Zwei Meissen-Schälchen. Fünffach geschweift. Reiche Blütenbouquetmalereien mit Insekten. Blaue Sch
Zwei Meissen-Schälchen. Fünffach geschweift. Reiche Blütenbouquetmalereien mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 14,5 cm
Drei Trompetenvasen. Rote Rose, Streublüten und Feldblume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm und H 13,5 cm
Kuchenschale. Feldblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Blattschale. Feldblume. Blaue Schwertermarke Meissen. L 22 cm
Zierteller. Gelbe Rose mit Korbdurchbruch. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Blattschale. Blaue deutsche Blume mit Insekt. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19 cm
Runde Schale mit reichem barockem Relief. Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 26,5 cm
Runde Deckeldose. Fünffache Blume mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Figurale Zwiebelmuster Etagère. Klebestelle. Blaue Schwertermarke Meissen. Ende 19. Jh. H 34 cm
Gärtnerkind als Figurine. Entwurf Kändler Polychrome Bemalung. Kl. Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen. 1745/50. H 12,2 cm
Große Fischplatte. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 55 cm
Moccatasse. Kobalt und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen.
Deckeldose. Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm
Teegedeck. Seltener Dekor mit manganrotem Band und Gold. Im Dreipaß reiche Blütenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen.
Teegedeck. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen.
Kaffeegedeck. Rote Rose. Form neuer Ausschnitt. Blaue Schwertermarke Meissen.
Kaffeegedeck. Indisch Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeegedeck. Gelbe Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Teekännchen. Zweier Blume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Henkelschale mit Korbrelief und Doppelmaskaronen. Schwertermarke Meissen um 1740, L. 24
Baluster-Deckelvase. Große, polychrome Blütenbouquet-Malerei (5-er Blumen). Blaue Schwertermarke Meissen. 2.H. 20. Jh. H 23 cm
Tablett in Biedermeierform. Zwiebelmuster mit Schleifen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. L 40 cm
Kerzenleuchter. Indisch blaue Bemalung mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. H 6,5 cm
Kaffeekanne. Blaue Schwertermarke Meissen.
Figur eines Leinenwebers mit Pfeife und Wanderstock. Monochrom weiß. Fürstenberg. H 24 cm
Goetherelief. Büste von rechts nach Johann Peter Melchior Höchst. 20. Jh. H 15,5 cm
Rattenfänger. Polychrom bemalte Figurine, Potschappel 2. H. 20. Jh., H 19,5 cm Sammlung Bühl Konstanz
Kranich als Figurine. Polychrome Unterglasurbemalung. Porzellanfabrik Gebr. Metzler & Ortloff. Ilmenau um 1900. H 20,5 cm
Porzellandose. Polychrom staffierter Reliefdekor. Bemalung im Innendeckel. Imitationsmarke Neapel. Volkstedt. L 8 cm
Cachepot. Reliefdekor mit Putti. Widderköpfe als Handhaben. Biskuit. Schierholz, 20. Jh. H 21 cm. L 16 cm
Eierschale. Henkelschale für acht Eier. Weiß glasiertes Feinsteingut mit roten Rosen. Max Roesler, Rodach um 1932. Ø 21,5 cm
Runde Korbschale. Weiß glasiertes Feinsteingut mit polychromen Rosenblüten im Spiegel. Gold staffiert. Max Roesler, Rodach 1924 - 1932. Ø 18 cm
Ovale Korbschale. Weiß glasiertes Feinsteingut mit Gold und polychromen Veilchen im Spiegel. Max Roesler, Rodach 1924 - 32. L 18 cm
Figurengruppe. Hund und Katz. Monochrom weiß glasiertes Feinsteingut. Max Roesler, Rodach um 1932. L 24 cm
Eierdose für sechs Eier. Gelb glasiert Küken als Nodus. Feinsteingut Max Roesler, Rodach 1924 - 1932. L 20 cm
Vier Kuchenteller. Blütenbouquets und Goldrand. Hausmalerei um 1900. Ø 18,5 cm
Paar Gewürzstreuer. Musselmalet (Strohblumendekor). Manufaktur Königl. Kopenhagen. H 6 cm
Lampenfuß. Drei Putten tanzen um eine Säule. Messingfassung. Ungedeutete Marke. 19. Jh. H 38 cm
Figurengruppe. 'Gute Freunde'. Kniendes Mädchen füttert Reh. 'Gute Freunde'. Leicht staffiert. Hutschenreuther Selb. Um 1947. L 31,5 cm
Jugendstil-Deckeldose. Entwurf Prof. Fritz Klee für Hutschenreuther. Selb um 1910. Fehlstelle am inneren Rand. Gold staffiert. H 22,5 cm
Satz von elf Rosenthal-Tassen. Modell Flash, Designer Dorthee Hafner, um 1980. D. 17 cm