3153 item(s)/page
Zierteller, KPM Berlin, 1918, 1. W., Malermarke, im Spiegel polychrome Malerei mit Schäferpaar,
Teller, KPM Berlin, Marke 1849-70, 1. W., Malermarke, Form Englisch glatt mit geschweifter Kante, in
Tintenfass, Meissen, Knaufzeit (1850-1924), runde passig geschweifte, bauchige Form, mit polychromer
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb 1943-57, Herzform, Entwurf Trude Petri um 1943-1957,
Vase, KPM Berlin, Marke für Werk in Selb 1943-57, Herzform, Entwurf Trude Petri um 1943-1957, gedrückte, bauchige Form, Goldstaubglasur, H. 23 cm
Sechs Dessertteller, KPM Berlin, Marken vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat, polychrome
Sechs Frühstücksteller, KPM Berlin, Marken vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuzierat, polychrome
Cabaret, 2-teilig, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, 2
Zwei Korbrandteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau im
Zwei Korbrandteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau im Spiegel und in drei Kartuschen, D. 21 cm ...[more]
Ovales Schleifchen-Tablett, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,
Zwei Zierteile, Meissen, nach 1950, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, dreieckige
Großer Korbrandteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau im
Großer Korbrandteller, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau im Spiegel und in drei Kartuschen, D. 28 cm
Übertopf, China, 20. Jh., kugelige Form, polychrome Szenen mit Figuren, roter Fond, Haarriss, auf
Übertopf, China, 20. Jh., kugelige Form, polychrome Szenen mit Figuren, roter Fond, Haarriss, auf geschitztem Postament, D. 25 cm
Fischbassin, China, 20. / 21. Jh., innen polychrome Malerei mit Fischen, aussen ornamentaler Dekor
Fischbassin, China, 20. / 21. Jh., innen polychrome Malerei mit Fischen, aussen ornamentaler Dekor auf grünem Fond, H. 30 cm, D. 40 cm ...[more]
Große Tasse mit UT, KPM Berlin, 1830er Jahre, 1. W., Malermarke, frontseitig Wappen mit Pelikan in
Große Tasse mit UT, KPM Berlin, 1830er Jahre, 1. W., Malermarke, frontseitig Wappen mit Pelikan in Rot und Schwarz, ziervergoldet, H. 10 cm
Ansichtentasse, Schumann, Moabit, Berlin, Marke 1851-1869, frontseitig feine Malerei, u. bez., '
Zwei Vasen, KPM Berlin, Bauhaus Entwürfe von Marguerite Friedländer um 1931, Vase Halle, Marke
Große Bodenvase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., weiss, Amphorenvase mit Rosettenhenkel,
Anhänger, Meissen, Marke nach 1950, 1. W., ovales Medaillon mit polychromer Kakiemon-Malerei, bunter
Paar Bisquitplaketten in Wedgewood-Manier, weißes Bisquit auf grünem Fond, nach den berühmten
Bildplatte, Rosenthal, Marke der Kunstabteilung Selb, um 1942, Alpenlandschaft, verso bez. ''
Vase, Frankreich, 19. Jh., Urnenform mit seitlichen Handhaben auf rundem Fuß und quadratischem
Amphorenvase, Frankreich, Mitte 18. Jh., ovoider Korpus auf rundem Fuß und rechteckigem Postament,
Trichtervase, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., frontseitige Reserve mit polychromer Blumenmalerei,
Die Hockende, Rosenthal, Selb, Marke nach 1957, Entwurf Fritz Klimsch (1870-1960), im Sockel sign.
Vase, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1. W., beidseitig Reserven mit polychromer Malerei, holländische
Ginger Cat, England, Isle of Man, Rushton Artware, stehende Tigerkatze, naturalistisch staffiert, L.
