3153 item(s)/page
Gustav Schmidt (1888-1972), Landschaftsmaler in Hannover, naturalistische Herbstlandschaft im
John Callow (1822-1878), englischer Marinemaler, Segelboot vor der Hafeineinfahrt einer großen Stadt
Unidentifizierter Landschaftsmaler Mitte 20. Jh., Alpiner Bergsee, Öl/Lwd., u. re. sign., 80 x 100
Unidentifizierter Landschaftsmaler Mitte 20. Jh., Alpiner Bergsee, Öl/Lwd., u. re. sign., 80 x 100 cm, ger. 100 x 120 cm
Karl Hans Boese (1919-?), Jagdmaler 2. H. 20. Jh., zwei Wildschweine jagen über eine verschneite
Eifert, Genremaler d. 19. Jh., 'Der Schlittenmacher', Öl/Lwd., 1868, signiert u. datiert u. re.
Willy Lorenz (1901-1981), Auerhahn und Hennen in Waldlandschaft, Öl/Lwd., signiert u. li. Willy
Harm Hoffmann (1939-2014), Gewitterlandschaft, Öl/Lwd., 1981, Signiert u. datiert u. li. "Harm
Eugène Verboeckhoven (1799-1881), belgischer Tiermaler, Schafe mit Federvieh im Stall, Öl/Lwd., u.
Eugène Verboeckhoven (1799-1881), belgischer Tiermaler, Schafe mit Federvieh im Stall, Öl/Lwd., u. re. sign., 31 x 36 cm
Karl Krummacher (1872-1955), Worpsweder Maler, Kauerndes Kind, Studie eines am Boden sitzenden,
Bernhard Mühlig (1829-1910), "Erschreckte Meerjungfern", außergewöhnliche Komposition in Format
Michel Korochansky (1866-1925), Mädchen mit rotem Tuch im Haar, Öl/Lwd., signiert u. re. M.
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931), niederländischer Maler aus dem Umfeld der Haager Schule,
Anonymer Maler des 19. Jh., Hafen eins italienischen Fischerdorfes mit Staffagefiguren, Öl/Lwd.,
J. Kotré, Ende 19. Jh., zwei Stillleben mit Früchten, Blumen und Gefäßen, die wohl den Sommer und
Russischer Maler des 20. Jh., Stillleben mit Flaschen und Wurstteller, Öl/Karton, unsign., verso
August Fischer (1854-1921), Wäscherinnen am Fluss einer italienischen Altstadt, Öl/Lwd., 1892,
Hermann Maurice Cossmann (1821-1890), Bildnis eines jungen Mannes, eventuell Selbstbildnis des
Hermann Maurice Cossmann (1821-1890) (zugeschr.), Bildnis eines Herren, Öl/Lwd., doubl., 54 x 45 cm,
Hermann Maurice Cossmann (1821-1890) (zugeschr.), Bildnis eines Herren, Öl/Lwd., doubl., 54 x 45 cm, ger. 66 x 57 cm ...[more]
Vincent Stoltenberg Lerche (1837-1892), In der Studierstube, drei Mönche in einer historistischen
Ferdinand Leeke (1859-1923), Münchener Maler und Illustrator, bekannt für seine Illustrationen der
Arthur Michaelis (1864-1946), Leipziger Maler des Symbolismus, Monumentalgemälde dreier Frauen und
Jan van Essen (1854-1936), niederländischer Maler, Bäuerin steht in der Tür ihres Hofes und
Emma Pastor Normann (1871-1954), junges Mädchen mit Heu und Bütte unter den Armen steht vor einem
Unidentifizierter Landschaftsmaler um 1900, Alpenlandschaft mit Wassermühle, Öl/Lwd., u. re.
Franz Jos. Ruhe, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Märkischer See, Öl/Hartfaser, u. re. sign. u.
Franz Jos. Ruhe, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Märkischer See, Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1931, ber., 48 x 57 cm, ger. 55 x 63 cm
G. Berger, Jagdmaler Anfang 20. Jh., röhrender Hirsch auf verschneiter Lichtung, "Im Hochwald", Öl/
Luigi Ferrazzi (XIX-XX), ital. Bildnismaler, 'Portrait einer jungen Jägerin', u.li. sign. u.
Anonymer Maler des 19. Jh. nach einem Vorbild des 18. Jh., Bildnis einer jungen Dame im Park, die
George Majewicz (1897-1973), dt. Tier- und Jagdmaler, Fasane auf einer Waldlichtung, Öl/Lwd., u. re.
