Buchsbaumschnitzerei eines Beamte
Buchsbaumschnitzerei eines Beamten, China 17./18. Jh., leichte alte Beschädigungen, stabile Spannungsrisse, H. 12 cm
Farbholzschnitt (Japan, 19. Jh.) Landschaftsdarstellung mit Pagoden und Personen. Besch. Ca. 22,5x 34,5 cm.
Lacktablett mit Drachen, China 1. H. 20. Jh., vor allem am Rand ber. und best., D. 62 cm
Erhu Spieler, China 19./20. Jh., Bronze. Terrainplinthe mit mitgegossener Siegelmarke, ber., H. 62 cm
Schmuckgarnitur, 5-teilig. Filigranes Silber mit figürlichen Einlagen aus geschnitztem Knochen. Wohl China, 20. Jh. Armband L. 18 cm. In Schatulle.
Acht Teile Asiatika: 7 Metall-Skulpturen und Glasvase mit Metallüberfang. 20. Jh. Vase H. 28 cm.
2 Ingwertöpfe. Porzellan. Blaue Unterglasurmalerei. L. Glasurfehler bzw. Best. China. H. 22 cm.
2 Skulpturen und 2 Stempel. Geschliffener Stein (teils wohl Jade), China/Japan, 20. Jh. H. 8 bis 13 cm.
Buddha, Thailand, genaueres Alter ungewiss, Bronze mit Goldlack. Im Padmasana auf profiliertem Thron, stärker ber., H. 22 cm
Kleiner Buddha, Tibet, Bronze. Im Padmasana auf Lotusthron. Leicht ber., H. 11,5 cm
Bhudda, Thailand, 19. Jh., Bronze vergoldet. Im Padmasana auf ornamentiertem Thron. Leicht ber. & best., H. 21 cm
Budai mit erotischer Unterboden-''Schnitzerei'', China, 20. Jh., Masseguss, H. 9,5 cm
Opiumpfeife. Weißmetall und Holz, der Holzkorpus mit aufgelegten Schriftzeichen. Mit Pinzette. China. H. 32 cm.
Ukyio-E Farbholzschnitt, Japan 19. Jh., Oban-Format hinter Glas gerahmt mit Passepartout, Rahmen 45 x 34 cm
Kopf eines Buddha. Bronze. Reliefierte Löckchenfrisur, Spitze der Bekrönmung besch. Thailand, im Stil des 15. Jh. H. 10 cm. Beigegeben: Gipssockel.
Famille Rose Charger, China (Kanton) um 1900. Mit alter Wandhalterung aus Metall, Rand mit minimalen Chips, D. 41 cm
Famille Rose Meiping Bodenvase, China 20. Jh., eine zentrale und 4 kleinere Öffnungen zum Einstecken von Blumen, H. 62 cm
2 Schnitzereien mit mythischen Gestalten, Indonesien, 20. Jh., dunkles Hartholz. Minimal ber. und best., bis 80 x 39 cm
Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.) Landschaft. Aquarell/Seide, re. kalligraphisch bez. und roter Siegelstempel. Sichtmaß ca. 30x 37 cm. R.
Jadeklinge. Grüne Jade mit helleren und braunen Partien. Beschriftung in chinesischer Kalligraphie. China. D. ca. 29,5x 9 cm.
Skulptur eines betenden Mönches. Holz, geschnitzt. Rotlackfassung und teils farbiger Spiegelscherbenbesatz (Fehlstellen). Burma/Myanmar. H. 65 cm.
Große monochrome Vase, China 19. Jh., oxenblutfarbene Glasur, Hals geschliffen, Holzsockel, H. (ohne Sockel) 55 cm
Rong, Ren (geb. 1960 Nanjing) Ente. Braun bemalte Collage, re. u. sign., dat. (19)90 und rote Siegelmarken. Blattgröße 33x 59 cm. R.
Barong-Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Bali, Indonesien. H. 28 cm. Dekorativ auf Plexiglassockel montiert, H. 107 cm.
Paar Bronze und Cloisonné Vasen, China Anfang 20. Jh., archaisierender Dekor, Ringhandhaben, H. 30 cm
Reistopf. Gelbguss. Kugelige Form. Umlaufend Reliefdekor. Gebrauchspatina. Indien, 18./19. Jh. H. 12, D. 22,5 cm.
Thangka, Tibet, 19. Jh., polychrome Pigmente auf Stoff, mehrfarbiger Brokatrahmen, leicht ber., 130 x 80 cm
Schale und Deckelvase. Porzellan. Farbige Schmelzfabenmalerei. China. H. 17 bzw. 40 cm.
Cloisonné Zweimaster, China 20. Jh., Wellensockel aus schwarz lackiertem Holz, 40 x 46 x 18 cm
2 Deckelvasen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. Deckel je mit Fo-Hund. China. H. 48 cm.
Deckeldose, China 20. Jh., Kupfer und Messing. Auf dem Deckel Reliefdekor mit Schrift, leicht ber., D. 12 cm
Cloisonné-Vase. Gebauchte Vierkantwandung, je mit 2 Fo-Hunden in farbigem Cloisonné. L. best. Kalligraphische Bodenmarke. H. 26 cm.
Thangka, Tibet, 20. Jh., polychrome Malerei auf Stoff, Rahmen aus Seidenstoff. Leicht ber., 74 x 51 cm
3 Gelehrten-Skulpturen. Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei. China. H. 33 bis 35 cm.
Paar Ingwertöpfe, China 20. Jh., umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Schmetterlingen, Deckel mit spitzem Knauf, H. je 23 cm
6 Opiumgewichte. Verschiedene Tierformen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Burma, wohl 19. Jh. H. 1,5 bis 6,5 cm.
Nachtblaue Doppelkürbisflasche, China, Porzellan mit tiefblauer Monochromglasur und goldfarbenen Löwen, H 23cm
Ingwertopf. Porzellan. Bemalung in farbigen Schmelzfarben Stil der "famille verte". Ohne Deckel. Doppelringmarke, China. H. 22 cm.