- Asian Art (23)
- Books (9)
- Carpets, Rugs (25)
- Ceramics (8)
- Clocks, Watches (38)
- Coins, Stamps (15)
- Furniture (144)
- Glass (22)
- Graphc Arts (46)
- Jewellery (78)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (48)
- Militaria (49)
- Miscellaneous (114)
- Music instruments (1)
- Paintings (108)
- Photography (10)
- Porcelain (83)
- Silver (69)
- Skulpturen & Plastiken (22)
- Toys (20)
932 item(s)/page
18teiliges Mokkaset. Porzellan. Pseudo-Bienenkorbmarke, ungedeutete Firmenmarke. Spätes 20. Jhd.
Amphoren Deckelvase auf Stand, sogenannte Potpourivase, Helena Wolfsohn, Dresden. Vasenkorpus
13teiliges Konvolut "antiker Tassen" bestehend aus 6 zweiteiligen Gedecken und einem Tässchen (
3teiliges Konvolut "Kleinigkeiten", bestehend aus je 1 x Pfeifenkopf, ovaler Schale (Rosenthal)
3teiliges Konvolut "Kleinigkeiten", bestehend aus je 1 x Pfeifenkopf, ovaler Schale (Rosenthal) und Taube (KPM Berlin).
"Wetterfrosch" - Hutschenreuther, polychrom staffiertes Weißporzellan. Höhe 10,5.
Antike Reinsteinzeug-Kanne, Wedgewood?, 19. Jhd., alt bestossen. Höhe 14,5 cm, Länge 19 cm.
Antike Reinsteinzeug-Kanne, Wedgewood?, 19. Jhd., alt bestossen. Höhe 14,5 cm, Länge 19 cm. Ungemarkt
20teiliges Restservice. Herend. Dekor: Apponyi in Purpur. 2. Hälfte 20. Jhd., bestehend aus 5
Deckelvase mit "Grüner Drache"-Dekor. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl. Sehr guter Erhalt. 20 Jhd.
Deckelvase mit "Grüner Drache"-Dekor. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl. Sehr guter Erhalt. 20 Jhd. Höhe 25 cm, Durchmesser 12 cm.
2teiliges Konvolut KPM-Berlin. Weissporzellan. 1. Wahl. Unbeschädigt. Bestehend aus Blattschale,
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt.
Einflammiger Kerzenleuchter. Meissen. Schwertermarke. 1. Wahl. Alt gebrochener Schaft/geklebt. Höhe 21,5 cm. Bestossen.
Folge von 6 Nussschalen. Meissen. Schwertermarke. 2. Wahl. (2 Schleifstriche). Länge je 10,5 cm.
Folge von 6 Nussschalen. Meissen. Schwertermarke. 2. Wahl. (2 Schleifstriche). Länge je 10,5 cm. Indischgrün mit zartem Golddekor.
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (
Sauciere. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge 24 cm. 1 "Flohbiss" am Ausguss. (Stecknadelkopfgröße).
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5
3teilige Bouillontasse. Herend. Apponyi in Indisch purpur mit Golddekor. Länge mit Griff ca. 12,5 cm.
Rosenthal "CUPOLA", Design: Bellini. Weissporzellan Deckelterrine. Höhe 28 cm, Durchmesser 28 cm.
"Spielende Bären". Böttger Steinzeug, Meissen. Schertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell P 252,
"Spielende Bären". Böttger Steinzeug, Meissen. Schertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell P 252, Entwurf von Alexander Struck, 1939. Höhe 19 cm.
"Das Feuer". Figur aus der Serie der 4 Elemente, Knauffzeit um 1890, Meissen, Schwertermarke, 1.
"Das Wasser". Meissen, Knauffzeit um 1890, ca. 11 x 13 cm, Entwurf von J. J. Kaendler um 1770. Aus
17teiliges Espresso-Service. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, unbeschädigt. Höhe der Kanne ca. 20
17teiliges Espresso-Service. Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, unbeschädigt. Höhe der Kanne ca. 20 cm. Dekor: "Indische-Blume".
Devisenkind "Un me suffit", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück!
Devisenkind "Un me suffit", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Vitrinenstück! Höhe 14,5 cm.
Devisenkind "Je le punis", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Hämmerchen
Devisenkind "Je le punis", Meissen, Knauffzeit um 1900. Schwertermarke, 1. Wahl, Hämmerchen restauriert. Vitrinenstück! Höhe 14,5 cm.
2 weisse "Bergmannsfiguren". Fürstenberg. Perfekter Erhalt. Höhe 17 & 19 cm.
Seltener "Schützenteller". Meissen, Schwertermarke ohne Schleifstriche = 1. Wahl. 1900/20er Jahre.
Speiseteller der königlichen Porzellan Manufaktur Meissen. "Flügelmeister". Schwertermarke, 2
Paar "Wüstenfüchse". Meissen, Modellno. 142. Schwertermarke, 2. Wahl (Bandriss im Sockel). Ca. 15
Paar "Wüstenfüchse". Meissen, Modellno. 142. Schwertermarke, 2. Wahl (Bandriss im Sockel). Ca. 15 x 16 x 15 cm. Zarte polychrome Bemalung.
