- Asian Art (23)
- Books (9)
- Carpets, Rugs (25)
- Ceramics (8)
- Clocks, Watches (38)
- Coins, Stamps (15)
- Furniture (144)
- Glass (22)
- Graphc Arts (46)
- Jewellery (78)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (48)
- Militaria (49)
- Miscellaneous (114)
- Music instruments (1)
- Paintings (108)
- Photography (10)
- Porcelain (83)
- Silver (69)
- Skulpturen & Plastiken (22)
- Toys (20)
932 item(s)/page
"Eider" - Antiker s/w Druck eines Rennpferdes. Platte ca. 31 x 35 cm., in der Platte signiert W.
Gerahmter Holzschnitt "Aus Celle" des Fritz Röhrs (1890 - 1959). Aussenmaß ca. 47 x 62 cm.
"Die Pfirsichpflückerin". Kaltnadelradierung in Pastelltönen des "Maurice Milliere" (1871 - 1946).
"SATORI" Blatt 190 von 320. Handsigniert Th. Richter, 1972. Blatt ca. 47 x 63,5 cm. Hinter Glas
"SATORI" Blatt 190 von 320. Handsigniert Th. Richter, 1972. Blatt ca. 47 x 63,5 cm. Hinter Glas gerahmte surrealistische Darstellung.
"Mystische Fusspflege" - Farbradierung. Unleserlich signiert. Platte ca. 23 x 24 cm. Rahmen.
Paar kleiner Lithographien der Francoise Dufy. Platte je ca. 7 x 9,5 cm. Im Passepartout hinter Glas
Paar kleiner Lithographien der Francoise Dufy. Platte je ca. 7 x 9,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
"Offizier". Handzeichnung des Curt Hoppe-Camphausen (1877 - 1947) aus dem Jahre 1918. Blattgröße ca.
"Offizier". Handzeichnung des Curt Hoppe-Camphausen (1877 - 1947) aus dem Jahre 1918. Blattgröße ca. 20 x 27 cm. Hinter Glas gerahmt.
"Sitzender Akt". Originale Farblithographie des Jean-Baptiste Valadie (*Brive 1933), signiertes
Kolorierte Bleistiftzeichnun "Besuch beim Großpapa". 19. Jhd. Am linken Bildrand signiert "E.
"Ein Rudel Dammwildpret" - nach Ridinger & nach der Natur vervollkommnet von Pirscher 1828. Blatt
"Die Lebensalter" - Folge von 8 mit Stoff und Papier collagierten und kolorierten Kupferstichen
Original Lithographie des JAMES COIGNARD (Tours 1925 - 2008 Antibes), war ein französ. Grafiker,
"In der Amtstube". Kohlezeichnung auf Papier, mitttig signiert "H. Zille, wohl Heinrich Zille (
"Stiefmütterchen" - Original Lithographie des Horst Janssen (Hamburg 1929 - 1995 Hamburg). No. 6 von
"Wewelflether Blatt", No. 1295/3400, Radierung. Mit Signaturstempel von Günther Grass (1927 - 2015).
"Le Concert" aus "Derier k mirroir" von Marc Chagall (1887 - 1985). Unsignierte Farblithographie
"Le Concert" aus "Derier k mirroir" von Marc Chagall (1887 - 1985). Unsignierte Farblithographie Platte ca. 37 x 55 cm (lichtes Maß).
"KINDERPORTRAIT" mit Bleistift signierte Radierung des Joseph Uhl (1877 - 1945). Platte ca. 23 x
"KINDERPORTRAIT" mit Bleistift signierte Radierung des Joseph Uhl (1877 - 1945). Platte ca. 23 x 28,6 cm, hinter Glas gerahmt.
"FORTUNA I" von Gerhard Marcles (1889 - 1981). Holzschnitt, signiert und nummeriert. Von 1954.
"FORTUNA I" von Gerhard Marcles (1889 - 1981). Holzschnitt, signiert und nummeriert. Von 1954. Platte ca. 20,5 x 31,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
"FORTUNA II" von Gerhard Marcles (1889 - 1981). Holzschnitt, signiert und nummeriert. Von 1954.
"FORTUNA II" von Gerhard Marcles (1889 - 1981). Holzschnitt, signiert und nummeriert. Von 1954. Platte ca. 20,5 x 31,8 cm. Hinter Glas gerahmt.
"Veduta del Monte Quirinale" - des Giovanni Battista PIRANESI (Mogliano 1720 - 1778 Rom). Abdruck
Konvolut aus 6 Mode-Blättern, kolorierte Stahlstiche des 19. Jhds. 2 x 3 identische Formate.
Konvolut aus 6 Mode-Blättern, kolorierte Stahlstiche des 19. Jhds. 2 x 3 identische Formate. Hinter Glas gerahmt.
Kupferstich von 1803 "The old an new Louvre". Platte ca. 22 x 45,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
"Church of Invalides" & "The Military School" Stahlstich des frühen 19. Jhds. Beides Pariser
"Ixia Rapunculoides" & Ixia Candida" - Paar großformatiger, kolorierter Kupferstiche des Nicolas
"OBSIDIO URBIS…" Belagerung von Münster. Ungerahmter Kupferstich des Matthäus Merian (1593 -
"OBSIDIO URBIS…" Belagerung von Münster. Ungerahmter Kupferstich des Matthäus Merian (1593 - 1650). Sehr schöner Erhalt. Ca. 33 x 37 cm.
