3153 item(s)/page
Zwei Wandpetroleumlampen um 1900, Bronzemontierung mit farbigen Glastanks mit floraler Staffage
Beckenschlägerschale 17./18. Jh., Messing, getrieben, zentrales Agnus dei Motiv, gebördelter Rand
Dreibeiniges Messinggefäß, WMF um 1920, martellierte Schale auf drei Beinen mit Groteskenköpfen
Altaraufsatz des 19. Jh., vier Bildfelder mit reliefierten Heiligendarstellungen, Holz geschnitzt
Altaraufsatz des 19. Jh., vier Bildfelder mit reliefierten Heiligendarstellungen, Holz geschnitzt und gefasst, best., 60 x 100 cm
Konvolut von 19 Jugendstil-Fliesen, 1. 20. Jh., reliefierter und polychrom glasierter Floraldekor,
Konvolut von 19 Jugendstil-Fliesen, 1. 20. Jh., reliefierter und polychrom glasierter Floraldekor, verbaut, min. best., 15 x 15 cm
Konvolut von 10 Jugendstil-Fliesen, 1. 20. Jh., reliefierter und polychrom glasierter Floraldekor,
Konvolut von 10 Jugendstil-Fliesen, 1. 20. Jh., reliefierter und polychrom glasierter Floraldekor, verbaut, min. best., 15,5 x 15,5 cm
Konvolut von 28 holländischen Fliesen des 19./20. Jh., verschiedene Dekore, ehemals verbaut,
Konvolut von 28 holländischen Fliesen des 19./20. Jh., verschiedene Dekore, ehemals verbaut, best., bis ca. 13 x 13 cm
Biedermeier-Konsole Anfang 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, geschnitzte Akanthusleiste und Zapfen,
Biedermeier-Konsole Anfang 19. Jh., Mahagoni massiv/furniert, geschnitzte Akanthusleiste und Zapfen, 40 x 40 x 23 cm
Schwenkbare Wandpetroleumlampe des 19. Jh., hölzerne Wandmontierung mit eisernem Arm, Messingtank
Blasebalg um 1900, Holz zeittypisch geschnitzt, rückseititg bez. "Sundalsk Husflid", Lederbalg (
Blasebalg um 1900, Holz zeittypisch geschnitzt, rückseititg bez. "Sundalsk Husflid", Lederbalg (augenscheinlich intakt), L. 62 cm
Plattenkamera, 1. H. 20. Jh., Holzgehäuse mit verchromten Metallmontierungen und zwei Fotoplatten,
Zwei Fliegenwedel, Afrika Mitte 20. Jh., Holz, Leder, Metall und Echthaar, Gesamtlänge bis ca. 95
Zwei Fliegenwedel, Afrika Mitte 20. Jh., Holz, Leder, Metall und Echthaar, Gesamtlänge bis ca. 95 cm ...[more]
Anonymer Bildhauer des 19. Jh., Gelehrter im Stil des 17. Jh. auf einem Hocker sitzend und sich
Zwei moderne Tischlampen, Ende 20. Jh., elektr., 1-flg., Acrylglasschaft über rundem Metallfuß,
Zwei moderne Tischlampen, Ende 20. Jh., elektr., 1-flg., Acrylglasschaft über rundem Metallfuß, mit Textilschirm, H. 65 cm ...[more]
Drei Afrikanische Figuren, vollplastisch geschnitzte Holzfiguren versch. Stämme, partiell gefasst,
Drei Afrikanische Figuren, vollplastisch geschnitzte Holzfiguren versch. Stämme, partiell gefasst, best., bis H. 60 cm ...[more]
Zwei Afrikanische Figuren, vollplastisch geschnitzte Holzfiguren, Glasaugen, mit applizierten
Zwei Afrikanische Figuren, vollplastisch geschnitzte Holzfiguren, Glasaugen, mit applizierten Schalen und Federn, best., bis H. 60 cm
Süddeutscher Bildhauer 1. H. 20. Jh., Heiliger Christophorus im barocken Stil, Holz, vollplastisch
Süddeutscher Bildhauer 1. H. 20. Jh., Heiliger Christophorus im barocken Stil, Holz, vollplastisch geschnitzt, H. 48 cm ...[more]
Zweispitz der kaiserlichen Marine, Ende 19. Jh., ber., Gesamtmaße 41 x 17 x 14 cm
Zweispitz der kaiserlichen Marine, Ende 19. Jh., ber., Gesamtmaße 39 x 16 x 11 cm
Zwei Thangkas, Tibet 20. Jh., Temperamalerei auf Textil mit bestickter Bordüre, hinter Glas im
Zwei Thangkas, Tibet 20. Jh., Temperamalerei auf Textil mit bestickter Bordüre, hinter Glas im Wechselrahmen 51 x 71 cm
2 Jugendstil-Bleiglasfenster, verschiedenfarbige Glasscheiben in Form von zeittypischen Blumensträußen, 104 x 49 cm
2 kleine und 2 große Jugendstil-Bleiglasfenster, verschiedenfarbige Glasscheiben in Form von
Petroleumlampe um 1900, grün glasierter Keramikkorpus mit bronzierter Metallmontierung, Rundbrenner mit Glaszylinder, diese best., Ges.-H. 62 cm
Zwei Gehstöcke um 1900, Holzschaft mit Metallschuh und beinernem Handstück, einer in Form einer Hand
Gehstock um 1930, Holzschaft mit Metallschuh und Handstück auf Silber mit Galanterie im Rokokostil, L. 89 cm
Gehstock um 1910, Holzschaft mit Gummischuh und silbernem Handstück mit Floraldekor im Jugendstil,
