3153 item(s)/page
Chinesischer Bildhauer um 1920, das Chinesische Kaiserpaar, vollplastische und fein gearbeitete
Konvolut von 4 chinesischen Snuffbottles, 20. Jh., Glas mit figürlichem Innendekor, bis H. 9 cm
Konvolut Asiatika, 4-tlg., Japanisches Inro aus Bein, eine figürliche Snuffbottel, sowie zwei
Bronzevase, China Ende 19. Jh., patinierte Bronze in Kürbisform mit hochreliefiertem Vogeldekor
Außergewöhnliche Snuffbottle, China um 1900, blaues Glas mit Blaseneinschlüssen und schwarzem und
Rollbild, Japan, 20. Jh., Darstellung einer jungen Dame mit ihrer Dienerin an blühendem Baum, 187
Rollbild, Japan, 20. Jh., Darstellung einer jungen Dame mit ihrer Dienerin an blühendem Baum, 187 x 58 cm ...[more]
Konvolut von Südostasiatika, 4-tlg., 19./20. Jh., Kris mit figürlich geschnitztem Griff und
Asiatische Reisetoilette, 1. H. 20. Jh., hölzerne Schatulle mit Metallbeschlägen, aufklappbar mit
Bronze-Koro, China 19. Jh., dreibeinige Schale mit zwei Henkeln und umlaufender Gravur, im Boden
Bronze-Koro, China 19. Jh., dreibeinige Schale mit zwei Henkeln und umlaufender Gravur, im Boden sign., 15 x 15 cm ...[more]
Zwei Lacktabletts, Asien Anfang 20. Jh., mit Perlmuttintarsien, eines mit Jagdszene, stärker
Zwei Lacktabletts, Asien Anfang 20. Jh., mit Perlmuttintarsien, eines mit Jagdszene, stärker best., bis 48 x 48 cm ...[more]
Großer Mörser mit Pistill, Bronze, zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, H. 21 cm, Pistill L. 32
Großer Mörser mit Pistill, Bronze, zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, H. 21 cm, Pistill L. 32 cm ...[more]
Armand Marseille Porzellankopfpuppe Anfang 20. Jh., Kubelkopf mit Schlafaugen, im Nacken bez. u.
Zwei Mettlachkrüge um 1900, Steinzeug mit polychromer Bemalung, einer mit Zinndeckelmontage, bis
Zwei Mettlachkrüge um 1900, Steinzeug mit polychromer Bemalung, einer mit Zinndeckelmontage, bis H. 24 cm ...[more]
Paar Leuchter des 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Delphinförmiges Schaft über Stand mit floralen
Paar Leuchter des 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Delphinförmiges Schaft über Stand mit floralen Reliefs, H. 19 cm
Zwei Tafelleuchter des 19. Jh., Messing, vasenförmiger Schaft mit reliefierten Widderköpfen, H. 20,5
Zwei Tafelleuchter des 19. Jh., Messing, vasenförmiger Schaft mit reliefierten Widderköpfen, H. 20,5 cm ...[more]
Paar Jugendstilvasen, um 1900, Keramik mit floraler Malerei und seitlichen Bronzehandhaben mit
Zwei Wandappliken 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronze, Wandmontierung mit vegetabil gestaltetem
Zwei Wandappliken 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Bronze, Wandmontierung mit vegetabil gestaltetem Leuchterarm, 24 x 26 x 7 cm
Taschenuhrenständer um 1900, Alabastersäule mit versilbertem Bronzeadler und Haken im Schnabel,
Taschenuhrenständer um 1900, Alabastersäule mit versilbertem Bronzeadler und Haken im Schnabel, Altersspuren, H. 17 cm
Menora, 19. Jh., Messing, sechsarmiger Leuchter über getrepptem Stand, dieser best., H. 42 cm
Menora, 19. Jh., Messing, sechsarmiger Leuchter über getrepptem Stand, dieser best., H. 42 cm ...[more]
Konvolut von 8 holländischen Fliesen mit Motiven des 17. Jh., 2. H. 20. Jh., 13 x 13 cm
Paar große Ovalminiaturen, 20. Jh., Mozart, Tempera auf Beinplatten, durchbrochen gearbeitere
Paar große Ovalminiaturen, 20. Jh., Mozart, Tempera auf Beinplatten, durchbrochen gearbeitere Messingrahmen mit Standbein, 21 x 15 cm
Drei Steinzeugkrüge, Ende 19. Jh., zwei mit figürlichen Szenen und Zinndeckeln, sowie ein salzglasierter mit Sinnspruch, bis H. 25,5 cm
Chinesisches Tablett um 1920, Lackarbeit mit silberfarbener Drachenmalerei, best., 34 x 54 cm
Chinesisches Tablett um 1920, Lackarbeit mit silberfarbener Drachenmalerei, best., 34 x 54 cm ...[more]
Paar Cloisonné-Vasen, China 20. Jh., Kirschblütenzweig mit Vogel auf blauem Fond, polychromer
Paar Cloisonné-Vasen, China 20. Jh., Kirschblütenzweig mit Vogel auf blauem Fond, polychromer Zellenschmelz, H. 26 cm ...[more]
Zwei Ledereinbände mit Silberschließen des 19. Jh., H. 16 cm
Paar Kutscherlampen um 1900, Weißblech tlw. schwarz lackiert, dreiseitig verglast, an hölzernen