George Majewicz (1897-1973), dt. Tier- und Jagdmaler, Fasane auf einer Waldlichtung, Öl/Lwd., u. re. sign., 30 x 40 cm, ger. 36 x 46 cm
Fritz Skell (1886-1961), Münchener Maler, zeitweise tätig auf Sumatra, wo diese Darstellung eines
Dirk Wilhelm Meelis (1872-1958), Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 70 cm, ger. 82 x 82
Dirk Wilhelm Meelis (1872-1958), Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. li. sign., 70 x 70 cm, ger. 82 x 82 cm
C. Pulch, Maler 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Spielkarten, Krug und Banjo, Öl/Lwd., o. li. sign., 60
C. Pulch, Maler 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Spielkarten, Krug und Banjo, Öl/Lwd., o. li. sign., 60 x 74 cm, ger. 71 x 85 cm ...[more]
Adolf Hohneck (1812-1879), 'Motiv aus Westphalen', Öl/Lw. Sign. u. re. A. Hohneck. Rückseitig
Karl Kaufmann (1843-1902/05), Berglandschaft m. Ruderboot und Frau am Ufer, Öl/Lwd., Farbe am Rand
Alfred Wiegmann (1886-1973), dt. Landschaftsmaler, stud. in Düsseldorf, tätig u.a. in Worpswede,
Carl Bössenroth (1863-1935), Ruderpartie auf dem Königssee, Öl/Lwd., Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat.
Carl Bössenroth (1863-1935), Ruderpartie auf dem Königssee, Öl/Lwd., Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1894, kl. Blessur mit Flicken, 55 x 75 cm
Monogrammist MT, Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., verschneite Winterlandschaft, Öl/Lwd., u. re.
Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt. Marinemaler, Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer, Öl/Lwd.,
Gerhard Lukas-Larsen (1911-1965), dt. Marinemaler, Dünenlandschaft mit Blick aufs Meer, Öl/Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 71 x 61 cm
Johannes Hänsch (1875-1945), märkische Landschaft, Öl/Hartfaser, unsign., verso auf Etikett der
Émile Louis Vernier (1829-1887), Fischerdorf in der Bretagne mit Familie und Hühnern im Zentrum,
Josef Maria Beckert (1889-1962), Kölner Maler, als Klosterbruder 'Angelicus' genannt, 'Mondnacht',
Richard Borrmeister (1876-1938), zwei als feine Herrschaften verkleidete Kinder auf der Straße,
Monogrammist MB, Böhmischer Maler um 1860, Landschaft mit Burg auf einem Felsen, Öl/Holz, u. re.
Monogrammist MB, Böhmischer Maler um 1860, Landschaft mit Burg auf einem Felsen, Öl/Holz, u. re. monogr., 15 x 12 cm, ger. 28 x 25 cm ...[more]
Sign. G. Rozmus, wohl polnischer Maler 2. H. 20. Jh., galoppierende Wildpferde, Öl/Lwd., u. li.
Sign. G. Rozmus, wohl polnischer Maler 2. H. 20. Jh., galoppierende Wildpferde, Öl/Lwd., u. li. sign., 61 x 91 cm, ger. 74 x 104 cm ...[more]
Sign. Gerlovina, Maler d. 21. Jh., Pferde an der Tränke, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 40 x 50 cm,
Sign. Gerlovina, Maler d. 21. Jh., Pferde an der Tränke, Öl/Sperrholz, u. re. sign., 40 x 50 cm, ger. 57 x 67 cm ...[more]
Süddt. Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., impressionistische Sommerwiese, Öl/Lwd., unsign., verso
Süddt. Landschaftsmaler Anfang 20. Jh., impressionistische Sommerwiese, Öl/Lwd., unsign., verso undeutlich bez., 42 x 53 cm, ger. 57 x 68 cm
Unidentifizierter Impressionist, Ende 19. Jh., Landschaftspartie, Öl/Karton, u. re. undeutlich sign.
Lovis Corinth (1858-1925), Bildnis, Lithographie, u. re. mit Bleistift handsign., ca. 19,5 x 18,5
Lovis Corinth (1858-1925), Bildnis, Lithographie, u. re. mit Bleistift handsign., ca. 19,5 x 18,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 51 x 41 cm ...[more]
Anonymer Künstler des 19. Jh., Rinder werden auf einem alpinen Gebirgssee auf Boote verladen, Öl/
Willi Baumeister (1889-1955), Komposition in Grün, 1954, Farbserigraphie auf Velin, Spielmann/F.
Käthe Kollwitz (1867-1945), "Mütter, ihre Kinder beschirmend", 1918. Lithographie auf grauem
Jeremy King (*1933), britischer Maler moderner Landschaften und Veduten, hier ein Blick über den
Gerd Winner (*1936), große Farbserigraphie "Red Mead Lane", u. re. handsign., u. li. num. 18/100,
Oswin Amann (1927-2007), österreichischer Maler und Grafiker, stud. a. d. Akademie der Bildenden
Fred Thieler (1916-1999), Konvolut von drei Grafiken, drei Farblithographien der 1960er und 70er
Fred Thieler (1916-1999), Konvolut von drei Grafiken, drei Lithographien von 1962, 64 und 70,
3153 item(s)/page