A lot consisting of a porcelain and large cloisonne ginger jar.
A lot of various snuff bottles. China, 19/20th century.
A porcelain famile verte vase decorated with dragons, marked Qianlong. China, 20th century. H. 16 cm.
A crackle meiping vase. China, 19/20th century. H. 18 cm.
A bronze incense burner decorated with birds and a foo-dog on lid, marked on the underside. China, 19th century. 23 x 15 cm.
A set of two palmwood netsuke's in the shape of a turtle and a ram. Japan, Meiji period.
Five porcelain plates with decoration of flower vase on tobacco leaf decor. China, Qianlong. Diam. 22 cm.
1 Bronzefigur wohl Japan 20. Jh. "Statue des Bodhisattva Maitreya im Halblotussitz" ca. H 29,5cm, z.T. ber., Asp.
1 japanisches Tee- und 1 Sakeservice je nztl. für 5 Personen je mit Originalverpackung z.T. min. ber., je Asp.
Chinese carved green stone bangle, 8cm in diameter, 44.7g
Chinese 14k gold articulated fish charm, 3cm in length, 1.2g
Chinese green hardstone bangle, 8.5cm in diameter, 58.2g
Chinese green jade bangle, 8.5cm in diameter, 73.4g
Chinese green jade bangle, 8cm in diameter, 66.8g
Chinese carved green jade bangle, 7cm in diameter, 64.0g
Hasui KAWASE (1883-1957), Kiyomizudera no Bosetsu,The Temple of Kiyomizu in the Snow, (1950),woodcut (Oban tate-e) 39.5 x 26 cm.
Sam Drukker (born Goes 1957), Bathing woman, signed (bottom right), and signed again, and annotated with title (on the back). 33 x 23 cm.
Hans Truijen (Surabaya, Indonesia 1928 - 2005 Climbing), 'Touching the Earth', Indian ink on paper, signed and dated '98'. 30 x 30 cm.
Reliefschnitzerei einer Gottheit. Holz, plastisch geschnitzt, teils durchbrochen. Indien. 77x 35x 7 cm.
Peitsche und Buschmesser mit 2 Beimessern. Holz/Leder. Eisenklingen. Tragespuren. In Scheide. L. 34 bzw. ca. 40 cm.
Skulptur "Bogenschütze". Bronze, teils grün patiniert, teils vergoldet. Schwarzer Holzsockel. Thailand. H. 27,5 bzw. 31 cm.
Indische Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Risse. H. 60 cm.
Asiatischer Konsoltisch. Holz mit schwarz-roter Lackierung und Zierschnitzerei. Besch. China. 104x 150x 29 cm.
4-teiliger Tischstellschirm. Schwarz gelacktes Holz. Unter Glas Einlegearbeiten aus verschiedenen Materialien. China. H. 46 cm.
Unbekannter Maler (Indien, 20. Jh.) Geschmücktes Pferd im Moghul-Stil. Gouache in feiner Ausführung. 50x 70 cm. R.
Chinesisches Fächerbild. Flusslandschaft mit Hütten. Tuschemalereien/Papier (fleckig, Altersspuren), rote Künstlersiegel. China. Ca. 51x 17 cm. R.
2 Skulpturen "Stehende Gelehrte". Holz, geschnitzt. China. H. 50 cm.
8 geschnitzte Holzskulpturen. Verschiedene Darstellungen. Altersspuren, 1x wohl fehlendes Attribut. Südostasien. H. 9 bis 24 cm.
Ritualbecher. Büffelhorn, geschnitzt. Umlaufend florales Relief. China. H. 10 cm.
Teedose. Steinzeug mit grauer Glasur und teils in Kobaltblau abgesetztem Relief. China. H. 14,5 cm.
Orientalische Reiseschreibgarnitur. Messing oder Bronze mit ziseliertem, floralen Dekor. Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. L. 23 cm.
Weinbecher. Porzellan. Umlaufende Unterglasurmalerei mit Vögeln zwischen Blütenranken, teils farbig staffiert. China. H. 10 cm.
Cachepot. Dickwandiges Porzellan. Umlaufend bunte Emailmalerei mit blühenden Kirschzweigen und Chrysanthemen über gelbem Fond. China. H. 21 cm.
Kleine Öllampe. Metall. Reich mit durchbrochen gearbeitetem Blattwerk verziert. 20. Jh. 12x 4,5x 5 cm.
Hinterglasbild. Darstellung einer Fee. China. 60x 40 cm. R.
Hinterglasbild. Darstellung 2-er Edeldamen. China. 60x 40 cm. R.
Teller und Vase. Porzellan. Bunte Bemalung im Imari-Stil. Japan. D. 21,5 bzw. H. 18 cm.
11 Teile außereuropäisches Kunsthandwerk. Dabei Gottheiten und Miniatur-Öllampe aus Bronze, China/Indien/Tibet.
Ingwertopf. Hellgrauer Scherben. Gebauchte Wandung mit Drachenmalerei in Unterglasurblau. Ohne Deckel. Best. Vietnam, 12./13. Jh. H. 21 cm.