Konvolut aus ca. 17 antiken, teilweise kolorierten Kupferstich Landkarten des 18. Jhds. Verschiedene
Konvolut aus 6 verschiedenen Papierarbeiten des 20. Jhds. Verschiedene Formate, Techniken und
Konvolut aus 6 verschiedenen Papierarbeiten des 20. Jhds. Verschiedene Formate, Techniken und Künstler.
"TOTENTANZ VON BASEL" - Vollständiges Künstler Buch mit 40 Farbholzschnitten von Originalstöcken
Hocker aus einer alten Schule. Industrial-Design der 1950er/60er Jahre. Hersteller: "Hohenloher
Schwedischer Tabletttisch/Tablettwagen. Griffhöhe ca. 64 cm. Unrestaurierter, originaler Erhaltungszustand.
Antike Schreibtischlampe. Um 1920/30. Grün lackierter, emaillierter Lampenschirm. Alt elektrifiziert
Antike Schreibtischlampe. Um 1920/30. Grün lackierter, emaillierter Lampenschirm. Alt elektrifiziert (ungeprüft).
Esstisch mit 10 Stühlen. 1960er Jahre. Teakholz. Esstisch Grundmaß ca. 75 x 122 x 83 cm Ausziehbar
Freistellbarer Schreibtisch. Teakholz. 1960er Jahre. Höhe 73 cm, Arbeitsplatte 160 x 60 cm.
Grosse Anrichte. Teakholz. 1960er Jahre. Ca. 87 x 180 x 42 cm.
STRESSLESS SESSEL mit passendem Hocker. Weisses/beiges Leder, Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca.
STRESSLESS SESSEL mit passendem Hocker. Weisses/beiges Leder, Lehnenhöhe ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. Hersteller "EKORNES"
Runder Esstisch der 1970er Jahre, drehbare Innenplatte. Höhe ca. 71 cm, Durchmesser ca. 124 cm.
Runder Beistelltisch der 1970er Jahre. Höhe ca. 56 cm, Durchmesser ca. 69 cm.
Flache Rauchglas-Deckenlampe der 1970er Jahre, ungeprüft. Höhe ca. 35 cm, Durchmesser ca. 38 cm.
Birnenförmige Rauchglas-Deckenlampe der 1970er Jahre. Höhe ca. 33 cm, Durchmesser ca. 36 cm.
Folge von 4 Casala-Freischwinger Polsterstühlen Modell 2001/2. Lehnenhöhe ca. 78,5 cm, Sitzhöhe
Folge von 4 Casala-Freischwinger Polsterstühlen Modell 2001/2. Lehnenhöhe ca. 78,5 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Putzler-Pilzlampe. Weisses Milchglas. Höhe ca. 44 cm, Durchmesser ca. 32 cm.
Quadratischer Couchtisch, höhenverstellbares verchromtes Untergestell. Platte mit dunklem Edelholz
Teekanne des ungarischen Designers Sandor DOBANY Pe´cs. Ungarn um 1994, limitierte Auflage No. 3 von
Highboard der 1970er Jahre. Palisander furniert. Normale altersübliche Gebrauchsspuren. Ca. 135 x
"Erotisches FALTBLATT" von 1965. Farbiger Hochdruck. Auflage 1000 Exemplare, verso handschriftlich
Ovaler Auszugstisch mit 4 Stühlen & 2 Armlehnstühlen. Design by Pietro Costantini. Kirschbaum,
Satz von 3 Tischchen. Teakholz. 1960er/70er Jahre. 3 verschiedene Größen, ineinander zu schieben.
Satz von 3 Tischchen. Teakholz. 1960er/70er Jahre. 3 verschiedene Größen, ineinander zu schieben. Max. Tischformat ca. 46 x 55 x 38 cm.
Ovale ALESSI Deckelterrine. Stahlblech verchromt. Länge ca. 28 cm.
Grosse Lampe "RUF DESIGN Rastatt". Messingfarbend eloxierter Aluminiumfuß mit aufgebrachter
Schwingsessel. Braunes Leder. Verchromtes Untergestell aus Stahl. Ähnlich "COR". Lehnenhöhe ca. 96
Paar Stühle. Teak & Buche. 1960er Jahre. Lehnenhöhe ca. 77 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
LÜBKE-Stuhl. Buche mit Geflechtsitz und mit Binsen geflochtenem Rückenlehnenbrett. Lehnenhöhe ca. 81
LÜBKE-Stuhl. Buche mit Geflechtsitz und mit Binsen geflochtenem Rückenlehnenbrett. Lehnenhöhe ca. 81 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Ca. 1960er/70er Jahre.
Extravagante Glasbalken Wand- bzw. Deckenlampe. Ca. 19 x 21 x 10 cm. Ungeprüft.
Stuhl. Eisengestell mit Bastbespannung. Lehnenhöhe ca. 86 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. 1960/70er Jahre.
Teleskop-Gelenkarm-Tischlampe. Schwarz lackiertes Metallgestänge & Schirm. Ungeprüfte Elektrik. Max.
Teleskop-Gelenkarm-Tischlampe. Schwarz lackiertes Metallgestänge & Schirm. Ungeprüfte Elektrik. Max. Länge ca. 120 cm.
Tischlampe mit biegsamem Mittelteil. Ungeprüft.
Vollmassiver KIRSCHBAUM bzw REDWOOD WURZELHOLZ Loungetisch/Couchtisch, Wurzelholz-Baumscheibe ca.
Stehlampe der 1960er/70er Jahre. Flachstahl verchromt. Teleskoparm. Elektrifizierung in Ordnung. Fuß
932 item(s)/page