Pinselhalter. Zylindrische Porzellanvase mit feiner polychromer Email-Bemalung. Unsterblicher tanz
Rollbild mit Cachepot und Blüten. Zhu Ji Zhan. Sign. China. 20. Jh. 97 x 48 cm.
Feine Vase. Mit monochromem grünem Email-Craquelé. Braune Randlinie. China. H 15,5 cm
SITZENDER BUDDHASüdostasien Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Pailletten verziert. H.49cm
Ingwertopf. Unterglasurblaue Bemalung. Phoenix und Drachen mit Chrysanthemen. Quing-Dynastie. H 21 cm
VIETNAMESISCHER REISTOPF.Marmor mit allseitigem Reliefdekor. H.17cm, D.20cm
Wassergefäß für Kalligraphie. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung und Gedicht. China, 20. Jh. H 6,5 cm
Porzellankumme. Außen gelb mit Grisailledekor. Chrysanthemen und Blüten, sowie Vogel. Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 11,5 cm
BUDDHISTISCHE GEBETSMÜHLE undchinesischer Briefbeschwerer. Bein.
ALTE TIBETISCHE GEBETSMÜHLE. L.28cm
Ochsenblutvase vom Typ Hu. Bodenmarke Daqning Tongzhi Nianzhi. Vermutlich China, 19. Jh. H 32 cm
Vase vom Typ Mei ping. Apfelgrüne Glasur mit Craquelé. China, 19. Jh. H 19 cm
TEEKANNE MIT KORBChina. Porzellankanne mit polychromer Bemalung. Mit Teesieb in einem wattierten Korb zum Warmhalten.
I-Hsing Teekanne. Bodenmarke. China, 20. Jh. L 17 cm
Schälchen. Ritzdekor. Keramik mit grüner Glasur. China, um 1900. Ø 11,5 cm
SITZENDER BUDDHA IM MING STIL.China Im Meditationssitz, beide Hände in mudra. Holz, geschnitzt. Fassung nicht mehr vorhanden. H.58cm. Altersschäden
LOT 4 JAPANISCHE PORZELLANE.Farbig bemalt. 2 Vasen und 2 Teller mit Bemalung im Imari-Stil. H.11/23,5cm, D.22/29cm
Kumme im Sung-Stil. Keramik mit braun-schwarzer Überlaufglasur. China. Ø 13 cm
Seladonvase. Yuan-Stil. China, 19./20. Jh. H 20 cm
Pinselhalter. Porzellan. Ochsenblutglasur. China, 19. Jh. H 14 cm
Holzzepter in Form einer Bambusranke. China Republikzeit. L 39 cm
LOT VON 9 EDELSTEINBÄUMCHEN.China. H.10-30cm
LOT VON 3 CHINESISCHENHOLZSCHNITZEREIEN. 2 vergoldet.
Pinselhalter. Weißes Porzellan mit polychromer Bemalung im Kang Hsi-Stil. Auf Blättern sitzende Weise. China, 19./20. Jh. H 13 cm
BUDDHISTISCHES PALMBLATT MANUSKRIPTThailand, 19.Jh. Auf 53 Palmblättern gravierter Text. Geschnürt, mit Holzdeckeln. L.44cm. Altersschäden
Kugelbauchvase mit zylindrischem Hals. Gelbe Überlaufglasur. China, 19./20. Jh. H 22 cm
Rundes Porzellanschälchen. Zwei Drachen mit himmlischer Perle. Famille rose. Bodenmarke Kung-hsi. 19. Jh. Ø 14 cm
LOT VON 16 JAPANISCHEN GRAPHIKEN, u.a.von Hokusan, Toyokuni, Toyohiro, Yoshi Ikku etc. Farbholzschnitte, Holzschnitte, Zeichnungen, Kalligraphien
Jadefigur eines Knaben in der Hocke mit Fisch, Kürbis und Lotos. China, um 1900. H 6,5 cm
Tischstellschirm. Grüne Tara. Malerei auf Papier. Holzgestell. China, um 1900. H 32 cm
Zwei Ingwertöpfe als Pendants. Polychrom staffiert mit glückhaften Zeichen. Ein Deckel fehlt. China. H 15 cm
Große ovale Lackschale. Perlmutteinlagen mit Drachen und Phoenix. Langes Leben und Blüten. China/Vietnam. 50 x 70 cm
Große ovale Lackschale. Perlmutteinlagen mit Kranichen und Baum. Langes Leben und Blüten. China/Vietnam. 50 x 70 cm
Silbernes Visitenkartenetui. Filigran gearbeitet mit zwei Drachen und himmlischer Perle. Kanton, um 1900. 9,2 x 5 cm
Zwei Snuffbottles. Steatit mit Drachenrelief sowie Horn. China und Japan
Zwei Snuffbottles. Innenglasmalerei. Paradiesvögel und Flußbarken. Pekingglas. H 7,5 cm
Zwei Snuffbottles. Innenglasurmalerei auf Prunusblüten, sowie Volksfest. Pekingglas. H 8 cm
Cloisonne-Vase. Blauer Fond mit bunten Blüten. H 31 cm
Balustervase. Cloisonné. Schwarzer Fond mit bunten Blüten. China. H 39 cm
Balustervase. Cloisonné. Weißer Fond mit Prunusblüten. China. H 23 cm
Teekanne in Form eines Elefanten. Porzellan. Polychrom bemalt. China. H 15,5 cm
LOT VON 9 ORIENTALISCHEN ÖLLAMPEN.Metall
Kugelbauchvase. Große Reserven mit südchinesischen Landschaften. Gelber Fond mit Blüten und Palmetten. China. H 33 cm
Lackvase. Balusterförmig. Rot- und Schwarzlack. China. H 26 cm