RingWohl Deutschland, um 1950RM 56750/000 Gelbgold geprüft, gefasst mit 6 Brillanten, ca. 1,60ct I-W/P. Gewicht 5,2g.

Ring mit Granulat-DekorDeutschland, 1950er JahreRM 57585/000 Gelbgold, punziert. 1 Brillant ca. 0,1 ct. Ca. 4,1gr.

Los 5871

Granat-Collier

Granat-Collierca. 1950er JahreL. 38 cm333/000 Gelbgold, punziert. Ausgefasst mit zahlreichen Granaten. Ca. 16gr.

Los 5872

Granat-Armband

Granat-Armbandca. 1950er JahreL. 19,5 cm333/000 Gelbgold, punziert, besetzt mit zahlreichen, geschliffenen Granaten. Ca. 15g.

Diamant-Anhänger mit Ketteum 1980L. 1,5/42 cm585/000 Gelbgold, gestempelt, 1 Brillant light yellow/P1-2, ca. 3,3gr.

Los 5874

Granatarmband

Granatarmband19. JahrhundertL. 18 cmMehrreihig, gravierte Schließe aus 585/000 Gelbgold, getestet. Ca. 18,3 gr.

Los 5875

Art Deco-Ring

Art Deco-Ringum 1930RM 56/57750/000 Gelbgold punziert, Platin. 4 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 0,6 mittig Saphir-Cabochon D. 5 mm

Brosche in Kreuzform18. Jh. und später umgearbeitetL. 4 cmSilber, Nagel aus Roségold, 5 Diamantrosen- und Tafeln. Ca. 4,3gr.

Ohrringe mit LapislazulimodernL. 2,2 cm585/000 Gelbgold, punziert. Ringe aus Lapis, Rubin- und Saphir-Cabochons. Gewicht ca. 5,8gr.