3153 item(s)/page
Zwei Gewehre des 19. Jh. mit starken Gebrauchsspuren/Beschädigungen, bis L. 188 cm
Briefschatulle, England 19. Jh., Eiche massiv, gerader Korpus, hinter schräger Klappe diverse
Schildpatt-Teedose des 19. Jh., geschweifte Truhenform mit separatem Innendeckel un Beinknauf
Garderobe, Anfang 20. Jh., Eiche mit eingesetzten Fliesen mit holländischen Motiven und fünf
Garderobe, Anfang 20. Jh., Eiche mit eingesetzten Fliesen mit holländischen Motiven und fünf Metallhaken, 99 x 34 x 20 cm
Erdglobus um 1920, "Dietrich Reimers Erdglobus", lithographierte Segmente auf Pappmachékugel,
Blumensäule um 1920, Holz in Marmoroptik bemalt, H. 100 cm
Zwei barocke Zinnleuchter des 18. Jh., Balusterschäfte über dreiseitigen Ständen, dort undeutlich
Zwei barocke Zinnleuchter des 18. Jh., Balusterschäfte über dreiseitigen Ständen, dort undeutlich dat. u. Monogrammgravur, H. 65 cm
Großer Messingleuchter Ende 19. Jh., 7-flg., dreibeiniger Stand mit kurzem Schaft und vegetabil
Großer Messingleuchter Ende 19. Jh., 7-flg., dreibeiniger Stand mit kurzem Schaft und vegetabil gestalteten Leuchterarmen, H. 85 cm
Großer Standleuchter um 1900, Messing, kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Stand mit
Großer Standleuchter um 1900, Messing, kannelierter Säulenschaft über dreiseitigem Stand mit Heiligenreliefs, H. 80 cm
Kamingarnitur, 1. H. 20. Jh., Messingständer mit vier Werkzeugen, zwei Gabeln, ein Schürhaken,
Kamingarnitur, 1. H. 20. Jh., Messingständer mit vier Werkzeugen, zwei Gabeln, ein Schürhaken, eine Schaufel, nicht orig. zusammengehörig, H. 64 cm
Große Tanzmaske der Sepik, Papua-Neuguinea, Holz geschnitzt und farbig gefasst und mit Trockengras
Große Tanzmaske der Sepik, Papua-Neuguinea, Holz geschnitzt und farbig gefasst und mit Trockengras als Barthaar versehen, min. best., H. 103 cm
Kaminholztruhe, 1. H. 20. Jh., Holzkorpus mit Messingblech beschlagen, dieses mit geprägten
Kaminholztruhe, 1. H. 20. Jh., Holzkorpus mit Messingblech beschlagen, dieses mit geprägten Szenen, 50 x 33 x 32 cm
Prunkrahmen des 19. Jh., profilierte Leiste mit durchbrochen gearbeitetem Stuck und Vergoldung,
Paar dekorative Säulen, 18. Jh., historischer Baustoff (Altarzubehör?), Holz gehauen und geschnitzt,
Reiseschreibpult des 19. Jh., Wurzelholzfurnierter Korpus mit Bronzebeschlägen, auf dem Deckel
Paar Beistellerlampen Ende 19. Jh., elektr., 3-flg., bronzierter Metallguss in Vasenform mit drei
3-armige Decken-Petroleumlampe um 1900, durchbrochen gearbeitetes Gelbgussgestell, plastische
Dekorative Deckenkrone um 1900, Gelbgussgestänge in Gestalt von Weinlaub und Trauben, vier gebogte
Deckenlampe nach historischem Vorbild, Mitte 20. Jh., patinierte Bronze, 4 Leuchteraarme in
Interessante Deckenkrone im Empire-Stil, 19. Jh., Bronze patiniert und vergoldet, 8 Leuchterarme für
Interessante Deckenkrone im Empire-Stil, 19. Jh., Bronze patiniert und vergoldet, 8 Leuchterarme für Kerzen, 90 x 60 cm
Zwei große, historistische Standlampenfüße, Ende 19. Jh., elektr., 1-flg., reich reliefierte
Gründerzeitpostament Ende 19. Jh., Holz gedrechselt und geschnitzt, dunkelblau gefasst, H. 115 cm
Postament mit Lampenvase, 20. Jh., weißer Marmor mit umlaufendem Blütenrelief, H. 133 cm
Maria Theresia Deckenlüster um 1970, 12-flg., elektr., Gelbgussgestänge mit Glasmontierungen und
Maria Theresia Deckenlüster um 1970, 12-flg., elektr., Gelbgussgestänge mit Glasmontierungen und Kristallbehang, 53 x 48 cm
Art déco Deckenlampe um 1920, verchromtes Gestell mit 6 geschweiften Leuchterarmen, Glasschirme,
Art déco Deckenlampe um 1920, verchromtes Gestell mit 6 geschweiften Leuchterarmen, Glasschirme, D. 60 cm
Art déco Deckenkrone um 1920, patiniertes Gelbgussgestell mit zeittypischen Blütenelementen, 6
Dekorative Deckenkrone im gotischen Stil um 1900, Gelbguss, 6 florale Kerzenleuchterarme, D. 50 cm
Deckenlampe, Mitte 20. Jh., elektr., 1-flg., laternenförmiger Gelbguss mit geschliffenen und
