gr. Blumenübertopf, Kupfer/Messing auf drei Beinen,seitlich Löwenköpfe, H-28 cm, D-29 cm, ungepfle
gr. Blumenübertopf, Kupfer/Messing auf drei Beinen,seitlich Löwenköpfe, H-28 cm, D-29 cm, ungepflegt
3x div. Matruschkas, wohl nicht komplett, ca. H-14cm.
kl. Geldbörse mit Schildpatt Deckeln mit Emaillemalereien, Messingrahmen, 8x6 cm
Borgward-Wagenpapiere Mappe, älter, Leder, Gebrauchsspuren, 17 x 24,5cm.
Ascher mit kl, Zigarrenschneider in Form eines Maschinentelegraphs, ca. H-13cm D-13,5cm.
Holzkoffer für Farben etc. Künstlerbedarf, neuwertig, Koffer 10,5 x 44,5 x 31cm.
kl. Jade Elefant, mit erhobenen Rüssel, H-7 cm-L-9 cm
Zinn Krug mit Wappen der Zimmerleute,Namensgravur und atiert 1827, Gebrauchsspuren, H-23 cm
Zinn Schokoladenkanne mit Holzgriff, dat. 1812, H-17 cm, B-23 cm
antike China Schale, Fahne mit Altriss, H-5 cm, D-25 cm
kl. antiker Teller, China, bemalt, D-14 cm, kurzer Altriss
kl. handbemalter alter China Teller, chines. gemarkt, D-19 cm
ovale China-Schale, umlaufende Figurenbemalung, rote chines. Marke, H-6 cm, 19x13 cm, Altersspuren
5 eckige China-Schale, umlaufend bemalt, rote chines. Marke, H-6 cm, D-ca. 16 cm
kl. Tisch-Paravent, beschnitzter Holzstand, Glascheibe bemalt mit Fischen, China, in orig. Schachtel diese 37x35 cm
längliche Lackdose, H-4 cm, 20x6 cm
eckige Lackdose, bemalt, H-5,5 cm, 11x9 cm
ovale Lackdose mit Blütenmalerei, H-4 cm, 8,5x6,5 cm
grosses chines. Rollbild, in orig. Papp Versandrolle, 1980, L-ca. 200 cm, B-60 cm, Holzhalter ca. 70 cm
Kasten, China, Holz beschnitzt, Beineinlagen, Altersspuren u. kl, Fehlteile, H-7cm B-22,5cm T-15cm.
Katana, wohl um 1945, Klinge mit div. Schriftzeichen und Nr. 40127, Altersspuren,. Scheide mit Druckstellen, Klinge nicht geschärft, L-86cm.
China-Vase, Messing mit Cloisonné, gemarkt, ca. H-15,6cm.
Seladongrüne Deckelschale, China, gemarkt, H-14cm D-19cm.
Cloissonne-Vase auf Holzstand, Blumenmalerei, eine Stelle beschlagen, H-15 cm
Holzschnitzerei, Wasserbüffel mit Reiter, wohl Vietnam?, H-11 cm, L-24 cm
Schnupftabak-Flasche mit Zwischenglasmalerei, China, H-8 cm, Jadedeckel
St. Dupont Feuerzeug-Soubreny Line- funktionstüchtig, 4,8x4 cm
S.T., Dupont, Paris Feuerzeug, Brown Chinese Lack, 6x3,5 cm, funktionstüächtig,
Erzgebirge Spieluhr in Laternenform, Melodie Stille Nacht, 1 Glasscheibe fehlt, H-15 cm, 11x11 cm
eckige Erzgebirge Spieluhr mit Musikengel, Mondsichel geklebt, Melodie Guten Abend, gute Nacht, H-19 cm, D-17 cm
runde Erzgebirge Spieluhr mit Sternsinger, Melodie O Tannenbaum, H-13 cm, D-13 cm
braune Erzgebirge Spieluhr mit Krippenszene, 2 Palm en fehlen, Deckel lose, Werk defekt, H-11 cm, D-13 cm
gr. hellbraune Erzgebirge Spieluhr mit Krippenszene, Werk schwergängig ?, Melodie Stille Nacht..., komplett, H-18 cm, D-14 cm
Kaschie Benzin-Tischfeuerzeug mit Segelschiff, rückseitig Werbung "DE TE WE" (Deutsche Telefonwerke), versilbert
Tischfeuerzeug KW ( Karl Wieden ) -mit massiven Silbermantel, S-925-, funktionstüchtig, 275 gr.
Lampenfuss, Royal Copenhagen, Kobaltblumen, H-24,5cm.
Krummdolch in Metallscheide (Kupfer), Holzgriff, Altersspuren, L-40 cm
schwerer mKrummdolch mit Metallscheide, verziert, Holzgriff, wohl Indien, L-38 cm
gr. Kupfer-Pulverhorn, Verschluss fehlt, L-ca. 39 cm, graviert, wohl 19.Jhd.?
grosses Pulverhorn, Kupfer, Verschluss anbei, L-43 cm, Altersspuren, Gravuren, wohl 19.Jhd.
2x Steinschloss Pistolen, wohl nur Dekoration, L-ca. 45 und 50 cm
altes Saiteninstrument Gusle, Balkan, Holz reich beschnitzt und Ende mit Widderkopf, Bogen anbei, L-60 cm,
afrikanische Handtrommel mit Holzugriff, L-30 cm
Tuju Blockflöte von Moeck, orig. Karton mit Garantieschein von 1957
Dupont Feuerzeug, Silberfarben, funktionstüchtig, 5x3,5 cm
langer Vorderlader, wohl Orient, Holz mit Einlagen, L-154 cm !
langer Vorderlader, Orient, L-154 cm, Holz mit Beineinlagen, Steinschloss, Altersspuren
Geige in Holz-Koffer mit 2 Bögen, ausgefallene Form, L-56 cm
alte Framus Gitarre, guter Zustand
Akkordeon "Cantulia" Bambi-29 in Koffer, guter Zustand, spielbereit
Klingelknopf, Schmetterling, im Jugendstil, wohl Messing versilbert auf Holz, ca. 10 x 7cm.
Klingelknopf, im Jugendstil, wohl Messing versilbert auf Holz, ca. 9 x 8,2cm.
Paar Pfeiffen "Bari", orig.. Karton, ca. L-14cm, guter Zustand
Kamera "Rolleiflex SL 35 E" in Etui mit Planar 50mm F1.8,
Fotoapparat "Canon A 1" mit Winder, guter Zustand
Filmkamera "Bell&Howell" Super eight in Tasche
kl. Fernglas "Olympia" in Etui
kl. Fernglas "Practika" Sport 10x25, in Tasche, gut erhalten, ca. 13x8 cm
grosses Holzmodell eines Segelschiffes, ein Segel lose, Altersspuren, H-85 cm, L- über alles 90 cm,