Asiatika

1298 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

  • Live Übertragung (1298)

Land

  • Deutschland (1298)

  • Oberkategorie,
  • Auktionstyp,
  • Land
  • 1298 Los(e)

Kleine CloisonnVase, Japan/China, Ende 19. Jh., stilisierte Ranken und Blüten auf dunkelrotem Grund auf Kupferkern. Ber. & leicht best., H. 14 cm

4 Bowls, China, genaueres Alter ungewiss. Konische Schalen mit Schriftzeichen und Bordüre, leicht ber., D. 17 cm

Tea caddy, China Ende 19. Jh. (late Qing). Facettierter Korpus aus Zinn mit gerahmten Bildchen hinter Glas, Deckel, ber., H. 23 cm

Großes Glasbild, wohl China 20. Jh., vielfigurige mythische Szene, Schrift, 66 x 153 cm

Zwei Raubkatzen unter Bambus, China? 20. Jh., leichte Farben auf Seide. Hinter Glas gerahmt, 93 x 143 cm

Deckeldose in Fächerform, Japan, 20. Jh. (wohl 20er Jahre). Polychrom und Gold staffiert, unter dem Boden in Kobaltblau gemarkt, L. 23 cm

VasePorzellan. Gebauchter Korpus. Blauer Dekor mit Kranichdarstellung. Wohl Korea. H. 24,5 cm. Glasur craqueliert. Brandflecken.

Wandvitrine, Asien Anf. 20. Jh., Holz, 1-türiger verglaster Korpus mit fest installierten Ablagen, 70 x 46 cm

Ein Paar Hocker in ElefantenformHolz. Lackfassung. Auf rotem Grund u.a. Drachendekor. China. Ca. 51 x 83 x 67 cm. Stark besch. 1 Stoßzahn lose.

Großes asiatisches Bild hinter Glas, Weiser mit Kindern, Tuschpinsel auf Papier, China, Anf. 20. Jh., 201 x 118 cm

Asiatische Seidenstickerei, 20. Jh., Pfau und Vogel mit Rosenstrauch, min. fleckig, hinter Glas ger. 123 x 62 cm

Asiatische Seidenstickerei, 20. Jh., Genreszene, hinter Glas ger. 102 x 31 cm

Zwei SchnitzereienHolz, tlw. vergoldet. Rechteckige Form. China. Floraler Durchbruchdekor mit Vögeln. Gerahmt. Bis 45 x 33 cm.

Figur eines AdorantenHolz. Rotlackfassung, vergoldet. Glasplättchen. Thailand. H. 109 cm. Ber. Sprünge. Leicht besch. Auf Plexiglassockel.

Ein Paar Fo-HundeHolz, tlw. vergoldet. China. H. bis 16,5 cm. Ber. Besch. Ohr und Schweif eines Tieres fehlen. Ausbruch am Sockel.

Fußbecher und kleiner TellerPorzellan. Blauer Drachen- bzw. Landschaftsdekor. China. H. bis 12 cm. Tlw. best.

Fußschale und kleine SchalePorzellan. Versch. polychrome Dekore im Famille Rose-Stil. China. B. bis 26 cm. Ber. Tlw. best. und Sprünge.

Feuerzeugtasche, Vajras, Snuff bottle, Dose und PlaketteVerschiedene Materialien u.a. Metall und Leder. Tibet/Nepal und China. Tlw. besch.

Buddhakopf und Reiter zu PferdMetall. 1 vergoldet. Thailand. H. bis 16,5 cm. Kopf auf Sockel.

PferdHolz, geschnitzt und farbig gefasst. Im Stil der Tang-Zeit. China. H. 36,5 cm. Besch. Sprünge. Wohl rep.

Ganesha und DoseBronze bzw. Messing. Indien. H. bis 17 cm.

KonvolutSchmuckbäumchen, Fo-Hund, Schatulle, kleine Ikone, Steine u.a. Versch. Materialien. Asien und Europa. Ca. 20 Teile.

Zwei BodenvasenPorzellan. Balusterform. Blauer stilisierter floraler Dekor. 1 mit Bodenmarke. China. H. bis 60 cm.

Runde KachelPorzellan. Polychromer figürlicher Dekor. China. D. 17,5 cm. Ber. Best.

Wasserträger und 2 FigurenBronze, dunkel patiniert, bzw. Speckstein. China. H. bis 15 cm. Best.

Shiva auf Nandi reitendBronze, dunkel patiniert und tlw. vergoldet. Indien. H. 14,5 cm.

Tanzender Shiva (Nataraja) und Flöte spielender ShivaBronze. Indien. H. bis 23,5 cm.

BuddhaBronze. Auf dem Schlangenthron sitzend mit 7-köpfiger Naga als Baldachin. Wohl Südostasien. H. 10 cm.

Fo-HundBronze, dunkel patiniert. Auf den Hinterpfoten sitzend. China, wohl Qing-Dynastie. H. 15 cm.

GaneshaBronze, dunkel patiniert. Augen aus Silbereinlagen. Der dreiköpfige und vierarmige Ganesha sitzt auf einem Thron. Indien. H. 16 cm.

Opiumpfeife und 11 OpiumgewichteMessing und Bronze. Gewichte in Form von Vögeln (Hamsa) und Elefanten. Burma u.a. L. bis 63 cm. Alterssch.

20 Stempel/ModelnBronze und Messing. Versch. Formen und Dekore u.a. Hanumanmotiv. Asien u.a. Indien. L. bis 5 cm.

Zurückgezogen / Withdrawn