- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 item(s)/page
Ranasinghe, Ranil 3 farbige Radierungen, "abstrakte Kompositionen", li. un. num., re. un. sign. u.
Reinhold, Bruno 1891 Berlin - ?, "Krakau", "Prag", "Goethe-Haus", 3 Aquatinta-Radierungen, alle
Richter, Thomas 1973, "Sancta Antisepta", Graphik, Passep., un. re. monogr. u. dat., min. fleckig,
Richter, Thomas1973, "Sancta Antisepta", Graphik, Passep., un. re. monogr. u. dat., min. fleckig, RhG, min. best., ca. 48x64cm
Ridinger, Johann Elias "Der Galop gerad aus lincks", "Palotaden rechts", Nachdrucke, alle re. un.
Schiestl, Rudolf "3 Wanderer", begleitender Text: "Mag einer singen oder fragen ein jeder hat sein
Schiestl, Rudolf 1878 Würzburg - Nürnberg 1931, "3 weintrinkende Bauern am Tisch", Holzschnitt,
Selby, John Prideaux "Entendame auf Fels", kolorierter Nachdruck einer Radierung, ursprünglich 1834,
Stauber, Jules Jean-Pierre 1920 Montreux-Clarens - 2008 Nürnberg, Karikaturist und Cartoonist u.a.
Thoma, Hans 1839 Bernau - Karlsruhe 1924, 2 Alligraphien, "Erntepaar" u. "Sähmann", li. un. im Stock
Unleserlich signiert "Don Quixote", Litho., re. un. sign. u. dat., gebräunt, min. Risse, Passep.,
Unleserlich signiert"Don Quixote", Litho., re. un. sign. u. dat., gebräunt, min. Risse, Passep., RhG, ca. 41x31cm
Unleserlich signiert Ansicht von Venedig, Radierung, li. un. num., re. un. sign. u. dat. 1975,
Unleserlich signiertAnsicht von Venedig, Radierung, li. un. num., re. un. sign. u. dat. 1975, Passep., RhG, ca. 30x39cm
Unsigniert 4 St., Entwürfe für Bauernschränke, rücks. Stempel Horst Smude, Malermeister, hinter
Unsigniert4 St., Entwürfe für Bauernschränke, rücks. Stempel Horst Smude, Malermeister, hinter Passep. mont., Alterssp., Formate ca. bis 45x24,5cm
Unsigniert Entwurf für Parfumflasche "Coty", Graphik, Passep., min. fleckig, RhG, min. best., ca.
UnsigniertEntwurf für Parfumflasche "Coty", Graphik, Passep., min. fleckig, RhG, min. best., ca. 40x27cm
Unsigniert "Le Monde Elegant", Graphik, koloriert, Passep., gebräunt, fleckig, RhG, min. best.,
Unsigniert "Le Monde Elegant", Graphik, koloriert, Passep., gebräunt, fleckig, RhG, min. best., ca. 40x34cm ...[more]
Unsigniert Graphik, Darstellung eines Dorfes, gebräunt, min. gewellt, min. fleckig, RhG, besch., ca.
UnsigniertGraphik, Darstellung eines Dorfes, gebräunt, min. gewellt, min. fleckig, RhG, besch., ca. 7x18cm
Unsigniert "Der missisippische Tangara", Kupferstich, koloriert, gebräunt, Wasserschaden, fleckig,
Unsigniert"Der missisippische Tangara", Kupferstich, koloriert, gebräunt, Wasserschaden, fleckig, unger., ca. 13x8cm
Unsigniert "Die Vorstatt Gostenhoff", Kupferstich aus dem Buch "Nürnbergische Hesperides, Oder
Unsigniert um 1850, "Ansicht der Wartburg am Weg in das Johannes Thal", farbige Umrissradierung,
Unsigniert wohl Johann Adam Klein,"Knecht mit Erntewagen", Kupferstich, im Stock dat. 1834, bez.
Vernet, Carle - Konvolut 1758 Bordeaux - 1836 Paris, 3 St., 2x Bäuerin u. Reisender, Litho., z.T.
Waske, Erich 1889 Berlin-1978 Berlin, Litho., un. re. im Stock u. un. li. sign., Passep., min.
Waske, Erich1889 Berlin-1978 Berlin, Litho., un. re. im Stock u. un. li. sign., Passep., min. gebräunt, RhG, min. best., ca. 27,5x18cm
Weber, Paul 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken, 1932/33, "Das Grauen", aufscheuendes Pferd, Litho.,
Zeidler, Hans-Joachim geb. 1935 Berlin, "Magritte auf Reisen", Farblitho., li. un. num., re. un.
Zeidler, Hans-Joachimgeb. 1935 Berlin, "Magritte auf Reisen", Farblitho., li. un. num., re. un. sign. u. dat. 1987, RhG, min. best., ca. 26x24cm
Zimmermann, Mac 1912 Stettin-1995 Wasserburg, dt. Maler und Grafiker, zählt zu den bedeutendsten dt.
