36-teiliges Gläser-Set mit Goldrand wohl 70er Jahre? Dabei 12x Aperitifgläser, 12x Sektgläsers sowie
36-teiliges Gläser-Set mit Goldrand wohl 70er Jahre? Dabei 12x Aperitifgläser, 12x Sektgläsers sowie 12 Likörgläser, teilweise mit farb abrieb.
36-teiliges Gläser-Set mit Goldrand wohl 70er Jahre? Dabei 12x Aperitifgläser, 12x Sektgläsers sowie 12 Likörgläser, teilweise mit farb abrieb.
Lot Glas bestehend aus Krüge, große Vase, Obstschalen, etc. Bitte besichtigen
Resteservice Oskar Schaller, teilweise mit Chip und Rissen. Bitte besichtigen!
Kaffeeservice Winterling, bestehend aus 6 Teller, 7 Unterteller, 6 Tassen, Kaffeekanne, Milchkännchen sowie Zuckerdose. Gebrauchter Zustand.
Kleines Lot Porzellan aus Auflösung, dabei 2 Sammeltässchen etc.
Kister Porzellan Figur "Offizier 1828" Mütze leicht bestoßen. Höhe ca. 10 cm
Steinkrug Keramik mit Henkel (1 fehlt!) und floraler bemalung. Wohl um 1900. Handbemalt. Höhe ca. 21 cm, Durchmesser ca. 15 cm. Chips und abplatze...
lot Porzellan, insgesamt 3 Teile. Dabei 1 Weihwasser Becken, 1 Terrine sowie 1 Sauciere. Teilweise mit chip. Bitte besichtigen
2 Glas Paperweight. 1x klar mit großer Spirale sowie 1x klar
dekorative Muschelschale mit Goldrand, von Gordonitsa1970 UDSSR. Höhe ca. 10 cm, Länge ca. 23 cm. Mit Chip!
Porzellan Kerzenleuchter mit Rosendekor "Apulum Porzellan, Lucru Manual, Rumänien". Höhe ca. 24 cm
Miniatur Teeservice "Irish-Grün" mit Goldrand, bestehend aus kanne, 6 Tassen mit Unterteller sowie Milchkännchen und Zuckerdose. Teilweise mit Chip
Antike Jugendstil Majolika-Fliese "Carmina", M. Ramos, Spanien. Maße: Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 27,5 cm mit Wandaufhängung
lot Glaswaren aus Auflösung, dabei Reagenzglas, Deckeldose, Cognac Gläser, etc. Bitte besichtigen
lot miniatur Porzellan für die Puppenstube, dabei Kannen, Tellerchen, Tassen, etc. Verschiedene Varianten.
Keramikbierkrug "Behüt dich Gott - Es wär zu schön gewesen, Behüt dich Gott - Es hat nicht sollen sein". Mit Daumendrücker. Höhe ca. 27,5 cm
Keramik Bierkrug mit Daumendrücker, "Einladung zum Tanz - immer wirb, das Glück ist mürb". Höhe ca. 32 cm
Lot aus Auflösung, dabei 12 Serviettenringe, 2 Teelichthalter Villeroy & Boch, Rosenthal Kerzenständer Laura aus Glas sowie 1 Ritzenhof Bierglas D...
Große Glasschale, rot mit Marmorierung, minimale Chips am Rand. Durchmesser ca. 43 cm.
Kaffeekern mit 2 Gedecken "Zur silbernen Hochzeit", sowie eine Kuchenplatte. Am Boden grüne Unterglasurmarke JE.
Große Glasvase rot/gelb, wohl Bayrischer Wald. Höhe ca. 59,8 cm. Am oberen Rand ein Chip.
Teichert (Meissen) Zwiebelmuster Dekor, vermutlich Fuss von Etagere. Höhe ca. 17 cm. Chips vorhanden.
Glasbierkrug mit Daumendrücker. Mit Emaillemalerei und Gravur "Dein Wohl". Höhe mit Deckel ca. 24,5 cm
antiker Bierkrug, ca. 1890-1900, mit Darstellung verschiedener Szenen. Höhe ca. 13,4 cm
2 alte Gläser, dabei weißes Glas mit Gravur "Automat", sowie blaues Pressglas, Fußbecher wohl Frankreich, Höhe ca. 10,5 cm
1 alter Keramik Bierkrug um 1820, mit Zinndaumendrücker. Höhe ca. 18 cm. Original aus der Zeit
1 Glas Bierkrug mit emaillemalerei "Erdbeeren" Waldglas wohl Böhmen. Aufgenoppte Tropfen, am Stand teilweise Bestossen, sonst guter Zustand. Halbl...
2 Glas Bierkrüge um 1920, jeweils mit Zinndaumendrücker, mundgeblasen. Sehr guter Zustand. Höhe bis ca. 23 cm
2 Bierkrüge Jugendstil, mundgeblasen beide mit Zinndaumendrücker. 1x defekt. Starke Gebrauchsspuren
Glas Bierkrug, Daumendrücker mit Porzellan Deckel. Starke Gebrauchsspuren. Höhe ca. 15 cm.
