Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (2 day sale)
Augsburg

  • (Lots: 1001 - 5028)

  • (Lots: 6001 - 8172)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

Provinostr. 50 1/2, Augsburg, 86153 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)821 551001

1021 item(s)
  • 1021 item(s)

Lot 6347

Messingleuchter

Messingleuchter fünfflammig, Madonna mit Jesuskind, 20. Jh., h 41 cm, ...[more]

Lot 6348

4 Eingericht

4 Eingericht christliche Motive, teilweise Wachs, farbloses Glas, beschädigt, h 12 - 16 cm, um 1900, ...[more]

Lot 6349

Altarschmuck

Altarschmuck zwei Blütenschnitzereien, vergoldet, Vasen mit Metalldekor, einseitig dekoriert, Mitte 19. Jh., h 59 cm, ...[more]

Lot 6350

Säule, 19. Jh.

Säule, 19. Jh. Eiche, geschnitzt, "Vögel und Weinranken", teilweise bestoßen, h 126 cm, ...[more]

3 Glockenschellen, um 1900 Messingglocken, auf Leder montiert, verschieden, l 55 - 120 cm, ...[more]

Lot 6352

Zinnlavabo

Zinnlavabo Muschelschale, Wasserbehälter in Fischform, 19. Jh., selten, ...[more]

Lot 6353

Walroßzahn

Walroßzahnum 1900, bestoßen, Teile fehlen, mit Metallhalterung, l 34 cm, ...[more]

Altarschnitzerei, 18. Jh.Holz, geschnitzt, teilweise später, Fassung ergänzt, Christus, Putti, Hl. Geist, 145x95 cm, ...[more]

Lot 6355

Wandrelief

Wandrelief Holz, Süddeutsch, 18. Jh., Madonna mit Jesuskind, Reste alter Fassung, Teile fehlen, h 47 cm, ...[more]

Lot 6356

Holzskulptur

Holzskulptur Vollholzplastik, stehender Apostel Paulus mit Schlüssel, 18. Jh., Restfassung, beschädigt, h 80 cm, ...[more]

Imaculata, um 1800 Holz, geschnitzt, "Mutter Gottes mit dem Jesuskind", gefasst, Fassungsschäden, h 95 cm, ...[more]

Holzrelief, 18. Jh. geschnitzt, "Hl. Hubertus", h 45 cm, ...[more]

Lot 6359

Wandrelief

WandreliefEiche, beschnitzt, biblisches Motiv, wohl 17. Jh., beschädigt, 44x55 cm, ...[more]

Lot 6360

Spazierstock

Spazierstock um 1920, Griff Elfenbein, floraler Dekor, beschädigt, h 87 cm, ...[more]

Lot 6361

Messinglaterne

Messinglaterne mit Messinghenkel, 20. Jh., vierseitig verglast, h 35 cm, ...[more]

Lot 6362

Paar Kusen

Paar KusenHolzstab mit Metallaufbau, Bayerischer Königsdekor, 1. Hälfte 20. Jh., h 225 cm, ...[more]

Paar Fahnenstangen blau-weiß, Holz, Gebrauchsspuren, Fahnen verschlissen, l 215 cm, ...[more]

Lot 6364

Wandleuchter

WandleuchterRückplatte Holz geschnitzt, durchbrochen gearbeitet, vergoldet, Metallmontur, 4 flammig, 20. Jh., h 79 cm, ...[more]

Lot 6365

Gamsmännlein

GamsmännleinHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mittelalterliche Kleidung, 2 Hörner, um 1900, h 53 cm, ...[more]

Lot 6366

Gamsmännlein

GamsmännleinHolz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, mittelalterliche Kleidung, 2 Hörner, um 1900, h 56 cm, ...[more]

Lot 6367

2 Trinkhörner

2 Trinkhörner Zinn und Metalldekor, ein Metalldekor (Spitze) fehlt, um 1920, l 70 cm und 40 cm, ...[more]

Lot 6368

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter Metall, Reliefdekor, "kleiner Diener mit Turban hält den Kerzenleuchter", fünfflammig, auf Marmorsockel, h 79 cm, ...[more]

Lot 6369

Tischlampe

Paar BeistelltischchenPersien, Holz, mit Metallbeschlag, Glasplatten, sechs- und-acht eckig, verschieden, h 50 und 53 cm, ...[more]

Figurenkasten, 19. Jh. Holz, geschnitzt, Reliefschnitzerei, Muscheldekor, gefasst und teilvergoldet, h 43 cm, ...[more]