Deckenlampe, Mitte 20. Jh., elektr., 1-flg., laternenförmiger Gelbguss mit geschliffenen und mattgeätzten Verglasungen, H. 47 cm
Deckenlampe, um 1900, Gelbgussgestell mit Doppeladlerbekrönung, H. 87 cm, D. 77 cm
Tantalus, 1. H. 20. Jh., Holzgehäuse, abschließbar (Schlüssel vorh.), mit drei Stöpselkaraffen aus
Tantalus, 1. H. 20. Jh., Holzgehäuse, abschließbar (Schlüssel vorh.), mit drei Stöpselkaraffen aus farblosem Glas, 34 x 30 x 12 cm
Reisenecessaire des 19. Jh., Mahagonischatulle mit Perlmuttintarsien, Interieur mit diversen
Paar Beisteller, Ende 19. Jh., Messing/Bronze, Vasenform auf hohem Obsidianpostament auf je vier
Zwei Scheiben von fossilem Holz, jeweils ein Viertelsegment, 27 x 27 x 8 cm
Spielkartenetui, 1. H. 20. Jh., Nußbaumschatulle mit vier Deckeldosen darin, die gefüllt sind mit
Konvolut von drei Karbidlampen des 19. Jh., Messing mit teils farbigem Glas und Holzgriffen, zum
Konvolut von drei Karbidlampen des 19. Jh., Messing mit teils farbigem Glas und Holzgriffen, zum Tragen und Einhängen, bis H. 23 cm ...[more]
Paketwaage, Anfang 20. Jh., Hersteller Füssen Immenstadt, Eichenholz und Eisen, emailliertes
Deckenampel "Ewiges Licht" um 1900, blaues Glas mit Kettenbehang, H. ca. 80 cm
Zwei Tafelleuchter des 19./20. Jh., 4-flg., Messing, vier Leuchterarme mit mittiger Aufnahme für
Zwei Tafelleuchter des 19./20. Jh., 4-flg., Messing, vier Leuchterarme mit mittiger Aufnahme für Glutlöscher, H. 63 cm
Zwei frz. Historismusvasen mit Marinemotiven, Ende 19. Jh., grün-braun patinierter Metallguss auf
Buddhafigur mit dem Gestus der Erdberührung, 20. Jh., Holz vollplastisch geschnitzt und verg., mit
Buddhafigur mit dem Gestus der Erdberührung, 20. Jh., Holz vollplastisch geschnitzt und verg., mit farbigen Glaspailletten besetzt, ber., H. 42 cm
Chinesisches Jade-Szepter, aus einheitlich hellgründer Jade gefertigtes Szepter in abstrahiert
Paar Bodenvasen, China, 19./20. Jh., wandungsumlaufend reliefierte bis vollplastische Drachen- und
Paar Bodenvasen, China, 19./20. Jh., wandungsumlaufend reliefierte bis vollplastische Drachen- und Vogeldarstellungen, H. 76 cm, D. 33 cm
Anonymer Bildhauer, 2. H. 20. Jh., Alien und Predator aus Eisenschrott verschweißt, manche Teile
Anonymer Bildhauer, 2. H. 20. Jh., Alien und Predator aus Eisenschrott verschweißt, manche Teile beweglich, min. korrodiert, H. 68 cm
Patriotischer Lampenfuß um 1900, Metallguss bronziert, französische Gießerplakette, bez. Paix et
Historismus Blumensäule/Palmenpostament, um 1880, quadratische, konisch zulaufende ebonisierte
Kruzifix des 19. Jh., Corpus Christi im Viernageltypus, vollplastisch geschnitzt aus Elfenbein,
Standgong, um 1900, bronzener, runder Gong eingehängt in Eichenholzständer, D. 32 x H. 80 cm
Wetterstation (Barometer und Thermometer), London, 19. Jh., Mahagoni, Metall, Glas, deutsche
Wetterstation (Barometer und Thermometer), London, 19. Jh., Mahagoni, Metall, Glas, deutsche Beschriftung, H. 116 cm ...[more]
Asiat. Palmenpostament/Blumensäule, Anfang 20. Jh., Tropenholz landestypisch geschnitzt, H. 74 cm,
Asiat. Palmenpostament/Blumensäule, Anfang 20. Jh., Tropenholz landestypisch geschnitzt, H. 74 cm, D. 50/27 cm
Prunkschatulle im Boullestil, Frankreich um 1900, rechteckiger Holzkorpus auf vier Füßen mit
Columbus Globus Planetarium, Ende 20. Jh., Himmels- und Erdglobus mit Mondmodell auf seiner
Wandkonsole um 1900, furniertes Gehäuse mit drei Schüben und kleinem Freifach darunter, Pilaster mit
Eiserne Schatulle des 19. Jh., durchbrochen gearbeitetes Kästchen aus geschwärztem Eisen, Emblem mit
Zwei große Leuchter um 1920, Messing, aufgewölbter Stand auf drei Füßchen mit kurzem Schaft und
Zwei große Leuchter um 1920, Messing, aufgewölbter Stand auf drei Füßchen mit kurzem Schaft und weiter Traufschale mit langem Dorn, H. 38 cm
Holzbildhauer des 19. Jh., Bison im Kampf mit einem Bären, vollplastisch geschnitzt, Spannungsrisse,
Holzbildhauer des 19. Jh., Bison im Kampf mit einem Bären, vollplastisch geschnitzt, Spannungsrisse, 47 x 32 x 15 cm ...[more]
3153 item(s)/page