- Außereuropäische Kunst (16)
- Bücher, Autographen (19)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (143)
- Glas (13)
- Graphik (55)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (57)
- Porzellan (62)
- Schmuck (77)
- Silber, Versilbertes (23)
- Skulpturen, Plastiken (81)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (28)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (254)
- Collectables (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Sculpture (81)
- Jewellery (77)
- Porcelain (62)
- Prints (53)
- Furniture (46)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Clocks (27)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Books & Periodicals (19)
- Glassware (13)
- Lighting (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Ceramics (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Asian Art (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Coins (4)
- Metalware (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Show only bulk lots
842 item(s)/page
Anselm Feuerbach (Speyer 1829 - 1880 Venedig) zugeschr., Tamburinspielerin: junge Frau an Hauswand
Unbekannter Künstler, Landschaft mit See und figürlicher Staffage sowie Kühen und einem Kalb, im
Heinrich OTTO (1858-1923), Weites Land, signiert, rücks. Reste eines Versandetiketts München -
Danzel (französischer Künstler des 18. Jhds), Landschaft mit Kreuz, im Vordergrund ein Baum,
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm
Carl WEINERT (1845-?), Landschaft mit Windmühle und Bauernhaus, signiert, Öl/Lwd, 55 x 86 cm ...[more]
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz,
"Eremit" nach Salomon Koninck, gelungene Kopie des bärtigen Alten, der in einem Buch liest, Öl/Holz, 12,5 x 9,5 cm
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und
Jakov Dorofeevic Romas (1902-1969) zugeschr., Flusslauf mit Badenden am sandigen Ufer, sign. und dat. "64", Öl/Malkarton 21 x 34 cm
Unbekannter süddeutscher Künstler des 18. Jhds., Doppelte Dreifaltigkeit, irdische und himmlische
Paar Gemälde Heilige, Mitte 19. Jh.: Hl. Aloisius mit Lilie, Kruzifix und Totenkopf, Öl/Lwd. (
Franz Kienmayer (1886-1963), zwei Werke: Boote in einer Bucht bei Capri, sign. u. dat. 1927,
Unbekannter Künstler des 17. Jhds., Maria mit dem Jesuskind im Arm: die bekrönte Muttergottes in der
Emile Umpfenbach, 19. Jh., Entwurf einer Wandbemalung mit kannellierten Lisenen und Gebälk sowie
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen
Unbekannter Künstler, 19. Jh., 2 Männer im Streit, beide mit Rotweinnasen, Zeichnung, mit Rahmen 12,8 x 10,6 cm
Unbekannter Maler, Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem Täufer, Öl/Papier (auf Holzplatte
Unbekannter Maler, Maria mit dem Jesuskind und Johannes dem Täufer, Öl/Papier (auf Holzplatte aufgez.), Altersspuren, teils besch., 53 x 36 cm
Konvolut moderne Gemälde und Graphik: Alfred Leuberg-Ronco (1899-1975), Abstrakte Komposition in
Unbekannter Künstler, Schneelandschaft in den Bergen, Blick über eine sonnenbeschienene Fläche im
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.
Biedermeier-Portrait, Brustbild eines Herren mit Bart und Siegelring, Öl/Lwd., rücks. monogr. W.K.(?), Altersspuren, 74,5 x 55,5 cm
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm,
Portrait einer alten Dame im Lehnsessel, bez. "S. Hampl", dat. "1870", Öl/Lwd., 69 x 56 cm, Altersspuren
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Benediktinerabtei Kloster Schäftlarn in weiter Landschaft, im
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar),
Jacob AGERSNAP (1888-1958), Landschaft mit Bauernhof, signiert, rücks. Etikett (nur teils lesbar), Öl/Lwd, 51 x 66 cm
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.
