Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)
  • 1021 item(s)

Lot 6226

Ewige Lichtampel

Ewige Lichtampel rotes Glas, beschädigt, Gelbmetallmontur, im Gelbmetallständer, um 1920, h 24 cm, ...[more]

Lot 6227

Schaftböller

Wandrelief, 18. Jh. Holz, geschnitzt, Engeldekor, natur, Süddeutsch, h 58 cm, ...[more]

Schatulle, um 1900 Holz, mit Messingblech-Beschlag, Streifendekor, 21x25 cm, ...[more]

Lot 6230

Deckelgefäß

Deckelgefäßin Form eines Ritterhelmes, Metallguss, "Fabelwesen", Reliefdekor, (1 Flügel beschädigt), h 41,5 cm, ...[more]

Lot 6231

Knochenreliquie

Knochenreliquie "St. Leodgard v. Autun", in Glasröhre, mit Siegel, h 28 cm, ...[more]

Klosterarbeit, um 19403 Wachsmedaillons, Golddrahtstickerei, im verglasten Rähmchen, 31x25 cm, ...[more]

Lot 6233

Henkelschale

HenkelschaleBronze, reliefierte griechische Motive, um 1900, h 14 cm, ...[more]

Lot 6234

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, Süddeutsch, 18. Jh., Kreuz später, gefasst, Korpushöhe 50 cm, ...[more]

Lot 6235

Kruzifix

KruzifixChristus am Kreuz, Buchsbaum, natur, frühes 19. Jh., Korpushöhe 45 cm, ...[more]

Lot 6236

Küchengerät

Küchengerät Messing und Eisen, auf 4 Füßchen, 10x20 cm, ...[more]

Paar WeihrauchschiffchenMessing, graviert, um 1800, verschieden, h 10 cm und 12,5 cm, ...[more]

Lot 6238

Staffelei

StaffeleiHolz, reich beschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh., verstellbar, h 200 cm, ...[more]

Lot 6239

Mandoline

Mandoline Holz, teilweise beschnitzt, beschädigt, l 70 cm, ...[more]

Reliefschnitzerei Eiche, "geflügelter Putto mit Fruchtschale", beschädigt, 71x74 cm, ...[more]

Christus am KreuzHolz, geschnitzt, gefasst, Tirol, 20. Jh., Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 67 cm, ...[more]

Christus am KreuzHolz, geschnitzt, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., wohl Werkstatt Conrad Moroder, Korpushöhe 25 cm, Gesamthöhe 57 cm, ...[more]

Lot 6244

Wandrelief

WandreliefHolz, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 30 cm, ...[more]

KreuzigungsgruppeHolz, gefasst, Christus am Kreuz, mit Assistenzfiguren auf Sockel, Oberammergau, um 1960, Werkstatt Bergmann, h 80 cm, ...[more]

Lot 6246

Dietz Replik

Lot 6247

Kruzifix

Lot 6248

Wandspiegel

Lot 6250

Spardose

Lot 6251

Wandspiegel

Wandspiegel Holz, beschnitzt, um 1880, Gebrauchsspuren, h 40 cm, ...[more]

Lot 6252

Gedenkstickerei

Gedenkstickerei zur Erinnerung an König Ludwig II., Sinnspruch, teilweise gestickt, verglast, 48x36 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6253

Weißblechschild

Weißblechschild bemalt, "Bayer. Notariat Babenhausen", mit bayerischem Staatswappen, 70x54 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6254

Wandspiegel

Wandspiegel Stilspiegel, Louis XV., neuzeitlich, h 82 cm, ...[more]

Lot 6255

Schaukelpferd

Schaukelpferd Holz, natur, um 1950, bespielt, h 82 cm, b 105 cm, ...[more]

Lot 6256

Landschaftsdruck

Lot 6257

Warmhalteschale

WarmhalteschalePlate, England, London, oval, Deckel mit abnehmbarem Knauf, oval, b 27 cm, ...[more]

