Henkelbecher. Gerieft. Geschnittene Ansicht von Schloß Sparkenbach. Böhmen, um 1830. H 11 cm
Henkelbecher. Gerieft. Geschnittene Ansicht von Schloß Sparkenbach. Böhmen, um 1830. H 11 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Fußbecher. Farbloses, geschliffenes Glas. Arkaden und vertikale Riefen. Böhmen, um 1840. H 15,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Pokal. Cuppa mit Blüten aus geschnittenen und geblänkten Oliven. Hohl geblasener Schaft. Böhmen, um 1760. H 23,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Großer Schliffbecher. Spitzovale Linsen. Böhmen, um 1840. H 15,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Runde Schale. Umgeschlagener Rand. Norddeutsch, 19 Jh. Ø 22 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Badebecher. Rot lasiert. Monogramm H.R. Gravierte Ansichten von Baden. Böhmen, um 1850. H 9,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Facettierter Becher. Umlaufendes Band. Farbloses Glas. Böhmen, um 1840. H 14,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Alabasterglaskaraffe. Bombiert. Böhmen, um 1840. H 17,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Humpen. Rot lasiert, Linsen und Ansichten der Trinkhallen von Schloßbrunn, Mühlbrunn etc. Böhmen, um 1840. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Kelchglas. Gravierter Floraldekor. Balusterschaft. Böhmen, um 1740. H 17 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Badeglas. Farblos mit Silbergelbbeize. Gravierte Ansicht 'Fürstenstein'. Böhmen, um 1840. H 9,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Schliffglas. Gebaucht. Böhmen, um 1840. H 11,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Karlsbrunn-Glas. Balustriert. Boden mit Sternschliff. Geschnittene Vedute. Böhmen, um 1850. H 12 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Zwei Salièren mit geschnittenem Dekor. Ansicht von Rheinstein und seifenblasender Amor. Ø 7 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh.Slg. Heschl, Graz/Ischl
Fußbecher. Überfang in weiß und rosa. Goldstaffage und Namensgravur 'Rosa Berger'. Böhmen (Annathal?), um 1840. H 13 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Fußbecher. Rot unterfangen. Polychromer Dekor mit Blumen, Voluten und Vögeln. Böhmen, um 1850. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Fußbecher mit Schliffdekor. Cuppa mit rosa Goldrubinunterfang. Böhmen, um 1840. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Rubinierter Becher. Geschliffen. Rankendekor in Silber. Böhmen, um 1850. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Fußbecher. Grünes Alabasterglas. Emaille-Bemalung mit Arabesken und Blüten. Neuwelt, um 1840. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Plattflasche. Optisches Wabermuster. Deutsch, 18. Jh. H 15 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Plattflasche mit Henkel. Längsoptisch. Anfang 19. Jh. H 14 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Urinal. Farbloses Glas. Deutsch, 19. Jh. L 35 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Urinal. Farbloses Glas. Deutsch, 19. Jh. L 30 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Kleine Karaffe. Geschliffen und gesteinelt. Min. Randst. Neuwelt, um 1840. H 21 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Salière. Beinglas mit blauem Überfang und Goldbemalung. Böhmen, um 1830. H 6 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Kleine Karaffe. Ornamental durchgeschliffener Zinnemail-Überfang. Neuwelt, um 1850. H 18,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Badekrüglein 'Fritz'. Rot lasiert. Ansichten von Teplitz. H 9,5 cm. Mitte 19. Jh.Slg. Heschl, Graz/Ischl
Schlanke Vase. Mattirisiert auf zartgrünem Unterfang. Galvanische Silberauflage mit Nelken. Loetz, Klostermühle. Um 1900. H 23,5 cm
Kugelvase mit eingezogenem Hals. Orange/gelbe Pulvereinschmelzungen. Dekor mit Winterlandschaft. Bez. Legras, St. Denis, um 1920. H 12 cm
Kugelige Vase. Pulvereinschmelzungen in orange/gelb. Dekor mit Winterlandschaft. Legras, St. Denis. Um 1920. H 12 cm
Balustervase mit Phänomendekor. Altrosa unterfangen, geäderter Silbergelbdekor. Galvanische Silberauflage. Loetz, Klostermühle. Um 1900. H 10 cm
Kleine Vase. Matt irisiert, rosa überfangen. Galvanische Silberauflage. Loetz, Klostermühle, um 1900. H 7 cm
Kobaltblauer Henkelbecher. 'Zum Andenken'. Mitte 19. Jh. H 11 cm
Paar Biedermeiergläser. Gesteinelter Dekor. Sternschliff am Boden. Böhmen, um 1830. H 10 cm
Fußbecher. Rot lasiert. Schliffdekor 'Freude, Gesundheit, Glück'. Böhmen, um 1850. H 10,5 cmSlg. Heschl, Graz/Ischl
Geflügelter Drache als Figurine, wohl Murano. Farbloses Glas, L 19,5 cm