- Asiatika/Afrikana/Ethnika (92)
- Briefmarken/Postkarten (102)
- Bücher (175)
- Design (116)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (189)
- Glas (127)
- Grafik (118)
- Historika/Militaria (259)
- Jugendstil/Art déco (148)
- Keramik (124)
- Metall (173)
- Möbel (210)
- Münzen/Medaillen (52)
- Porzellan (251)
- Schmuck/Kleinuhren (958)
- Silber (139)
- Skulpturen (81)
- Spielzeug (289)
- Teppiche (36)
- Textilien/Vintage/Mode (114)
- Uhren (28)
- Varia (305)
- Wein/Spirituosen (35)
- Zeichnungen/Aquarelle (52)
4173 item(s)/page
Waterman´s - Füller um1915, Eyedropper, floraler Sterlingsilberüberzug, Hartgummi, Originalclip,
Waterman´s - Füllerum1915, Eyedropper, floraler Sterlingsilberüberzug, Hartgummi, Originalclip, angelaufen, Putz- u. Alterssp.
Wende - Füller um1940, 10 St., versch. Celluloidgehäuse, Druckfüller, ohne Federn, Mechanik u.
Wende - Füllerum1940, 10 St., versch. Celluloidgehäuse, Druckfüller, ohne Federn, Mechanik u. Gummischlauch fkt., Alterssp.
Andachtsbild mit Spieluhr um1920, Holz, Glas, Porzellan, Kunsststoff, Holzkasten, Glasscheibe mit
Christliche Volkskunst - Hinterglasbild 18./19.Jh., wohl Schwarzwald, Hl. Elisabeth, Holzrahmen,
Christliche Volkskunst - Hinterglasbild18./19.Jh., wohl Schwarzwald, Hl. Elisabeth, Holzrahmen, Alterssp., ca.19x13cm
Emailleschüsseln2 St., weiß, blauer Rand, Alterssp., D40cm
Fatschenkind Glas, Stoff, Wachs, Goldlitze, Christuskind auf rotem Samt mit Spitzenkleid, Glassturz,
FatschenkindGlas, Stoff, Wachs, Goldlitze, Christuskind auf rotem Samt mit Spitzenkleid, Glassturz, min. Alterssp., 20x12,5x10cm
Gebetsketteaus honigbernsteinfarbenen zylindrischen Gliedern, min. ber.
HinterglasbildChristl. Szene mit 3 Personen u. Putto, Tondo, Holzrahmen, Alterssp., H17cm
Ikone um1800, Russland, Heiliger Johannes, Engel der Wüste, oben bez. Hl. Johannes der Vorläufer",
Ikone19./20.Jh., wohl Serbien, Kreuzigung umgeben von 4 Ikonenmotiven, best., Craquelé, Alterssp., 1 Holzriegel fehlt, H28cm
Ikone - Reise 19.Jh., Messing, blaues Emaille, Kruzifix umrahmt von kleinen Ikonen, durchbrochen
Ikonen 19./20.Jh., 5 versch. Reiseikonen, Messing, tlw. Emaille, 1x zum Öffnen, tlw. abgegriffen,
Ikonen19./20.Jh., 5 versch. Reiseikonen, Messing, tlw. Emaille, 1x zum Öffnen, tlw. abgegriffen, Alterssp., H5,5-9cm
Ikonen 19./20.Jh, Messing, tlw. blaues Emaille, 2x Anastasis, 2 Hodegetria, 1x Heiliger Nikolaus,
Ikonen19./20.Jh, Messing, tlw. blaues Emaille, 2x Anastasis, 2 Hodegetria, 1x Heiliger Nikolaus, Alterssp., 1x besch., Hca.6cm
Ikonen - Reise 19./20.Jh., Messing, tlw. blaues Emaille, 5 St., 2x Hl. Nikolaos, 1x Hodegetria, 2x
Klosterarbeit18.Jh., Christuskind, Stoff, Golddraht, Papier, RhG, Alterssp., 17,5x13cm
Klosterarbeiten 4 St., Papier, Holz, Glas, Stoff, etc, versch. Ausformungen, tlw. besch., H13-20cm
Klosterarbeiten4 St., Papier, Holz, Glas, Stoff, etc, versch. Ausformungen, tlw. besch., H13-20cm
Klosterarbeiten 10 versch. Heiligenfiguren unter Glassturz, dabei 1 Mühle, tlw. besch., Alterssp.,
Konvolut 1 Schutzengelbild um 1910, Jugendstil, tlw. gold u. silber staff., Ra., min. Alterssp.,
Konvolut 10 St., ungem., Porzellanfiguren, 1x Glas, religiöse Volkskunst, Madonnen u.a., polychrom
Konvolut10 St., ungem., Porzellanfiguren, 1x Glas, religiöse Volkskunst, Madonnen u.a., polychrom bemalt, ber., tlw. besch., H ca. 13-23cm
Kreuz Andenken an Rom, kleinteilige farbige Mosaikeinlegearbeit, Peterskirche u. a. Baudenkmäler,
KreuzAndenken an Rom, kleinteilige farbige Mosaikeinlegearbeit, Peterskirche u. a. Baudenkmäler, Alterssp., L17cm
Kruzifix Italien, Pietra Dura, Kreuz m. Dreipassendungen, Corpus Christi, Stadtansichten m.
