- Außereuropäische Kunst (16)
- Bücher, Autographen (19)
- Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (143)
- Glas (13)
- Graphik (55)
- Militaria, Historika (8)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (57)
- Porzellan (62)
- Schmuck (77)
- Silber, Versilbertes (23)
- Skulpturen, Plastiken (81)
- Uhren, Armbanduhren, Schmuckuhren (28)
- Varia, Sakrale Volkskunst, Volkskunst (254)
- Collectables (154)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (147)
- Sculpture (81)
- Jewellery (77)
- Porcelain (62)
- Prints (53)
- Furniture (46)
- Religious Items & Folk Art (42)
- Models, Toys, Dolls & Games (31)
- Clocks (27)
- Silver & Silver-plated items (23)
- Books & Periodicals (19)
- Glassware (13)
- Lighting (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Ceramics (7)
- Drawings & Pastels (6)
- Asian Art (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Coins (4)
- Metalware (3)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Fine Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Show only bulk lots
842 item(s)/page
Drei Fayencekrüge: kleiner Birnenkrug mit polychromer Jagdszene, monogr., Altersspuren, H. 17 cm;
Spruchtafel aus Holz mit geschnitzem lateinischem Schriftzug, Zitat nach Catull, Carmen 31, Heimkehr
Radsporen - Paar, Prunk-Sporen, Eisen, ornamental durchbrochener, versilberter Radhalter, große
Radsporen - Paar, Prunk-Sporen, Eisen, ornamental durchbrochener, versilberter Radhalter, große Räder, D 11,5 cm, Altersspuren, Gesamtlänge 23 cm
Stobwasser, Deckeldose, Holz, mit dem Portrait von Martin Luther und Katharina von Bora, unterseitig
Stobwasser, Deckeldose, Holz mit Landschaftsmalerei, inseitig bez. mit roter 3, D. 9,7 cm
2 Steinbockdosen, 19. Jh. Die flache Dose mit reliefierter Ober- und Unterseite, die höhere Dose mit
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait eines Mannes, Ölmalerei, in Messingrahmen, Altersspuren, mit
Unbekannter Künstler, um 1800, Portrait eines Mannes, Ölmalerei, in Messingrahmen, Altersspuren, mit Rahmen 9 x 6 cm
Heinrich SCHÖDL (1777-1838), Portrait eines älteren Herren, Miniatur, signiert Schoedl pinx,
Heinrich SCHÖDL (1777-1838), Portrait eines älteren Herren, Miniatur, signiert Schoedl pinx, Altersspuren, oval, 7 x 5,5 cm
Pierre Noël VIOLET (1749-1819), Portrait einer jungen Frau, Miniatur, signiert und datiert 1785,
Giovanni Battista GIGOLA (1769-1841), Portrait eines jungen Mannes in schwarzem Rock und weißem Hemd
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Duchess of Devonshire, Portrait nach der berühmten Vorlage von
Unbekannter Künstler, 19. Jh., Duchess of Devonshire, Portrait nach der berühmten Vorlage von Gainsborough, rückseitig mit Siegel, ca. 9,7 x 9 cm
Große Walnuss, als aufklappbare Dose gearbeitet, darin in einer Hälfte die thronende Madonna, in der
Mann mit Kiepe, 2. H. 19. Jh., Blech, gefasst, Altersspuren, 41 cm
Kristalldose und Parfumflakon, Überfangglas, geschliffen, in zwei Schichten von Blau und Weiß, um
Kristalldose und Parfumflakon, Überfangglas, geschliffen, in zwei Schichten von Blau und Weiß, um 1900, 11,5 x 13 x 9 cm sowie 9 x 3 cm
Klosterarbeit mit gekröntem Jesulein aus Wachs, reich gekleidet, sowie aufwändigem Beirat, Altersspuren, 60 x 45 cm, 23 tief
2 Klosterarbeiten: in kleinem Schrein mit bogenförmigem Abschluss ein gekröntes Wachspüppchen in
Konvolut, bestehend aus drei Putten, Holz, farbig gefasst, Altersspuren. Der längliche Putto als
5 Schokoladenmodel, Traube, Rosen und Sterne, halber Pfirsich, Blume etc., Altersspuren, zw. 6 und
5 Schokoladenmodel, Traube, Rosen und Sterne, halber Pfirsich, Blume etc., Altersspuren, zw. 6 und 11 cm
2 Rosenkränze, Filigranarbeit, Perlmutt und Email, L. 30 und 43 cm
Westerwald Walzenkrug, barock, Mitte 18. Jh., graues Steinzeug salzglasiert, vertikal gekämmt,
Paar Kirchenleuchter, Holz, Poliment versilbert, Altersspuren, H. 85 cm
8 bestickte Handbeutel bzw. Perlentäschchen, Altersspuren, zw. 17 und 28 cm
3 Handbeutel bzw. Perlentäschchen, mit Perlen bestickt, Altersspuren, 17 bis 25 cm
4 Backmodel, 18./ 19. Jh., Holz, verschiedene Formen. Tiere, z.B. Eichhörnchen, Hahn, und Ziege
Jagdlappen, datiert 1700, auf Leinen ein schwarzer, zweischwänziger Wappenlöwe sowie Krone und
Frankreich, um 1800, Armillarsphäre mit Weltkugel und Sonnensystem, etc., bez. Delamarche, no.12,
Frankreich, um 1800, Armillarsphäre mit Weltkugel und Sonnensystem, etc., bez. Delamarche, no.12, Rue du Jardinet, Paris, Altersspuren, H. 48 cm
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht
Nähetui, um 1900. Deckelschachtel mit Holzrahmen, Rokokoszene und Lederauflage, Inventar nicht komplett, 2,5 x 10,5 x 16,0 cm
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren,
Waage mit Gewichten, mit Waagschale und 15 Gewichten, bez. Louis, Carld oder Souvr, Altersspuren, Schnallen kaputt, 19,5 x 8,5 x H. 2 cm
Menage für Essig und Öl mit Salz und Pfeffer, 800er Silbergestell bzw. Tablett mit Henkeln,
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L.