17teiliges Kaffeeservice. Weissporzellan mit polychrom gemalten Ansichten und Golddekor (dieser
Paar großer, runder Schüsseln. Hutschenreuther/Selb, Durchmesser ca. 32,5 cm. 1960er Jahre. Sehr
Paar großer, runder Schüsseln. Hutschenreuther/Selb, Durchmesser ca. 32,5 cm. 1960er Jahre. Sehr guter Erhalt!.
Vertiefte gr. runde Platte der KPM-Berlin. Korbrand mit feingemaltem Golddekor. Perfekter Erhalt. Um
Vertiefte gr. runde Platte der KPM-Berlin. Korbrand mit feingemaltem Golddekor. Perfekter Erhalt. Um 1910/20. Durchmesser 31,5 cm.
16teiliges Teeservice bestehend aus je 6 Untertassen & Kaffetassen sowie 4 Teetassen. Ungemarkt.
16teiliges Teeservice bestehend aus je 6 Untertassen & Kaffetassen sowie 4 Teetassen. Ungemarkt. Handgemalter Dekor von "Ella Mulach 1918".
Paar Nachttischlampen der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 45 cm. Elektrifizierung
Paar Nachttischlampen der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 45 cm. Elektrifizierung ungeprüft.
Tischlampe der KPM-Berlin. Weissporzellan. Höhe mit Schirm ca. 55 cm.
Grosse ROSENTHAL Deckelterrine. Länge ca. 37 cm.
Antike Henkeltasse. Empire/Biedermeier um 1820. Weißporzellan mit reicher Vergoldung, teilweise
12teiliges Kaffee-Restservice, Rauenstein, 19. Jhd., bestehend aus 6 Kaffeetassen und 6 Untertassen.
"Elefant" - Alter Rauchverzehrer. Anfang 20. Jhd. "Original AEROZON". Höhe ca. 22 cm. Elektrifizierung ungeprüft!
Schauteller. Fraunreuth. Anf. 20. Jhd. Durchmesser ca. 27 cm.
"Hr. Inspektor" - Porzellanfigur. Meissen. 1. Wahl, Schwertermarke. Höhe 9,5 cm. Farbig staffiertes Weissporzellan. Modellno. 81851. Vitrinenstück.
Antike Tischvase. Meissen, Schwertermarke, 19. Jhd. 1. Wahl. Weissporzellan, plastischer Blütendekor
Blattschale, Meissen, Schwertermarke, 1.Wahl. Indisch Purpur mit Golddekor. Länge ca. 22,5 cm.
2teilige Bildnistasse. Pseudo-Serres Bodenmarke. Stil Empire, 19./20. Jhd. Tassenhöhe 8,2 cm.
Ovale Bonboniere. KPM-Berlin. Made in US-Zone. Höhe 11 cm, Länge 16,5 cm.
Henkeltasse der KPM-Berlin. 2teilig. Verschiedene Bodenmarken. 1. Wahl. Vitrinenstück.
Durchbruchteller der KPM-Berlin. 1. Wahl. Vitrinenstück. Durchmesser 22,5 cm.
2 runde Wandteller. Delft. Durchmesser 30 & 31 cm.
"PAPAGEI". Goebel, Höhe 20,5 cm.
7teiliges Konvolut Teller & Rundplatten Rosenthal im Design des Björn Wijnblad. Durchmesser von 16
7teiliges Konvolut Teller & Rundplatten Rosenthal im Design des Björn Wijnblad. Durchmesser von 16 bis 33 cm.
2 Sammeltassen/Spruchtassen. Weissporzellan mit teils polychromer Malerei. 1 x bez. "Andenken an die
Folge von 6 Espressso-Sammeltassen. 12teilig. Rosenthal Studio Line.
Zuckerdose. Meissen, unterhalb der Schwertermarke mit 1 Schleifstrich.
2teilige Butterglocke/Käseglocke. Stadt Meissen. Indisch Purpur mit Golddekor. Deckelknauf in
7teiliges Set der KPM-Berlin. Weissporzellan mit dezenter, floraler Malerei und Golddekor. Bestehend
Feiner vertiefter Teller, Nymphenburg, mit teilweisem Durchbruchdekor und reicher Floralmalerei
Feiner vertiefter Teller, Nymphenburg, mit teilweisem Durchbruchdekor und reicher Floralmalerei und Golddekor. Durchmesser 18,5 cm.
3 x Weihnachtsteller, Meissen, Schwertermarke 1. Wahl. Durchmesser je ca. 26 cm.
"Pflügender Bauer", Graefenthal 1935 - 1990. Länge ca. 39 cm. Polychrom staffiertes Weissporzellan. 1 Zügel gerissen. Manufakturmarke.
932 item(s)/page