Kruzifix um 1820, Biedermeier, Korpus Christi, Holz, Zinn, Siegellack, Alterssp., H ca. 30cm
Kruzifixum 1820, Biedermeier, Korpus Christi, Holz, Zinn, Siegellack, Alterssp., H ca. 30cm
Kruzifix19Jh., Holz, geschnitzt, genagelt, goldene Farbfassung, verschm., ber., H59cm
Kruzifix Holz, lackiert, Metall, silberfarben, Christuskorpus u. Applikationen, Metall, best.,
Kruzifix Holz, lackiert, Metall, silberfarben, Christuskorpus u. Applikationen, Metall, best., korr., H55cm ...[more]
Kruzifix Holzkreuz, Christuskorpus u. INRI Tafel aus Porzellan, versch. Schrauben u. Nägel, 1 Arm
Kruzifix Holzkreuz, Christuskorpus u. INRI Tafel aus Porzellan, versch. Schrauben u. Nägel, 1 Arm Riss, H84cm ...[more]
KruzifixHolzkreuz, vegetabil geschnitzt, Christuskorpus Porzellan, Alterssp., L75cm
Kruzifix Messing, sechspassiger Sockel, profiliert, Putti mit Dornenkrone u. Lanze, Totenkopf,
KruzifixMessing, sechspassiger Sockel, profiliert, Putti mit Dornenkrone u. Lanze, Totenkopf, vollplast. Christuskorpus, korr., Alterssp., H46cm
Kruzifixe 4Teile, 1 Kruzifix, Holz, Kunststoff, H42cm, 1 Kreuz mit Abendmahl, Bronze, H10cm, 1
Kruzifixe7 St., Metall, Holz, versch. Ausformungen, 1x besch., Alterssp., H14,5-37cm
Kruzifixe 19./20.Jh., 5 St.,1x Messing, Rokokodekro, 1x Holz, gedrechselt, 1x Glas, Bauernsilber,
Reisealtar um1900, Miniatur, Maria mit Christuskind, Porzellan, Messingrahmen, Alterssp., H21cm
Reisealtarum1900, Miniatur, Maria mit Christuskind, Porzellan, Messingrahmen, Alterssp., H21cm
Rosenkranzwohl Granaten, facettiert, Anhänger u. Knoten aus Silberdraht, Emaillekruzifix, Alterssp., Lca.40cm
Rosenkränze 2 St., 1x wohl Granaten, facettiert, Silberdrahtanhänger u. Knoten, Lca.43cm, 1x Metall,
Rosenkränze2 St., 1x wohl Granaten, facettiert, Silberdrahtanhänger u. Knoten, Lca.43cm, 1x Metall, Kruzifix u. Herz, Etui, Lca.32cm
Rosenkränze - Konvolut 13 Stück, versch. Ausführungen, im Schmuckpräsentationskoffer, Gebrauchs-
Rosenkränze - Konvolut13 Stück, versch. Ausführungen, im Schmuckpräsentationskoffer, Gebrauchs- u. Alterssp., 35x24x5cm
Rosenkränze - Zwei Stück 1x Perlen aus Bein, tlw. geschnitzt, Doppelkreuz, verschiedene Anhänger,
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Glas, Papier, Stoff, versch. Buchformen u.a., Alterssp.,
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Glas, Papier, Stoff, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L9-13cm
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 11 Stück, Wachs, Perlen, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L6-12,
WachsstöckeAnf.20.Jh., 11 Stück, Wachs, Perlen, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L6-12,5cm
Wachsstöcke 13 St., Wachs, Glas, Papier, Madonna, Herz Jesu, Christuskind u.a., versch. Größen u.
