- Asian Art (23)
- Books (9)
- Carpets, Rugs (25)
- Ceramics (8)
- Clocks, Watches (38)
- Coins, Stamps (15)
- Furniture (144)
- Glass (22)
- Graphc Arts (46)
- Jewellery (78)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (48)
- Militaria (49)
- Miscellaneous (114)
- Music instruments (1)
- Paintings (108)
- Photography (10)
- Porcelain (83)
- Silver (69)
- Skulpturen & Plastiken (22)
- Toys (20)
932 item(s)/page
Dekorative Blattschale. Limoges. Bodenmarke. Künstlermonogramm "B.M." - Print a la main. Ca. 21,5
Dekorative Blattschale. Limoges. Bodenmarke. Künstlermonogramm "B.M." - Print a la main. Ca. 21,5 x 33,7 cm.
Umfangreiches 63teiliges Restservice "Rosenthal Classic Rose". Verschiedene Dekore.
Paar Fayence Deckelvasen mit asiatischem Dekor, in holländischer Art. Höhe ca. 45 cm, Durchmesser
Paar Fayence Deckelvasen mit asiatischem Dekor, in holländischer Art. Höhe ca. 45 cm, Durchmesser ca. 23 cm. Ungemarkt. 19/20. Jhd.
Designer Tischvase. Konische Grundform. Höhe 11 cm. Bodensignee "LH" (?) und (19)´97 datiert.
Historismus. Pokalbecher mit Deckel. Ovoider Korpus in Kokosnussform auf mehrfach getrepptem, runden
Antiker Fayencehumpen mit Zinnmontur. Höhe 26 cm, Durchmesser 10 cm. Deckelgravur "1783".
Wappenteller. Polychrom bemalte Fayence, Durchmesser 40 cm. Ende 19. Jhd.
"ELEFANT" - stehender Bulle. Glasierte Keramik, ungedeutete Bodenmarke (am Bauch). Ca. 14 x 19 x
"ELEFANT" - stehender Bulle. Glasierte Keramik, ungedeutete Bodenmarke (am Bauch). Ca. 14 x 19 x 17,5 cm.
"Original Kralik" - Künstlerschale. Keramik. Heller Scherben, abstrakter, bunter Dekor. 1950er/
"Original Kralik" - Künstlerschale. Keramik. Heller Scherben, abstrakter, bunter Dekor. 1950er/60er Jahre. Höhe ca. 8 cm. Durchmesser ca. 20 cm.
58teiliges Restservice LANCASTER VITRAMIC CONTRAST von 1976 by HORNSEA (England). Überwiegend in
58teiliges Restservice LANCASTER VITRAMIC CONTRAST von 1976 by HORNSEA (England). Überwiegend in sehr, sehr schöner Erhaltung.
Junger Jägerknabe, Kleinbronze des "David". Am Sockel signiert L. Moreau = Louis Auguste Moreau (
Grünlich patinierter Metallguss "Diskuswerfer", 20. Jhd. Höhe ca. 27 cm.
"Junger Krieger". Metallguss. 1. Hälfte 20. Jhd. Höhe 21 cm. Schwert bzw. Lanze fehlend.
"Ringer". Museumskopie des 20. Jhd. Höhe 21,5 cm. Bronzierter Metallguss.
"Sitzender Hermes" - antiker Götterbote mit Schriftrolle in seiner linken Hand, sich mit der rechten
"Taufbecken" als Kleinbronze, Durchmesser ca. 22 cm. Bodenplatte mit umlaufendem lateinischem
Paar musizierender Engel, Holz geschnitzt, 18./19. Jhd. Höhen ca. 67 & 70 cm. Auf Wandpodesten fest
Runde Relief Bildplatte, Bronze. "Das Konzert", Ende 19. Jhd. Signiert H. Schäfer (wohl Hans
"Adam & Eva im Paradies". Eisenguss Relief Wandplatte des 19. Jhds. Durchmesser ca. 25 cm. Fundzustand.
Erotische Bronze, Wien um 1900. Satyr und Nymphe, Penis und Vulva. Bronze, dunkel patiniert.
Büste einer Frau. Gips. Unsignierte Figur aus dem Nachlass des Bildhauers Hanns Bernhardt (1899 -
Halbrelief. Gips, terrakottafarbend. Unsignierte Arbeit aus dem Nachlass des Bildhauers Hanns
Portraitbüste. Bronze dunkelbraun patiniert. Höhe ca. 16 cm. Rechtsseitig mit Manufakturstempel: "
"Schuhmacher" mehrfarbig patinierte, 4,7 x 5,7 x 3,4 cm kleine Bronze, eines vor seinem Arbeitstisch
"Brieföffner in Dolchgröße". Knochen/Bein, handgeschnitzt, allseitig mit Motiven aus der Welt der
2 handgeschnitzte Tierfiguren. Knochen/Bein. 1 x Rentier (Höhe ca. 4,5 cm), Bodensignee und 1998
2 handgeschnitzte Tierfiguren. Knochen/Bein. 1 x Rentier (Höhe ca. 4,5 cm), Bodensignee und 1998 datiert sowie 1 x Mammut (Höhe ca. 4,5 cm).
"Kämpfende Mammuts". Knochen/Bein geschnitzt. Boden mit Künstlersignee und (19)96 datiert. Höhe
"Kämpfende Mammuts". Knochen/Bein geschnitzt. Boden mit Künstlersignee und (19)96 datiert. Höhe ca. 11,5 cm. 1 Stosszahn geklebt. Ca. 295 gr.