Gebetsteppich wohl Türkei, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, mehrfach Bordüre, floral abstrahiert,
Gebetsteppich Belutsch, Wolle/Wolle, handgeknüpft, getreppte Nische, Doppelaxtmotiv im Feld,
Gebetsteppich Persien, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Paradiesbaum, Vögel, Blumen, reicher Dekor,
Gebetsteppich um1930/40, wohl Ostanatolien, Wolle/Wolle, handgeknüpft, rotgrundig getreppte
Kelim Persien, Gabbeh, Wolle, bestickt, handgeknüpft, Feld mit quadr. Feldern mit Sternen, Bordüre
Kelim Türkei, Wolle, Zacken u. Rauten, oben u. unten Streifen, rot, grün, braun, blau, weiß,
Kelim Türkei, Wolle, Zacken u. Rauten, oben u. unten Streifen, rot, grün, braun, blau, weiß, Alterssp., Wachsflecken, 248x85cm ...[more]
Namakdan Anf.20.Jh., Persien, Kordi, Kelim, bestickt, Salztasche, stärkere Alterssp., 53x38cm
NamakdanAnf.20.Jh., Persien, Kordi, Kelim, bestickt, Salztasche, stärkere Alterssp., 53x38cm
Orienbrücke Belutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, im Feld drei Reihen Göls, blaugrundig, weiß,
OrienbrückeBelutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, im Feld drei Reihen Göls, blaugrundig, weiß, orange, 1x Fransen besch., 190x130cm
Orientbrücke Iran, Belutsch, Wolle/Wolle, handgeknüpft, Gebetsnische, geometr. Formen, stilisierte
Orientbrücke Persien, Belutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Feld mit doppeltem Rautenband,
Orientbrücke Persien, Baumwolle/Seide, handgeknüpft, Feld mit Kartuschenfelderung, Paradiesmotive,
Orientbrücke wohl Türkei, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Feld mit Doppelkreuz, darin oktogonale
Orientbrücke Wolle/Wolle, handgeknüpft, Feld mit großer rotgrundiger Raute, darin 3fach Raute u.
Orientbrücke Turkmenistan, Jomud, Engsi, Wolle/Seide, handgeknüpft, Feld mit 4 kl. Giebeln,
Orientbrücke um1930/40, Persien, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, rotes Feld mit Doppelgiebel, floral,
Orientbrücke wohl Türkei, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, kaukasische Motive, im Feld 3 Rauten mit
Orientbrücke Persien, wohl Ghom, Baumwolle/Wolle, Medaillon mit Blumen, Bäumen, Trauerweiden,
Orientbrücke wohl Kaukasus, Wolle/Wolle, handgeknüpft, helles Feld mit 3 polygonen Medaillons,
Orientbrücke Persien, Seide/Seide, handgeknüpft, Paradiesmotiv, Bäume, Tiere, Vögel, Bordüre mit
OrientbrückePersien, Seide/Seide, handgeknüpft, Paradiesmotiv, Bäume, Tiere, Vögel, Bordüre mit Kartuschen, unten ohne Fransen, 76x55cm
Orientbrücke Persien, Seide/Seide, handgeknüpft, oben links Kartusche mit Signatur, Paradiesteppich,
OrientbrückePakistan, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Medaillon, hellgrundig, blau, beige, schwarz, min. Fehlstellen im Flor, 160x93cm
Orientbrücke um1920, Westpersien, wohl Bachtiari, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, fortlaufend
Orientbrücken handgeknüpft, 1x Iran, Ghom, Seide/Seide, Vase, Paradiesvögel, blaugrundig, polychrom,
Orientgalerie wohl Kaukasus, Wolle/Wolle, handgeknüpft, Feld gespiegelt, aus einem Rautensockel
Orientgalerie Persien, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, blaues Feld, durchgemustert, Medaillons,
Orientteppich Belutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Tekkegöls, mehrfach Bordüre, Feld u.
OrientteppichBelutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Tekkegöls, mehrfach Bordüre, Feld u. Hauptbordüre weißgrundig, Alterssp., 217x322cm
Orientteppich Persien, Baumwolle/Korkwolle, Ankermedaillon, im Feld kleinteiliges Heratimotiv,
Orientteppich Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, Medaillon mit Vasen, blaugrundig, rote Hauptbordüre,
OrientteppichBaumwolle/Wolle, handgeknüpft, Medaillon mit Vasen, blaugrundig, rote Hauptbordüre, Fransen u. Ränder besch., 290x205cm
Orientteppich Belutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, im Feld 2 Rautenbänder, mehrfach Bordüre,
OrientteppichBelutsch, Baumwolle/Wolle, handgeknüpft, im Feld 2 Rautenbänder, mehrfach Bordüre, blaugrundig, rosa, Alterssp., H310x220cm
Orientwandteppich um1930/40, wohl Türkei, Wolle/Wolle, handgeknüpft, grobe Knüpfung, flache Flor,
4173 item(s)/page