Keramik Bierkrug mit Zinndaumendrücker, Reinhold Merkelbach. Formnr. 367C. 0,4 l Eichstrich. Am Stand Pressmarke. Höhe ca. 18 cm. Sehr guter Zusta...
Glas Bierkrug wohl um 1910 mit Daumendrücker Zinn. Monogramm JK, mundgeblasen. Recht guter Zustand. Höhe ca. 15 cm
Saft- Glaskrug Waldglas, mundgeblasen um 1880. Am Stand abriß. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 25 cm
Zwei Vasen und zwei Schalen, Glas, gold-gelb irisierend, eine mit blauem Rand, H = 20 cm bzw. 22 cm, D = 15 cm und 19 cm, teils bestoßen (40658/5)
Ludwigsburg und Frankenthal Vorlegeservice6-tlg., Ludwigsburg und Frankenthal, jeweils 2. Hälfte 18. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, parti...
Vase, sig. Legras, farbloses Glas mit Einschmelzungen in Grün, Weiß und Braun, umlaufendes violettfarbenes Band, H = 21 cm (40658/42)
Ludwigsburg Vorlegeservice mit Blumenmalerei11-tlg., Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh., Porzellan, weiß und elfenbeinfarben, polychrom bemalt, partie...
Zwei Vasen, Klarglas, lüstrierend, Craquelémaserung, H = 9 cm und 16 cm (40658/45)
Ludwigsburg Kaffeekanne und Tassen mit Blumenmalerei5-tlg., Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt und purpurfarben sta...
Vase, Jugendstil, Zinnmontierung mit Mistelrelief, sig. Orivit, Klarglas mit rotem Innenfang, Wellendekor, H = 28 cm (40658/44)
Ludwigsburg Kannen und Tassen mit Blumen- und Landschaftsmalerei14-tlg., Ludwigsburg, 2. Hälfte 18. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, partiell pur...
Nymphenburg Terrine mit ZitronenknaufNymphenburg, Mitte 20. Jh., Porzellan, Form 'Rococo' mit Zitrone als Deckelknauf und grünem Blumendekor, Höhe...
Dose, Cristallerie de Pantin, "Fuchsien", Klarglas, lüstrierend, rotes Ätzdekor , D = 15 cm, Deckel minim bestoßen (40658/46)
Konvolut 12 Löffel mit Weinrebenmuster und Holz. Je L. 9cm.
Vase, sig. Gallé, "Farn", grünes Ätzdekor auf grün-weißem Fond, H = 39 cm, Kratzspuren (40658/43)
Meissen NadelbüchseMeissen, Mitte 18. Jh., zylindrisch, zweiteilig, mit vergoldeter Montierung, dekoriert mit je 2 purpur und gold konturierten Re...
Drei Parfumflacons, Frankreich, 19.Jh., "Paradiesvögel", polychrome Emaillemalerei, Boden mit Verkäufersignatur Damon & Delente, Paris, H = 18 cm ...
Meissen Teller und große Vorlegeplatte mit Blaumalerei5-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., Porzellan, weiß, blau bemalt, 1 große Vorlege- oder Speise...
Konvolut Trinkgläser, meist 19.Jh., verschiedene Gravurdekore, dazu vier Karaffen, selten bestoßen (129) (40606/33)
Meissen Walzenkrug mit Chinoiserie-DekorMeissen, um 1730, Porzellan, weiß, glasiert, zylindrisch, mit eingezogenem Lippenrand, Bandhenkel mit Mitt...
Lalique, Saint Hubert, wie: zwölf Gläser, H = 14,5 cm, und zwölf Gläser, H = 12 cm (40844/14)
Meissen Koppchen und Teetasse4-tlg., Meissen, Koppchen und Untertasse mit braunem Fond, um 1750/60, Außenseiten kapuzinerbrauner Fond, innen gerip...
Drei und ein Teller, Ludwigsburg, 2.H.18.Jh., Ozierrand, Blumendekore, D = 23,5 cm bzw. 25 cm, Standringe bestoßen bzw. Brandrisse (40741/135)
Meissen PunschfassMeissen, Knaufzeit, Porzellan, weiß, glasiert, partiell Rosenmalerei und Zirtonenknauf, Höhe mit Deckel 30 cm, Ø ca. 23 cm, unte...
Meissen Teegeschirr mit Strohblumenmuster5-tlg., Meissen, Marcolinimarke, Ende 18. Jh., Porzellan, weiß, blaue Blumenmalerei, gerippter Grund, 1 T...
Mokkaserviceteile, Herend, Rothschild, für mind. sieben Personen, wie: sieben Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kanne und Schale, L = 20 ...
Meissen Sammeltassen und Kanne16-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., 1 Buchstabentasse 'C' und UT, dekoriert mit großem C aus bunten Blüten, 1 Tasse u...
Korbschale, Herend, Rothschild, D = 26,5 cm *aus 18* (40741/138)
Meissen 4 Teller und 1 Schale5-tlg., Meissen, 18. und 19. Jh., 1 große Schale mit Streublümchen, um 1750, Ø 28,7 cm, H 6 cm, 1 Speiseteller mit bu...