Paar Art-déco Nachttischlampen um 1920, elektr., 1-flg., vernickelte Schäfte mit Milchglasschirmen
Paar Tischlampen in Kanneform, Ende 19. Jh., elektr., 1-flg., farbig patinierter Metallguss mit
Paar frz. Tischlampen um 1900, elektr., 1-flg., Porzellankorpus mit Galanterie in Umdruck auf
Paar frz. Tischlampen um 1900, elektr., 1-flg., Porzellankorpus mit Galanterie in Umdruck auf rotbraunem Fond mit Bronzemontierung, H. 35 cm
Figürliche Beinschnitzerei, wohl russisch, Mann im Kajak mit vier Hasen und lose eingestecktem
Figürliche Beinschnitzerei, wohl russisch, Mann im Kajak mit vier Hasen und lose eingestecktem Paddel, L. 13 cm
Konvolut von 8 Kleinplastiken, Afrika, verschiedene Figuren, vollplastisch aus Holz geschnitzt,
Konvolut von 8 Kleinplastiken, Afrika, verschiedene Figuren, vollplastisch aus Holz geschnitzt, manche auf neuere Sockel montiert, bis H. 28 cm
Scherzkrug Anfang 20. Jh., Porzellankrug "Nürnberger Trichter", mit plastischer Narrenfigur und
Scherzkrug Anfang 20. Jh., Porzellankrug "Nürnberger Trichter", mit plastischer Narrenfigur und Lithophanie im Boden, H. 19 cm
Mettlach-Krug um 1910, Steinzeug mit polychromer Stadtansicht mit höhergelegener Burg, Zinndeckelmontage, H. 22,5 cm ...[more]
Mettlach-Krug um 1910, Steinzeug mit tabellarischer Illustration "Europas Hendels-Ein-u.-Ausfuhr",
Mettlach-Krug um 1910, Steinzeug mit tabellarischer Illustration "Europas Hendels-Ein-u.-Ausfuhr", Zinndeckelmontage, H. 25,5 cm
Porzellankrug, Ende 19. Jh., kol. Umdruck "Der Trompeter von Säckingen", Zinndeckel mit Widmung Jena
Porzellankrug, Ende 19. Jh., kol. Umdruck "Der Trompeter von Säckingen", Zinndeckel mit Widmung Jena 1893, H. 23,5 cm
Marine Reservistenkrug um 1900, "I. Matr. Division Kiel 1907-10", S.M.S Blücher, Zinndeckelmontage
Anonymer Maler des 19. Jh., kleines Ölgemälde im Stil der ital. Frührenaissance, Madonna mit
Brieföffner eines Marquis, Frankreich 19. Jh., vollplastische Figur eines Fischverkäufers aus
Russische Meerschaumpfeife an gedrechseltem Hornschaft mit floraler Perlstickerei, Pfeifenkopf mit
Zwei Reservistenpfeifen mit Porzellanköpfen, Ende 19. Jh., einer mit Portrait von Kaiser Wilhelm
Husaren-Pfeife, "3. Esc Husaren Regiment", 19. Jh., gedrechselter Hornschaft mit Husarenhelm und
Narwalzahl mit Metallmontierungen um 1930, Weißmetallapplikationen, Kugelabschluss und Knauf in Form
Paar Wandleuchter, 20. Jh., 2-flg., elektr., Holz tlw. durchbrochen geschnitzt znd goldbronziert,
Paar Wandleuchter, 20. Jh., 3-flg., elektr., Holz in Muschelform geschnitzt und goldbronziert,
Rasiermesserset für 7 Tage, England 1. H. 20. Jh., "Hollow Ground", Christopfer Johnson Sheffield,
Rasiermesserset für 7 Tage, England 1. H. 20. Jh., "Hollow Ground", Christopfer Johnson Sheffield, im orig. Etui, 18 x 10 x 4 cm ...[more]
Schreibset im Etui, 19. Jh., Petschaft, Brieföffner u. zwei weitere Werkzeuge im orig. Etui, Messing
Paar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., goldbronziertes Metall mit Glasblüten und
Paar Wandleuchter, Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., goldbronziertes Metall mit Glasblüten und gläsernem Vogel, 58 x 27 x 13 cm
Zwei Tafelleuchter um 1900 mit ritterlichen Attributen, 5-flg., dunkelbraun bemalter Metallguss,
Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, großer Tonkrug mit sechs figürlichen
Arno Lehmann (1905-1973), dt. Keramiker, Maler und Bildhauer, Kette aus reliefierten Tonelementen,
Zwei Stickbilder um 1970, Marie-Antoinette und Stillleben, ger. bis 52 x 72 cm
Steinschlossgewehr, Orient 19. Jh., Vorderladerflinte, Holzschäftung mit Perlmuttintarsien,
Steinschlossgewehr, Orient 19. Jh., Vorderladerflinte, Holzschäftung mit Perlmuttintarsien, Schloss punziert "PBSC", L. 125 cm
Taschenuhrenhalter in Gestalt einer Schlange, bronzierter Metallguss, Zunge zum Haken gebogen,
Taschenuhrenhalter in Gestalt einer Schlange, bronzierter Metallguss, Zunge zum Haken gebogen, num. 5024, H. 24 cm
Kaminbesteck, 1. H. 20. Jh., vier Werkzeuge an einem Ständer, Messing, H. 74 cm
Russischer Samowar des 19. Jh., großer, zylindrischer Holzkohle-Samowar aus Messing mit Knäufen
3153 item(s)/page