- Ancient paintings (30)
- Ceramics (74)
- Coins (2)
- Drawings (9)
- Frames and Mirrors (17)
- Furniture and fixtures (36)
- Glass (4)
- Graphics Works (16)
- Icons (2)
- Jewels (2)
- Miniatures (8)
- Oriental Art (8)
- Sculptures (9)
- Silver objects (8)
- Watches (3)
- Works of art (11)
- XIX and XX Century Paintings (44)
- XX Century Decorative Arts (14)
297 item(s)/page
Decorazioni a lustro oro su fondo blu, (lievi usure)
Manifattura Rubboli - Gualdo Tadino, Tre versatoi in ceramica policroma, prima metà del XX sec.
Finiture a lustro metallico in diverse colorazioni, firmati alla base A. Rubboli, H cm 12.5x20x8.5 (usure)
Manifattura Gualdo Tadino, Grande vaso in ceramica in stile ispano-moresco, inizio del XX sec.
H cm 25x40 (lievi difetti) Etichetta al retro.
Ricco decoro a volute e ornamenti naturalistici, piedi ferini, H cm 65x16x16 (lievi usure)
Entro cornice - H cm 27.5x22
Ornate da conchiglie e volute, H cm 58x48 (usure)
H cm 31x25x27 (difetti)
Prese a foggia di sfingi alate, corpo ornato da fiori, volute fogliacee, conchiglie e putti, H cm 30x51x18 (usure)
Fusto a balaustro terminante con tre piedi a voluta, H cm 78 - diametro cm 94 (lievi difetti)
In legno traforato con scena di diavoli giocolieri, H cm 37x17.5x8.5 (usure – difetti – mancanze)
In legno traforato con scena di baccanale, H cm 50x47 (usure – difetti – mancanze)
Ornati da fiori e uccelli su fondo bianco, diametro cm 48.5 (lievi usure)
Prese e coperchi ornati a volute e a tralci di vite, H cm 30 - diametro cm 15 (usure)
Quattro sostegni troncopiramidali, H cm 71 - diametro cm 80.5
Marchio alla base, vasi H cm 21.5 - cestina diametro cm 20 (lievi usure)
Manifattura Molaroni - Pesaro, Quattro piatti a forma di scudo in maiolica, inizio del XX sec.
Decorati con fiori a mazzetto, marchio al retro, cm 20x18.5 (lievi usure)
Ornato da baccanale in rilievo e prese a foggia di teste di ariete, marchio N Coronata alla base, H tot cm 22 - diametro cm 15 (lievi usure)
Marchio N Coronata in blu alla base, H cm 31x19x13.5 (lievi difetti)
Marchio N Coronata in blu alla base e numero impresso, H max cm 19 (lievi difetti)
Dipinto in policromia, diametro cm 24.5
Decorato in policromia e sormontato da coppia di cigni, H cm 15x22x26 (lievi difetti)
Marchio alla base F entro stella e scritta Faenza, H c m 35x30x9 (difetti di cottura - filature)
Reca firma e data alla base P. Murillo 1883, H cm35x20x20
Firmata G. Viviani Scultore Pietrasanta, H cm 36x12x16 (difetti - rotture)
H cm 49x45x20 (lievi difetti)
Poggiante su base a sezione quadrata in marmo nero, firmata alla base Vezzoni, H cm 21x15x20 - base H cm 15x15x15
Poggiante su alta base in marmo rosa a sezione quadrata, H cm 16x8x10
H cm 64x53x22 (difetti - usure) ...[more]
Fascia decorata con motivi ottenuti alla mola, marcato alla base, H cm 20 – diametro cm 23
H cm 36 – diametro max cm 19 (usure e difetti)
H cm 17 – diametro max cm 18 (usure e difetti)
Costolature e bolle d’aria interne, H cm 35x40x16
H cm 31 - diametro alla base cm 14 (usure)
Parti dipinte in blu e finiture oro, completi di ventola in tessuto, H cm 44x21.5x9 (usure)
Marchio alla base, H cm 13x15.5x9.5 (lievi usure)
H cm 62 - 55 (una trasformata a lampada con paralume in tessuto - usure)
Composto da: set da fumo, una cornice, una scatola, un tagliacarte, scatolina H cm 7 (usure)
Dipinta e lavorata a mano con riza in argento 950, etichetta al retro, H cm 23.5x18.5
Punzoni non visibili, cm 41x47 (lievi usure)
Corpo traforato, ornata da foglie e fiori, punzoni non visibili, H cm 13 (usure - vetro mancante)
Bordo ornato a volute, fiori e conchiglie, punzoni 800 - 248MI con Fascio Littorio, gr. 2600, cm 65x41 (lievi usure)
297 item(s)/page