Lot 6373

Ehrenmedaille

EhrenmedailleStadt Augsburg für besondere Leistung, Zirbelnuss und Reichsadler, versilbert, d 9 cm, im Originaletui, ...[more]

Lot 6374

Holzskulptur

Apothekerschränkchen Weichholz, eintürig, bemalt, datiert 1875, h 42 cm, b 28 cm, t 18 cm, ...[more]

Hirschfänger, um 1800mit Steinschlosspistole, Messingmontur, Reliefdekor mit Jagdlicher Szene, Horngriffplatten, restauriert, l 73 cm, ...[more]

Krummschwert, um 1800mit Steinschlosspistole, Holzgriff, gravierte Klinge, ohne Scheide, l 67 cm, ...[more]

Hirschfänger, um 1800mit Steinschlosspistole, Messinggriff, Reliefdekor "Jagdszene, Scheide fehlt, l 66 cm, ...[more]

Hirschfänger, um 1800mit Perkussionspistole, Horngriff, Reliefdekor "Hl. Hubertus", Scheide fehlt, l 65 cm, ...[more]

Lot 6381

3 Krummdolche

3 KrummdolcheAsien, Metallbeschlag, Reliefdekor, mit Scheiden, verschieden, l 40-44 cm, ...[more]

Lot 6382

4 Krummdolche

4 KrummdolcheAsien, Metallbeschlag, Reliefdekor, Holzgriffe, mit Scheiden, verschieden, l 39-49 cm, ...[more]

Lot 6383

Bronzeskulptur

Lot 6385

Klosterarbeit

Lot 6386

Konvolut

Konvolut 5 Teile Zinn, um 1900 und später, kleine Hefeflasche, Aqua-Kännchen, drei Weihwasserbehälter, bestoßen, beschädigt, ...[more]

Lot 6387

Weihnachtskrippe

Lot 6388

Holzskulptur

Holzskulptur Buchsbaumkreuz, geschnitzter Christuskorpus, Kreuz auf Totenkopf, 19. Jh., Korpushöhe 11 cm, Gesamthöhe 47 cm, ...[more]

Lot 6389

Modellkanone

Modellkanone Bronze, auf fahrbarem Holzgestell, 20. Jh., b 48 cm, ...[more]

Lot 6390

Holzskulptur

Holzskulptur gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefasst, Süddeutsch, 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 41 cm, ...[more]

Lot 6391

Kruzifix

Lot 6392

Holzskulptur

Holzskulptur Darstellung des Evangelisten Lukas mit Schlangenstab, Rind und Buch, gefasst 19. Jh., leichte Fassungsschäden, h 60 cm, ...[more]

Lot 6393

Kaminumrandung

Kaminumrandung Metall, Messingbogen, reicher Reliefdekor, um 1920, h 71 cm, b 66 cm, ...[more]

Vitrinenkästchen wohl Altaraufsatz, um 1900, Holz, eine Tür verglast, innen mit späterer Metallskulptur, h 44 cm, ...[more]

Lot 6395

Weihwasserbecken

Weihwasserbeckenroter Marmor, Italien, 19. Jh. oder früher, achteckig, h 14 cm, d 30 cm, ...[more]

Kruzifix, um 1900Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, Korpus h 70 cm, ...[more]

Lot 6398

Holzskulptur

Holzskulptur Leuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., h 46 cm, beschädigt, ...[more]

Lot 6399

Deutsch, um 1800

Deutsch, um 1800 Öl auf Kupfer, Verkündigungsengel mit Lamm Gottes, beschädigt, Farbfehlstellen, 14,5x11 cm, ...[more]

Lot 6400

Rosenkranz

Rosenkranz Holzperlen mit Perlmutt und Gelbmetalldekor, teilweise beschädigt, um 1900, l 68 cm, ...[more]

Lot 6401

Konvolut

Konvolut 9 Rosenkränze, 19. Jh., und später, mit verschiedenen Perlen, Holz, Perlmutt, gravierte Metallanhänger, zusammen, ...[more]

Lot 6402

Konvolut

Konvolut 3 Photographien, um 1900, Personen und Pfarrer, je 8x6 cm, im beschädigten Originalrahmen, ...[more]

Lot 6403

Konvolut

Konvolut 5 kleine Klosterarbeiten, Drucke hinter Glas, beschädigter Nonnenspiegel 11x7 cm, schlechte Zustände, um 1900 und später, ...[more]

Lot 6404

Prunkteller

Prunkteller Gelbmetall, reicher Reliefdekor, rund, um 1920, d 38 cm, ...[more]

Lot 6405

Konvolut

  • 1021 item(s)