Bronze-Medaille, Frankreich, 19. Jhd., Louis XVIII, D-5cm.
Medaille auf den Frieden von Rastatt 1714, D-5,3cm.
2x Austellungs-Medaillen, 1884 u. 1907, ca. D-5cm.
4x div. Aktien, 1933/35, alle gelocht
kl. Konvolut div. antiker Münzen, meist römisch, sowie defekte Fibel
5x Medaillen, 3x Otterndorf, je 1x Neuhaus u. Cadenberge, 3x Silber (33gr.), 2x Kupfer/Nickel, ca. D-3cm und 3x 2,5cm.
10 DM Münzen, 90 D-Mark, 4x 1972 und 5x 1987
gr. Plakette in Kasten "Flughafen Hamburg" Deutschlandflug 1957, emailliert, 8,5 cm
/x div. Münzen, 6x United Kingdom, 1x Dänemark, alle boxed
Propaganda-Plakat, Dänemark, SS, wohl Original, ger./Glas, RG 86,5 x 65,5cm.
2x div. Schirmmützen, Sammleranfertigungen.
2x marschierende Soldaten, Lineol/Elastolin, wohl 2. WK, Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. H-7,5cm.
Eisernes Kreuz 2.Klasse, Kaiserreich in orig. Etui
Kriegsverdienstkreuz, Kaiserreich
"Deutsche Mahnworte" von Matilda von Ludendorff, ger/Glas, RG 34x27 cm
Erich HEERMANN (1880-1947), Portrait General Luddendorff, orig. Radierung, verso Widmung von 1939, ger/Glas, RG 30x20 cm
Foto-Portrait eines jungen Wehrmachtssoldaten, Gordon Studios, ger/Glas, RG 30x25 cm
Stahlhelm, wohl NVA DDR, mit Leder-Inlet, Gebrauchsspuren
polnische Feuerwehrmütze eines Unteroffiziers (Löschmeister der Berufsfeuerwehr), entspricht dem Dienstgrad eines Feldwebels
polnische Feuerwehrmütze eines Offiziers (Brigadier der Berufsfeuerwehr), entspricht dem Dienstgrad eines Majors, Herst. Modus in Bydgorszcz
russische Offiziersmütze, 1990
patriotischer Herren-Ring, Silber 925, Onyx, 14,4gr., RG 65
Wandteller "13.Jan. 1935, Deutsch ist die Saar" von Wächtersbacher, D-23,5 cm, altersbedingte Glasurrisse ansonsten gut erhalten
Marine-Reservistenbild, verso "Tsingtau '03 China", leider stark beschädigt, ungerahmt., BG 25,2 x 35cm
Armbanduhr, Delbana, 3. REich, HJ, Werk steht, Altersspuren, D-3,4cm.
Dolch, 3. Reich, W.K.C. Solingen, Forstdienst, Lederscheide, L-35cm.
patriotische Brosche, 4 klare Steine, alter ?, L-4,2cm.
Plakette "Mitglied der N.S-Volkswohlfahrt Gau Düsseldorf" sowie 2 WHW-Karten
kl. Seitenprofil, A.H., wohl Zinn, 3. Reich, ca. 12 x 9cm.
Abzeichen, Teilnehmer an der Feier der Grundsteinlegung Deutsches Museum München 1906, ca. L-5,8cm.
4x div. Kleinabzeichen, 3. Reich
Werksmarke "Dyckerhoff & Widmann, Reimahg", ca. 10,5 x 3,5cm.
Marke "Junkers Flugzeugwerk AG", Nr. 3286, ca. D-4cm.
kl. Medaille, Prinz Georg Wilhelm Herzog zu Braunschweig u. Lüneburg, 1912, L-3,2cm.
Luftschutz-Verbandskasten, 2. WK, Altersspuren, H-10cm B-35cm T-19,5cm.
Munitionskiste o,ä. , 1936, undeutl. beschriftet, Altersspuren, H-24,5cm B-65,5cm T-30cm.
Brotbeutel für Werksscharen, RZM, 3. Reich, ca. 24,5 x 30,5cm.
Bajonett, Bundeswehr, älter, Gebrauchsspuren, L-27,5cm.
Messer, wohl Militär, 3. Reich ?, Altersspuren, L-22cm.
Bundeswehr-Taschenmesser, Gebrauchsspuren, L-10,8cm.
4x kl. Knöpfe o.ä., militärische Motive, alter?, ca. D-2,3cm.
Porzellan ,Reservistenpfeife des Gefreiten Beck, 5.Eskadr. Jäger Rgmt. zu Pferde Nr. 2, Langensalza 1903-1906
Mappenwerk "Das sicher sei was uns lieb ist", DDR , Nr. 100/300, Blätter handsigniert Hans Räde
6 Bände, Flugblattpropaganda im 2. Weltkrieg, 1987
3 Bände, Die Wehrmachtberichte 1939-1945, 1989, Gebrauchsspuren
3x div. Literatur über den 2. Weltkrieg
Medaille, Grenztruppen der DDR, versilbert, orig. Etui, D-6cm.
2x div. alte Reservistenflaschen, ca. H-14,5cm, je mit Beschädigungen und Altersspuren
Quartett aus der Zeit des 3. Reiches "Deutsche Heimat", 46 Karten, Altersspuren
leeres Fotoalbum "Kriegserinnerungen", 3. Reich
schweres Bronze Kanonenmodell, H-10 cm, L-22 cm
SCHUCHT, GERHARD/ BILDHAUER IN WORPSWEDE, DUNKLER TON, hohe Figur eines jungen knienden Mädchens, H-60 cm, ca. 8 kg,
Goebel Figur "Junge Köchin" H-15 cm, B-11 cm
Mädchen mit Puppe "Goebel", H-9 c m, in OVP
gr. Sing-Engel von Goebel in OVP, H-14 cm
Mädchen mit Tannenbaum "Goebel" in orig. Karton, H-8 cm
Mädchen mit Blumen, Goebel, H-8 cm
Junge mit Holzpferd "Goebel" in orig. Karton, H-8 cm