Charivari mit Pferdeköpfen, Pferden, Kühen und Männeken Pis, Altersspuren, Silber und versilbert, L. 29 cm, Ges.gewicht 114 g
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen
32 Spielkarten, wohl 1820, Eichel, Schelle, Herz und Pik (Blatt), handkoloriert, in zwei Rahmen gerahmt, à 19,5 x 49,5 cm
Zwei Hinterglasbilder, Gottvater mit dem gekreuzigten Jesus, gesprungen sowie das Jesulein umgeben
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23
Art Deco Kiste mit Nähutensilien sowie Stickmustern und Stoffdruckformen, Altersspuren, 14 x 30 x 23 tief
Konvolut: Münzen und Medaillen, Sammlungsauflösung, darunter: Goldmedaille 1973, 25 Jahre Soziale
Spielzeugkarussell, Holz, Dach: Lederbespannung, Höhe 52 cm ...[more]
Konvolut verschiedene Puppen, darunter 1 x Spieluhr, spinnende Puppe am Spinnrad, bewegt Arme beim
Musik-Puppenautomat "Ein musikalisches Quartett". Im Stil des 19. Jh, mit alten und neuen Teilen,
Kleine Holztruhe, um 1800, Holz, mit Doppelarkade auf der Frontseite, rückseitig bez. JM, Altersspuren, 20 x 27,5 x 17,5 cm
Altardecke, 1. H. 19. Jh., Silberstickerei, reiche Ornamentik, auf Stoff aufgez., Altersspuren,
Altardecke, 1. H. 19. Jh., Silberstickerei, reiche Ornamentik, auf Stoff aufgez., Altersspuren, 200 x 47 cm
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild,
Zwei etruskische Keramiken: Vase mit geometrischen Streifen sowie einem Feld mit springendem Wild, H. 18 cm; Schale mit feinem Ritzdekor, D. 12 cm
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im
2 Wachsfiguren in Tracht, dunkelrot mit Gold. Die Frau mit langem Kleid und einer Haube, der Mann im Gehrock, H. ca. 53 cm
Großes Siegel, roter Siegellack auf Wachs, von 1712, mit Inschrift, äußere Zeile: EPISCOP MARTISB:
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines
Siegen/Frechen, Bartmannskrug, Keramik, braun glasiert, mit Wappen und am Hals dem Gesicht eines alten Mannes, H. 23 cm ...[more]
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren,
Holzmodel mit Bleicheinfassung, 19. Jh., Stehender Herr in Tracht und mit Hut, Altersspuren, gesprungen, 103 x 34 cm
Konvolut Badepuppen, um 1880, Bisquitporzellan, teils best., zw. 4 und 9,5 cm. Dazu ein Puppenkopf, H. 8 cm
Paar Engel, Barock, 18. Jh. Launische Gesichter mit braunen Schöpfen, Flügel mit vorderseitigen
Schießscheibe, Holz mit Malerei, datiert 1829, Zum erstenmal aus Feuerröhren Lässt sich der
Schießscheibe, Holz mit Malerei und Inschrift: Der Baiern König lebe hoch/ Die Krone die er trägt/
Ewiges Licht, everlasting light, Höhe 45 cm
Konvolut Iserlohner Tabakdosen / Iserlohn tobacco boxes, verschiedene Darstellungen, Sammlungsauflösung
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, achteckig, Aufschrift: "Viva Oranie"; "Oranie Boven"Länge 15,5 cm
Iserlohner Tabakdose / Iserlohn tobacco box, oval, Länge 16 cm
Stammtischzeichen für Postler, Leute die bei der Post arbeiten, um 1900, Postillion-Stammtisch,
Stammtischzeichen für Postler, Leute die bei der Post arbeiten, um 1900, Postillion-Stammtisch, Kasten mit Glasscheibe, 47 x 98 x 34 cm
842 item(s)/page