Dekorative Kunst

1348 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Glas & Kristall (1348)

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1348)

Land

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Oberkategorie,
  • Kategorie,
  • Auktionstyp
  • 1348 Los(e)

Henkelbecher. Gerieft. Geschnittene Ansicht von Schloß Sparkenbach. Böhmen, um 1830. H 11 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Fußbecher. Farbloses, geschliffenes Glas. Arkaden und vertikale Riefen. Böhmen, um 1840. H 15,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Pokal. Cuppa mit Blüten aus geschnittenen und geblänkten Oliven. Hohl geblasener Schaft. Böhmen, um 1760. H 23,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Großer Schliffbecher. Spitzovale Linsen. Böhmen, um 1840. H 15,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Runde Schale. Umgeschlagener Rand. Norddeutsch, 19 Jh. Ø 22 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Badebecher. Rot lasiert. Monogramm H.R. Gravierte Ansichten von Baden. Böhmen, um 1850. H 9,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Facettierter Becher. Umlaufendes Band. Farbloses Glas. Böhmen, um 1840. H 14,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Alabasterglaskaraffe. Bombiert. Böhmen, um 1840. H 17,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Humpen. Rot lasiert, Linsen und Ansichten der Trinkhallen von Schloßbrunn, Mühlbrunn etc. Böhmen, um 1840. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Kelchglas. Gravierter Floraldekor. Balusterschaft. Böhmen, um 1740. H 17 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Badeglas. Farblos mit Silbergelbbeize. Gravierte Ansicht 'Fürstenstein'. Böhmen, um 1840. H 9,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Schliffglas. Gebaucht. Böhmen, um 1840. H 11,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Karlsbrunn-Glas. Balustriert. Boden mit Sternschliff. Geschnittene Vedute. Böhmen, um 1850. H 12 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Zwei Salièren mit geschnittenem Dekor. Ansicht von Rheinstein und seifenblasender Amor. Ø 7 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh.Slg. Heschl, Graz/Ischl

Fußbecher. Überfang in weiß und rosa. Goldstaffage und Namensgravur 'Rosa Berger'. Böhmen (Annathal?), um 1840. H 13 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Fußbecher. Rot unterfangen. Polychromer Dekor mit Blumen, Voluten und Vögeln. Böhmen, um 1850. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Fußbecher mit Schliffdekor. Cuppa mit rosa Goldrubinunterfang. Böhmen, um 1840. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Rubinierter Becher. Geschliffen. Rankendekor in Silber. Böhmen, um 1850. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Fußbecher. Grünes Alabasterglas. Emaille-Bemalung mit Arabesken und Blüten. Neuwelt, um 1840. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Plattflasche. Optisches Wabermuster. Deutsch, 18. Jh. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Plattflasche mit Henkel. Längsoptisch. Anfang 19. Jh. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Urinal. Farbloses Glas. Deutsch, 19. Jh. L 35 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Urinal. Farbloses Glas. Deutsch, 19. Jh. L 30 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Kleine Karaffe. Geschliffen und gesteinelt. Min. Randst. Neuwelt, um 1840. H 21 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Salière. Beinglas mit blauem Überfang und Goldbemalung. Böhmen, um 1830. H 6 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Kleine Karaffe. Ornamental durchgeschliffener Zinnemail-Überfang. Neuwelt, um 1850. H 18,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl

Badekrüglein 'Fritz'. Rot lasiert. Ansichten von Teplitz. H 9,5 cm. Mitte 19. Jh.Slg. Heschl, Graz/Ischl

Schlanke Vase. Mattirisiert auf zartgrünem Unterfang. Galvanische Silberauflage mit Nelken. Loetz, Klostermühle. Um 1900. H 23,5 cm

Kugelvase mit eingezogenem Hals. Orange/gelbe Pulvereinschmelzungen. Dekor mit Winterlandschaft. Bez. Legras, St. Denis, um 1920. H 12 cm

Balustervase mit Phänomendekor. Altrosa unterfangen, geäderter Silbergelbdekor. Galvanische Silberauflage. Loetz, Klostermühle. Um 1900. H 10 cm

Fußbecher. Rot lasiert. Schliffdekor 'Freude, Gesundheit, Glück'. Böhmen, um 1850. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl