- Afrika, Ozeania (25)
- Asiatika (26)
- Bücher, Autographen (3)
- Design (40)
- Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen (40)
- Glas (25)
- Graphiken (50)
- Keramik (12)
- Möbel, Einrichtung (79)
- Porzellan (90)
- Schmuck (89)
- Silber, Versilbertes (33)
- Skulpturen (39)
- Spielzeug (66)
- Teppiche (33)
- Uhren (20)
- Varia (28)
- Wein, Spirituosen (62)
761 item(s)/page
RUMÄNIEN Hinterglasbild, wohl 19. Jh. Polychrome Darstellung des Heiligen Elias. Partiell starke
Bez. "E. Gallé" Keulenförmige Vase mit Clematis-Ranken, wohl 19./ 20. Jh. Weißes Glas, gelb und
CHARPENTIER, ALEXANDRE LOUIS M. (1856 - 1909) "Sämann" Bronze, grünlich-bräunlich patiniert.
CHARPENTIER, ALEXANDRE LOUIS M. (1856 - 1909) "Sämann" Bronze, grünlich-bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, Alterssch., H. ca. 78 cm
HEILIGER JOHANNES, süddeutsch/Franken, um 1500, Holz, rückseitig summarisch geschnitzt. Mehrere
Herausragende PIETÀ, wohl Frankreich 14.Jh./15.Jh., Holz, rückseitig gehöhlt. Partiell spätere
STEHENDE HEILIGE, wohl süddeutsch, 18.Jh., Holz, rückseitig gehöhlt. Die Haare in fließenden
HEILIGER FLORIAN, 19.Jh., Holz, vollrund gearbeitet und polychrom gefasst. Dekorative Darstellung
Kniender HEILIGER BISCHOF, wohl Augustinus von Hippo, 18./19.Jh., Holz, vollrund gearbeitet. Den
MESTROVIC, IVAN (1883 - 1962) "Christuskorpus", Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Altersspuren, H.
MESTROVIC, IVAN (1883 - 1962) "Christuskorpus", Bronze, dunkel patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 35 cm
Große Figur einer stehenden jungen Bauersfrau, wohl Ton, partiell goldfarben und polychrom gefasst. Unleserl. bez., rest., H. ca. 68 cm
Stehende Muttergottes, wohl 19.Jh., Holz, rückseitig gehöhlt. Polychrom gefasst und vergoldet. Die
Stehender Heiliger, 18./19.Jh., Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel
Stehender Heiliger, 18./19.Jh., Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrom gefasst, am Sockel erg., l. besch., H. ca. 47 cm
Zwei LEUCHTER-ENGEL, 18./19.Jh., Holz, rückseitig geflacht, besch., H. ca. 31/33 cm
FIGUR "BADENDE VENUS" Wohl Italien, 19.Jh., Alabaster, Frauenakt gebeugt stehend, mit langem Tuch um
Nach DILLER "Schäferhund", 20.Jh., Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert,
Nach DILLER "Schäferhund", 20.Jh., Metall, dunkel patiniert. Bez., auf Steinsockel montiert, Altersspuren, min. best., L. ca. 14/15,5 cm
Christus-Johannes-Gruppe, nach mittelalterlichem Vorbild, Holz, rückseitig geflacht, polychrom
HL. HIERONYMUS, 18.Jh., Holz, rückseitig geflacht. Polychrom gefasst und vergoldet. Der Heilige
Halbfigur GOTTVATER, wohl um 1600, Holz, rückseitig leicht geflacht. Spätere Polychromie und
Vier Engelsfiguren, 20.Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Bestehend aus zwei geflügelten
Vier Heiligenfiguren, 19./20.Jh., Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca.
Vier Heiligenfiguren, 19./20.Jh., Holz, polychrom gefasst. U.a. Maria Immaculata, besch., H. ca. 20/24 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Großer geflügelter PUTTO, süddeutsch, 18.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Polychrom
AUFERSTEHUNGSCHRISTUS, 18.Jh., Holz, rückseitig summarisch ausgeführt. Polychrome spätere Fassung.
Dreiviertelfigur eines HL. BISCHOF, 18.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet, polychrom
NIKODEMUS ODER JOSEPH VON ARIMATHIA, wohl 16.Jh./ um 1600, wohl Lindenholz, rückseitig geflacht.
Stehender MÖNCH, wohl um 1700/18.Jh., Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, überfasst.
Stehender HEILIGER, wohl süddeutsch/ Franken um 1500, Holz, rückseitig summarisch ausgeführt.
KRUZIFIX, 18./19.Jh., Drei-Nagel-Typus, Reste von Polychromie. Besch., H. ca. 51 cm. Aus einer
KRUZIFIX, 18./19.Jh., Drei-Nagel-Typus, Reste von Polychromie. Besch., H. ca. 51 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
HL. JOSEPH mit dem Jesusknaben, wohl Italien 18.Jh., Holz, rückseitig summarisch gearbeitet.
Große NEAPOLITANISCHE WEIHNACHTSKRIPPE, 19./20.Jh., die Figuren tlw. mit eingesetzten Augen. Holz
Neogotische Zierschnitzerei mit Heiligenfiguren, 19.Jh., in gotischer Spitzbogenornamentik zwei
FATSCHENKIND, 19.Jh., reich geschmücktes Jesuskind aus Wachs. Im Schrein, besch., L. ca. 36,5 cm.
FATSCHENKIND, 19.Jh., reich geschmücktes Jesuskind aus Wachs. Im Schrein, besch., L. ca. 36,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
SCHOTT, WALTER (1861 - 1938) "Herkulesknabe mit Schlangen", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert
DÖRING, ADAM LUDE (geb. 1925): abstrakte Figur, 20. Jh., Metall bemalt, im Sockel Gravur-Signatur,
DÖRING, ADAM LUDE (geb. 1925): abstrakte Figur, 20. Jh., Metall bemalt, im Sockel Gravur-Signatur, Exemplar 3/7, H. 50 cm, Altersspuren.
BREKER, ARNO (1900-19191) "Die Sinnende", Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "14/999"
Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN 1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw.
Fünf Keramiken. PRÄKOLUMBIEN 1 hohes vasenförmiges Gefäß, H 25,5 cm/3 Schälchen, 1 Sieb, tlw. polychrom bemalt, tlw. stark beschädigt
Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17
Drei Rundschalen aus Keramik. MITTELAMERIKA verschieden dekoriert, tlw. farbig gefaßt, D ca. 11cm-17 cm, besch
Zwei bauchige Terrakotta-Gefäße. PERU eines aus rötlichem, eines aus geschwärztem Ton jeweils mit
Kugelförmiges Gefäß aus hellbraunem Ton. MAYA, 550-950 n.Chr. detaillierte Bemalung in den Farben
Figurales Doppelgefäß aus geschwärztem Terrakotta. PERU/CHIMU der vordere Gefäßkörper ist als Frau
Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA aus gebranntem Ton, H 21 cm,
Steigbügelgefäß in Form eines Würdenträgers. MOCHE-KULTUR/ALTAMERIKA aus gebranntem Ton, H 21 cm, besch.
Terrakotta-Gefäß. MOCHE KULTUR/PERU bauchiges Gefäß, dessen Ausguß als Tierkopf mit sichtbaren
Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz
Gefäß aus grauem Ton. MITTELAMERIKA ungewöhliche Form mit vier seitlichen Auswölbungen, schwarz geschmaucht, H ca. 21 cm, Altersspuren, besch.
Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA 1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige
Drei Gefäß-Keramiken aus geschwärztem Ton. MITTELAMERIKA 1 Doppelgefäß, H ca, 15 cm/2 vasenförmige Gefäße, H ca. 13 cm, besch.
Terrakotta-Gefäß in Form eines liegenden Mischwesens. PRÄKOLUMBISCH auf einem quaderförmigen Podest,
Terrakotta- Gefäß in Form einer Raubkatze. PERU auf einem quaderförmigen Sockel, mit breitem,
Zwei figurale Terrakotta-Steigbügelgefäße. MITTELAMERIKA H ca. 18 cm, beide am Henkel stark besch.
Figurales Bandhenkelgefäß aus grauem Ton. PERU in Form eines sitzenden Mannes mit angezogenen Knien,
Zwei Terrakotta-Steigbügelgefäße in Form einer Vase. PRÄKOLUMBISCH jeweils gebauchte Form mit
Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H
Steigbügelgefäß Portraitkopf. MOCHE KULTUR/PERU ausdrucksstarkes Gesicht, aus gebranntem Ton, H ca. 20 cm, Altersspuren
Kübel und Kanne aus Metall. ORIENTALISCH, 20. Jh. grosser Kübel mit paar seitlichen Henkeln, D 49
761 item(s)/page