Wachsstöcke13 St., Wachs, Glas, Papier, Madonna, Herz Jesu, Christuskind u.a., versch. Größen u. Ausformungen, Alterssp.,
Wachsstöcke11 St., Wachs, Papier, versch. Ausformungen u. Größen, Alterssp.
Wachsstöcke 10 St., Papier, Wachs, versch. Ausformungen u. Größen, tlw. Originalkartons, Alterssp
Wachsstöcke10 St., Papier, Wachs, versch. Ausformungen u. Größen, tlw. Originalkartons, Alterssp
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L4-15cm
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L4-15cm
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, Stoff, Perlen, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L9-15cm
Blechdosen - Konvolutum1900, ca. 35 St., Kautabak, Zigaretten, Grammophonnadeln, Puder, Bohnerwachs, etc., dazu 1 Puderdose, korr., tlw. Dellen
Grammophonnadeldosen 39 St., versch. lithografierte Blechdosen, bez. "His Masters Voice", "
Kalender - Gefa 1960er Jahre, Kunststoff, immerwährender Kalender, GEFA Nürnberger Likörfabrik,
Kalender - Gefa1960er Jahre, Kunststoff, immerwährender Kalender, GEFA Nürnberger Likörfabrik, Bacchus-Kellerei, fkt., unten kl. Delle, H36cm
Landfried - Plakat um 1950, Papier, farbiger Druck, bez. "Landfried Tabak für verwöhnten Geschmack",
Landfried - Plakatum 1950, Papier, farbiger Druck, bez. "Landfried Tabak für verwöhnten Geschmack", min. berissen, Alterssp., ca. 115x84cm
Landfried - Werbeartikel 3 St., Schaufenster-Aufsteller, blau bemalt, bez. Landfried "Tabak
Werbeaufsteller - Bananen um1920, Masse, vollplast. Ausführung eines Bananenfruchtstandes, gelb,
Werbeaufsteller - Bananenum1920, Masse, vollplast. Ausführung eines Bananenfruchtstandes, gelb, grün lackiert, best., Farbabplatzer, H20cm
Werbeaufsteller - Hustabons Holz, Pappe, Papier, elektr., kinetisch, Papier am Stand lose, best., H
Werbeaufsteller - HustabonsHolz, Pappe, Papier, elektr., kinetisch, Papier am Stand lose, best., H
Werbeaufsteller - Zirkulin Holz, Kunststoff, Pappe, elektr., kinetisch u. beleuchtet, Fkt., ungepr.,
Werbeschild "Konejung´s Sonderklasse , die beliebte deutsche Edelstahl-Rasierklinge", Blech,
Aufschnittmaschine - Westfalia um1920, Alexanderwerk, Westfalia, 4015, weiß, blau, Emaille, best.,
Aufschnittmaschine - Westfaliaum1920, Alexanderwerk, Westfalia, 4015, weiß, blau, Emaille, best., korr., Abplatzer, Lca.50cm
Bleistiftspitzmaschine um1920, Guhl & Harbeck, Hamburg, "Jupiter" 2, Gebrauchs. u. Alterssp., L34cm
Bleistiftspitzmaschineum1920, Guhl & Harbeck, Hamburg, "Jupiter" 2, Gebrauchs. u. Alterssp., L34cm
Bleistiftspitzmaschine um1920, Schild: Guhl & Harbeck, Hamburg, Eisenguss, Holz, Alterssp., Lges.
Bleistiftspitzmaschineum1920, Schild: Guhl & Harbeck, Hamburg, Eisenguss, Holz, Alterssp., Lges.ca.33cm
Dentalkamera Polaroid CU-5, Dental-Dokumentation mit Sofortbild, mit Gebrauchsanleitung, im
DentalkameraPolaroid CU-5, Dental-Dokumentation mit Sofortbild, mit Gebrauchsanleitung, im Alukoffer, min. Alterssp.
FernglasBusch, Originaletui, Fkt. ungeprüft, Alterssp., H7cm
4173 item(s)/page