Ginger Cat, England, Isle of Man, Rushton Artware, stehende Tigerkatze, naturalistisch staffiert, L. 15 cm
Putto mit Geige, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1930-40er Jahre, Entwurf w. Karl Himmelstoss,
Zwei Vasen, KPM Berlin, Marken 1962-1992, 1. W., Malermarke, Vase Asia, Blumenmalerei in Eisenrot,
Tischuhr, 20. Jh., Porzellangehäuse mit Liebespaar im Medaillon, rundes Ziffernblatt in Elfenbein
Liegende Tigerkatze, England, Royal Worcester, 1978, u. bez., 'Kittens' 'Tabby', naturalistisch
Liegende Tigerkatze, England, Royal Worcester, 1978, u. bez., 'Kittens' 'Tabby', naturalistisch bemalt in Überglasurfarben, L. 12 cm ...[more]
Jugendstil-Tablett, Platte aus großer Keramikkachel mit floralem Dekor, polychrom staffiert,
Jugendstil-Tablett, Platte aus großer Keramikkachel mit floralem Dekor, polychrom staffiert, Holzrahmen, seitliche Griffe, 47 x 31 cm
Katzenfigur, Keramik, 20. Jh., liegender Kater auf rosa Kissen, farbig staffiert, u. bez., 'Cadman
Katzenfigur, Keramik, 20. Jh., liegender Kater auf rosa Kissen, farbig staffiert, u. bez., 'Cadman Cat' und unles. sign.12 x 9 cm
Vier Kerzenhalter, Nymphenburg, Marke 1925-75, 2. W., Rokoko-Form, Modellnr. 1312, H. 6,5 cm
Deckeldose, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., auf dem Deckel polychrome Malerei, Blume II, D. 16 cm
Deckeldose, Meissen, 1970er Jahre, 2. W., auf dem Deckel polychrome Malerei, Blume II, D. 16 cm ...[more]
Sechs Abendbrotteller, Meissen, Marken nach 1934, 3. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Form
Sechs Abendbrotteller, Meissen, Marken nach 1934, 3. W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Form Neuer Ausschnitt, D. 20,5 cm
Sechs Suppenteller, Meissen, Marken 1850-1924, 2. W. u. Deputat, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Form Neuer Ausschnitt, D. 24 cm
Sechs Abendbrotteller, Meissen, Marken 1850-1934, 1. W. u. 2.W., Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Form Neuer Ausschnitt, D. 21,5 cm
Sechs Abendbrotteller, Meissen, Marken 1850-1950, 1. W., 2. W. u. Deputat, Dekor Weinlaub in
Sechs Abendbrotteller, Meissen, Marken 1850-1950, 1. W., 2. W. u. Deputat, Dekor Weinlaub in Unterglasurgrün, Form Neuer Ausschnitt, D. 21,5 cm
Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., im Spiegel polychrome Malerei mit Genreszene, Bauernkinder und Hasenfamilie, D. 23 cm ...[more]
Zierteller, Meissen, 1970er Jahre, 3. W., Form Neumarseille, polychrome Kakiemon-Malerei mit
Zierteller, Meissen, Marke nach 1934, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrome Kakiemon-Malerei mit
Schale, KPM Berlin, vor 1945, 2. W., seladonfarbener Scherben, Bauhaus Entwurf für die KPM, D. 21
Schale, KPM Berlin, vor 1945, 2. W., seladonfarbener Scherben, Bauhaus Entwurf für die KPM, D. 21 cm, H. 14 cm
Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Schmetterling, Goldrand, rest., H.
Vase, Meissen, um 1980, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Schmetterling, Goldrand, rest., H. 24cm
Vase, KPM Berlin, Jahresbuchstabe für 1958, 2. W., Form Asia, polychrome Malerei, Blumenbouquet
Schlangenhenkelvase, Meissen, Marke 1924-34, 1. W., Entwurf von Ernst August Leuteritz, auf rundem
Gewürzschale, KPM Berlin, Marke 1982, 1. W., Malermarke, nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer
Art-Deco-Vase, Rosenthal, Selb-Bavaria, Marke 1922-33, Dekor Rosenthal Rot, u. bez., Entwurf Hans
Elefant, Bohne und Söhne, Rudolstadt/Volkstedt, Thüringen, Anfang/Mitte 20. Jh., vollplastische
Kleines Schälchen, China, 19. Jh., runde Schale in Blütenform mit hochgedrücktem Rand, feiner
Deckeldose, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., polychrome Malerei, deutsche Blumen und Insekten in
Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, auf dem Deckel galante Szene nach Watteau in
Deckeldose, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, auf dem Deckel galante Szene nach Watteau in Purpur, D. 7 cm ...[more]
Flötenspieler, Nymphenburg, Marke 1950-75, Modellnr. 880, polychrom staffiert in Überglasurfarben,
Flötenspieler, Nymphenburg, Marke 1950-75, Modellnr. 880, polychrom staffiert in Überglasurfarben, auf rundem Sockel, H.23 cm ...[more]
Bockskopfvase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, weiß, ziervergoldet, H. 18 cm
Bockskopfvase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., Malermarke, weiß, ziervergoldet, H. 18 cm ...[more]
Büste des Komponisten Ferenz Liszt, Herend, Ungarn, Marke nach 1967, weiß, H. 25 cm
3153 item(s)/page