Feines Kelchglas. Längsgerippt. Floraler Schnitt. Niederlande, 2. H. 17. Jh. Vgl. Dexel 'Gebrauchsglas" Nr. 173.
Kelchglas. Glockenförmiger Fuß. Eingestochene Luftblasen. Lauenstein, 18. Jh. H 15 cm
Großes Kelchglas. Glockenförmiger Fuß. Eingestochene Luftblasen. Lauenstein, 18. Jh. H 17,5 cm
4 verschiedene Trinkgläser, eines mit graviertem Dekor, H 12,5/13 cm, Gebrauchsspuren
Kelchglas. Schaft mit fünf eingestochenen Luftblasen. Geschnittenes, bekröntes Monogr. K. Lauenstein, 2. H. 18. Jh. H 18 cm
Kleine Plattflasche mit Rippmuster. Farbloses Glas. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 13,5 cm
Plattflasche mit Noppenmuster. Farbloses Glas. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 13 cm
Große Schenkkanne. Geätzter Dekor. Österreich, 19. Jh. H 19 cm
Fußbecher. Bogenförmig geschliffen. Goldrubinüberfang. Blütenbemalung in Silber und Gold. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Fußbecher. Alabasterglas mit Rocaillen/Blütenstaffage. Böhmen, um 1850. H 12 cm
Becher. Balusterförmig. Alabasterglas mit Goldstaffage. Weinranke. Böhmen, um 1840. H 11,5 cm
Freundschaftsglas 'Thomas Dick'. Gold staffiertes Alabasterglas. Böhmen, um 1840. H 11,5 cm
Badebecher. Sternförmiger Fuß. Fünf geschnittene Ansichten von Kurorten und Sinnspruch. Rosa lasiert. Böhmen, um 1850. H 11,5 cm
Andenkenglas. Weiß überfangen und durchschliffen. Rot lasierte Reserven. Böhmen, um 1840. H 12 cm
Freundschaftsglas. Rosa lasiertes Feld mit geschnittenem Blumenstrauss. Böhmen, um 1840. H 11 cm
Kelchglas. Seladongrünes Alabasterglas mit Maiglöckchenbemalung. Böhmen, um 1840. H 11,5 cm
Kelchglas. Linsen und Fiederblätter. Böhmen, um 1820. H 14 cm
Kelchglas. Modelgeformt und gold staffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Henkelglas. 'Zum Andenken'. Gesteinelt und rosa lasiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
A Venetian partly blue-tinted glass Murano six-light chandelier with floral design, 20th C.H 70 cm - Dia.: 65 cm
'Souvenir'-Glas. Türkisblau, Gold und Silberbemalung. Neuwelt, um 1840. H 14 cm
Facettiertes Kelchglas. Blaugrün gefärbte Glasmasse. Gravierter Dekor mit musizierenden Putti und Ranken. Neuwelt, um 1850/60. H 16 cm
Kelchglas. Blaues Alabasterglas mit Blumenbemalung. Böhmen, um1840. H 12 cm
A partly etched Bohemian crystal bowl and cover with grape design, 20th C.H 32 cm
Facettierter Becher. Hellgrünes Alabasterglas. Kl. St. Nordböhmen, um 1840. H 12 cm
Rubinierter Becher. Gold/Silberranken. Nordböhmen, um 1840. H 10 cm
Kleine Vase. Blau überfangen, mattiert und gold staffiert. Nordböhmen, um 1860. H 15,5 cm
Glasobjekt 'Sitzender Bär', signiert Steuben ?, H 6 cm
Paperweight. Sign. Caithness Pink Champagne Scotland. Ø 8 cm
Großes Paperweight. Farbloses Glas mit Einschmelzung einer Medusa (Qualle) in grün und blau. H 16 cm
Paperweight-Flacon. Bombiert mit kugeligem Stöpsel. Millefiori-Dekor mit Datierung 1837. Frankreich, 19. Jh. H 13 cm
Historismus-Krautstrunk. Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 10 cm
A French gilt wooden Louis XVI style mirror with cut glass, 20th C.H 226 - L 110 cm
Historismusvase. Farbloser Glaskorpus mit Montierung aus Messing. Ende 19. Jh. H 20 cm
A lot of Murano glassware, including Flavio Poli. Including manufacturer Seguso Sommerso, up to 4x.
Großer Keulenbecher. Noppendekor. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 17,5 cm
Großer Bierkrug. Gemodelt und emailbemalt. Zinndeckel 'Glück Friede Segen'. 2.H. 19. Jh. H 24 cm
Flasche. Geätzter Dekor 'Aus Liebe'. Österreich, Ende 19. Jh. H 23 cm
Plattflasche mit Modeldekor. Farbloses Glas. Stil. Ährenbündel. Steiermark, Anf. 19. Jh. H 20 cm
Flöte. Farbloses Glas mit mattiertem Dekor, Sternen und Linsen. Monogrammgravur. Anf. 19. Jh. H 14,5 cm
Freundschaftsglas. Leicht tailliert. Schnittdekor mit Harfenistin und zwei Hunden. Parklandschaft mit Tempeln. Böhmen, um 1820. H 12,5 cm
St. Wendelin-Flasche. Vierkantform. Geschliffener Dekor. Böhmen, 1.H. 19. Jh. H 18 cm
A large French gilt bronze sixteen-light chandelier with floral decor, first half 20th C.H 125 - Dia 105 cm
Große Vierkantflasche. Stil. Dekor. Österreich, 19. Jh. H 27 cm
Große, zylindrische Flasche. Grünes Glas. Geschnittener Dekor mit Kreuzweg Christi. Böhmen, Anf. 19. Jh. H 29 cm
Große Vierkantflasche. Geschnittener Dekor mit jagdl. Wild. Österreich, 19. Jh. H 22,5 cm