Ellen van Ess (*1954 Münster), Schlafender Freund, Aquarell und Kreidezeichnung, sign. und dat. 23.3.1991, 107 x 79 cm
Olivier FOSS (1920-2002). Cubist street scene,48 x 60 cm
Hans Ofenhitzer, Beethoven Totenmaske, signiert und datiert: "1911"; Aquarell, 33 x 27 cm
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gewässer und zwei hohen Bäumen in der Abendsonne, signiert "
Zwei Landschaftsgemälde: J. Hohenberger (*1911), weite Landschaft mit Flusslauf und Staffagefiguren,
Heinz BODAMER (1927), Clown mit Zeichenblock und Blumenvase, sign. u. dat. '78, rücks. u. a. bez. "
Konvolut alte Karten, Sammlungsauflösung: 1 x Britannien, 1 x Italien, 1 x Belgien / Friesland, 1
Victor VASARELY (1906-1997), Original Grafik, 1956, "G-Linn", Auflage 21/100, signiert, 55 x 40 cm
Victor VASARELY (1906-1997), Original Grafik, 1956, "G-Linn", Auflage 21/100, signiert, 55 x 40 cm ...[more]
Sammlungsnachlass SIGNATUR, Zeit.Schrift.Bild.Objekte, 33 Bde., Arik Brauer, Signatur 1, 1984 - Bele
Artur Märchen (Artur Ernst Erich Raake, 1932-2002), neun Farblithographien mit Fabelwesen, signiert,
Konvolut Graphiken, insgesamt 9 Blätter: Verkündigungsszene, Kupferstich nach Johannes Rottenhammer,
Renate Jung (*1947, Würzburger Künstlerin), "Ankunft im Heim": Alte Dame mit Gepäck in einem
Elvira Bach (*1951), zwei Farblithographien: Liegende Dame in Rot, sign. und num 4/50, 45 x 61 cm;
Stefan SZCZESNY (1951), zwölf bunte Rechtecke, Farblithographie, sign. und num. 3/50, 46 x 61 cm
Paul Wunderlich (1927-2010), 11 Farblithographien, darunter "Selbst als Papagei" 1973, sign. und
Landkarte Skandinavien, d.h. Schweden, Gotland, Norwegen und Dänemark, bez. Septentrio/ nalium
Victor VASARELY (1906-1997), Serigraphie in 10 Farben, "Ara" 1977, Weltauflage 90, Museumsausgabe
Victor VASARELY (1906-1997), Serigraphie in 10 Farben, "Ara" 1977, Weltauflage 90, Museumsausgabe L (= 50), Nummer röm. 8 (XIII/L) 74 x 55 cm
Konvolut Kalenderblätter: 1 x Augsburger Ratskalender 1755 "Des Heil. Röm. Reichs Stadt Augsburg
Portrait einer alten Dame im Profil, sehr ausdrucksstarke und feine Kohlezeichnung, monogr. "E
Höfische Dame in aufwändigem Kleid vor einem Fenster mit üppigem Vorhang stehend. Links zu ihren
Manuel ROBBE (1872-1936), Dame im Salon. Vor einem Kamin sitzt leicht bekleidet eine brünette Frau
Otto DE BOER (1797-1856) zugeschr., Gänsemagd mit einer Gans auf dem Schoß und einem Korb, bez.,
Konvolut von fünf Holzschnitten: Richard Rother, Weingeist, monogr., 16 x 12,5 cm; Albert Banska,
Elli Seraidari- Sougioultzoglu (1899-1998), gen. Nelly, Konvolut aus fünf Photographien: griechische
Marc CHAGALL( Witebsk 1887 - 1985 Vence), David spielt Harfe vor Saul, Radierung, in der Platte
Längliche Graphik, "Christi Triumphus", Kupferstich auf Seide, sehr feine Ausführung, schriftliche
Heinz Tetzner, Männerportrait, wohl Selbstbildnis, Lithographie, signiert und nummeriert, 55 x 39
Luigi Rossini (1790-1857), drei Ansichten von Rom, Radierungen: "Veduta Generale del Foro Romano",
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), "Altra Veduta del Tempio della Sibilla in
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778), ''Rovine d´una Galleria di Statue nella Villa Adriana a
Giovanni Battista Piranesi (1720 Venedig - Rom 1778), 3 Radierungen: Titelblatt zu den "Vedute di
842 item(s)/page