Lot 6258

Horn

Hornum 1900, bäuerlich, beschnitzt, Personen- und Tierdekor, Christus am Kreuz, h 19 cm, ...[more]

Lot 6259

Tischlampe

TischlampeMessing und Glas, elektrifiziert, h 38 cm, ...[more]

Lot 6260

Paar Votivgaben

Paar Votivgabenum 1900, Messing-Flammherz, 1 Baby, h 9 und 15 cm, ...[more]

Lot 6261

Schnitzarbeit

SchnitzarbeitHolz, Blume, gefasst, teilweise durchbrochen gearbeitet, 20. Jh., h 36 cm, ...[more]

Lot 6263

Studentendegen

Lot 6264

Opiumpfeife

Opiumpfeife Metall, grüne Patina, l 27 cm, ...[more]

Lot 6265

Jugenstiltuch

Jugenstiltuch Seide und Samt, Perlchenbesatz, "Pfauendekor", grüngrundig, beschädigt, b 160 cm, h 68 cm, ...[more]

Lot 6267

Jadeskulptur

Lot 6268

Konvolut

Lot 6269

Holzmarionette

Lot 6270

Ikone

Lot 6271

Holzrelief

HolzreliefSchmid bei der Arbeit in der Werkstatt, natur, 20. Jh., 46x27 cm, ...[more]

Lot 6272

Paar Miniaturen

Lot 6273

Wandblaker

WandblakerHolz, gefasst, 18. Jh., Herzform, verspiegelt, mit einflammigem Kerzenleuchter, h 42 cm, b 40 cm, ...[more]

Lot 6274

Thanka

Thanka Indonesien, wohl um 1900, mittig eine Heilige, Ornamente, gemalt, 42x36 cm, ...[more]

Lot 6275

Holzskulptur

HolzskulpturMädchen mit Obstkranz und Trauben, wohl Grödnertal, 20. Jh., gefasst, h 80 cm, ...[more]

Lot 6276

Holzskulptur

Holzskulptur Kruzifix am Kreuz, gefasst, 20. Jh., starke Fassungsschäden, Korpushöhe 46 cm, Gesamthöhe 80 cm, ...[more]

Lot 6277

Operngucker

Opernguckerum 1900, mit Handgriff, Perlmuttdekor, einige Plättchen fehlen, ...[more]

Lot 6278

Spiegelrahmen

SpiegelrahmenHolz, beschnitzt, vergoldet, 20. Jh., Jugendstilart, Gesamtgröße 102x66 cm, minimale Fassungsschäden, ...[more]

Lot 6279

Hinterglasdruck

Hinterglasdruckbiblische Szene, coloriert, um 1880, 17x25 cm, im alten Rahmen, ...[more]

Lot 6280

Zunfthumpen

Lot 6281

Zinnhumpen

Zinnhumpen20. Jh., graviert, christliche Motive, Wappengravur, Deckel und Standfüßchen in Form von Löwen, h 54 cm, ...[more]

Lot 6282

3 Metalltabletts

3 Metalltablettsversilbert, Henkel und Blattapplikationen, vergoldet, 20. Jh., 40x25 cm, 48x35 cm und 49x35 cm, ...[more]

Lot 6283

Konvolut

Konvolut3 Reliquienkreuze, Holz, aufwändig beschnitzt, gefüllt, 19. Jh., 30 cm, 27 cm und 19 cm, hoch, süddeutsch, ...[more]

Lot 6284

Konvolut

Konvolutca. 20 Scherenschnitte, Studentenbilder, teilweise gemalt, um 1850, bezeichnet, verschiedene Größen, im Rahmen, ...[more]

Lot 6285

Paar Fußbecher

Paar Fußbecherweiß, Bauernsilber, um 1900, floral bemalt, h 17 cm, ...[more]

  • 1021 item(s)