Gehstock um 1910, Holzschaft mit Gummischuh und silbernem Handstück mit Floraldekor im Jugendstil, L. 76 cm
Gehstock um 1920, Holzschaft mit Hornschuh und silbernem Knauf mit Pfauenfederdekor, L. 90 cm
Gehstock um 1900, Holzschaft mit Metallschuh und beinernem Handstück mit reliefierter Schlange,
Gehstock um 1900, Holzschaft mit Metallschuh und beinernem Handstück mit reliefierter Schlange, best., gebr. u. gekl., L. 83 cm ...[more]
Gehstock um 1900, Holzschaft mit Metallschuh und beinernem Handstück in Gestalt eines Raubtierkopfes, L. 91 cm ...[more]
Gehstock um 1900, Knotenstock mit Handstück aus Horn in Gestalt eines Hundekopfes, L. 79 cm
John Mayall, silberne E-Gitarre 101SV in Schwarz handsigniert nach dem Konzert im Brückenforum, Bonn
Blumensäule, 21. Jh., geschwungene Form mit Gelbgussapplikationen und floralen Intarsien, H. 116 cm
Blumensäule, 21. Jh., geschwungene Form mit Gelbgussapplikationen und floralen Intarsien, H. 116 cm ...[more]
Gardinenstange, Mitte 20. Jh., Messingblech, Stange mit zwei Wandhaltern und neun Ringen, L. 162 cm
Art déco Blumenübertopf um 1920, Metallblech zeittypisch reliefiert und farbig patiniert, 26 x 24
Art déco Blumenübertopf um 1920, Metallblech zeittypisch reliefiert und farbig patiniert, 26 x 24 x 24 cm ...[more]
Vogelkäfig um 1900, Messingblech und Draht, augenscheinlich vollständig, H. 56 cm
Reservisten-Stickbild, zur Erinnerung an die Dienstzeit 1906-1909 eines W. Gaumert auf des S.M.S.
Reservisten-Stickbild, zur Erinnerung an die Dienstzeit 1906-1909 eines W. Gaumert auf des S.M.S. Fürst Bismarck, hinter Glas ger. 65 x 69 cm
Krawatte Hermes, kleinteilige Tiermotive und Reiter auf dunkelblauem Grund, in orig. Schatulle,
Krawatte Hermes, kleinteilige Tiermotive und Reiter auf dunkelblauem Grund, in orig. Schatulle, ca. 37 x 13 x 3 cm
Mikroskop, optische Werkstätte Paul Waechter Potsdam, um 1935, Gusseisen und Messing, Metallkörper
Blumenständer mit Kübel, England 19. Jh., Mahagoni massiv, Ei-förmige Aufnahme mit umlaufender
Blumenständer mit Kübel, England 19. Jh., Mahagoni massiv, Ei-förmige Aufnahme mit umlaufender Verstrebung, geschweifer Dreifuß, H. 89 cm, D. 36 cm
Paar Bleiglasscheiben mit Glasmalerei, wohl um 1900, junges Paar mit Blumenkranz und Hutfeder
Chinesische Robe um 1900, blaue Seide mit polychromer, sehr feiner Stickerei verschiedener Tiere und
Konvolut von 18 antiken, römischen Münzen, Grabungsfunde, bis D. 1,8 cm
Konvolut von 18 antiken, römischen Münzen, Grabungsfunde, bis D. 2 cm
Zwei Chinesische Aquarelle, 1. H. 20. Jh., familiäre Szene in Landschaft, Aquarell u. Gouache auf
Album mit ca. 100 Fotokarten der Kaiserlichen Familie unter Wilhelm II, zumeist gelaufen, im orig.
Album mit ca. 100 Fotokarten der Kaiserlichen Familie unter Wilhelm II, zumeist gelaufen, im orig. Album um 1905, ca. 19 x 12,5 cm ...[more]
Japanischer Kimono, 1. H. 20. Jh., senffarbene Seide mit feiner, Stickerei und Blumenmalerei, Ges.-
Japanischer Kimono, 1. H. 20. Jh., senffarbene Seide mit feiner, Stickerei und Blumenmalerei, Ges.-L. ca. 160 cm ...[more]
Porzellanminiatur des 19. Jh., die Vestalin nach Angelica Kauffmann, ein Bronzerahmung mit plastischem Laub, 5,5 x 4,5 cm
Zwei Drucke des 16. Jh. im Meistereinband der Zeit, "Herodoti Halicarnassei Historiagraphi Libri
Kinderbuch, Franz Robert Hannesen "Juck und Schlau die beiden Affen", Verse von Onkel Franz.
Rechnungsbuch des 17. Jh., 23 Blatt Büttenpapier mit WZ Dreieck mit Monogramm "H" und Kreuz, nit
Sammlung Künstlerbriefe, ca. 40 abgetippte Schreibmaschinenseiten von 1944 nach Briefen von Ludwig
Album mit 50 Kabinettfotos deutscher Militärs und anderer Persönlichkeiten der 2. Hälfte des 19.
Kriegsakademie Berlin, seltenes Fotoalbum mit 56 Kabinettfotos verschiedener Fotographen der
Allbum mit ca. 90 Kabinettfotos junger Soldaten Ende 19. Jh., Ganzledereinband mit Passepartouts,
Erotica, private Tarschrift 1. H. 20. Jh., Broschüre des Varietétheaters "La Nouvelle Eve de
Konvolut von drei ill. Kinderbüchern, "Tierfabeln des klassischen Altertums" erzählt von Victor
3153 item(s)/page