"Eskimo auf Rentierschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Ca. 6,5 x 20,5 cm, Am Boden bez./signiert. 1
"Eskimo auf Rentierschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Ca. 6,5 x 20,5 cm, Am Boden bez./signiert. 1 Geweih lose. Ca. 198 gr.
"Pferdeschlitten". Knochen/Bein geschnitzt. Unsigniert. Ca. 7 x 17,5 cm. Ca. 176 gr.
"Segelschiff". Handarbeit. Knochen/Bein? Ca. 18,5 x 22 cm. Ca. 205 gr.
"Säbelzahntiger". Knochen/Bein geschnitzt. Bodenseitig signiert und 1998 datiert. Ca. 7,5 x 13 cm.
"Säbelzahntiger". Knochen/Bein geschnitzt. Bodenseitig signiert und 1998 datiert. Ca. 7,5 x 13 cm. Ca. 256 gr.
Buch! "KRETA - SIEG DER KÜHNSTEN" - 1942. Stärkere Gebrauchsspuren. Buchblock gelockert.
Französischer Degen Modell 1817 für Offiziere. Gerade, rautenförmige Klinge, beidseitig mit 2
Perkussionsgewehr. Frankreich, Hersteller "Mre Rle Le Tulle" - Munufacture Royale le Tulle" oben auf
Sehr seltene Passauer Jagdplaute, mit kabbalistischer Datierung! Wohl 17./18. Jhd. Godroniertes
Konvolut von über 100 Abzeichen & Pins eines Gewerkschafters.
Kaiserreich: 5teiliges Konvolut Orden & Abzeichen bestehend aus: Eisernes Kreuz 1. Klasse von
2 Portepees, 1933-45. Wenig getragene Originale.
8teiliges Konvolut Militaria der Zeit 1933-45 betreffend, bestehend aus 2 Nadeln & einem Aufnäher z.
25teiliges Konvolut verschiedene Aufnäher und Uniformeffekten eines Leutnants bzw. Oberleutnants der
Emailliertes Ordenskreuz, mehrteilige Fertigung. Ungemarkt. Wohl Silber vergoldet. Ungereinigter
"Fescher Offizier der Luftwaffe". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "W. ZWETKOWA - YALTA 1942".
"Fescher Offizier der Luftwaffe". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "W. ZWETKOWA - YALTA 1942". Gerahmt. Bildmaß ca. 33 x 42 cm.
TANZFÄCHER - Studentica, Weihnachten 1910, bez. "CHATTIA SEI`S PANIER" - Freundschaft und Treue.
TANZFÄCHER - Studentica, Weihnachten 1910, bez. "CHATTIA SEI`S PANIER" - Freundschaft und Treue. Fein gemlates Wappen auf Holz. Ca. 21 x 39 cm.
Studentika - TANZFÄCHER. Holz, mit feinst gemaltem Wappen, bez. "Christel s/l Martha Ostern 1912".
Studentika - TANZFÄCHER. Holz, mit feinst gemaltem Wappen, bez. "Christel s/l Martha Ostern 1912". Ca. 20 x 35,5 cm.
Studentischer Bierglashumpen von 1909. 0,3 Liter. Zinndeckel mit Widmung. Höhe 12,5 cm.
Offiziersgeschenk. Soldatenbüste der Wehrmacht. Sockel bez. "San.-Kompanie 2./150 (mot.) 17.11.
Portepee eines Säbels. 1933 - 45. Gesamtlänge ca. 48 cm. Original mit Tragespuren.
Trageriemen eines Wehrmachtssäbels. 1933 - 45. Original mit Tragespuren. Gesamtlänge ca. 22,5 cm.
Teil einer frnzösischen Granate, wohl 1940er Jahre. Durchmesser/Länge ca. 8 cm.
Emaillierte Plakette der "International Harvester Company". Durchmesser 3,6 cm. 1930er/40er Jahre.
Antike FAHNENSTANGE, Kaiserreich bis 1918. Holz, teilweise gedrechselt. Zur Montage an der Hauswand.
Antike FAHNENSTANGE, Kaiserreich bis 1918. Holz, teilweise gedrechselt. Zur Montage an der Hauswand. Gesamtlänge ca. 320 cm.
8teiliges Konvolut studentischer s/w Photographien, verschiedene Formate, Alter & Erhaltung.
Urkunden-Nachlass des Dr. Helmut Becker (*11.5.1914) Beförderung zum Stabsarzt, mit Begleitschreiben
Urkunden-Nachlass des Dr. Helmut Becker (*11.5.1914) Beförderung zum Stabsarzt, mit Begleitschreiben sowie Reisepass.
Umfangreiches Konvolut Papiere & Fotos die Zeit 1933 - 45 betreffend. Mehrere hundert (ungezählte)
4teiliges Konvolut militärischer Kleinigkeiten: 1 x Bandstück, 1 x Knopf (WK II), 1 x Sportabzeichen
4teiliges Konvolut militärischer Kleinigkeiten: 1 x Bandstück, 1 x Knopf (WK II), 1 x Sportabzeichen & 1 x patriotischer Armreif.
Originale Visitenkarte des Bodewin Claus Eduard "Keitel, General der Infanterie, Befehlshaber im
Erinnerungsabzeichen der preuss. Staatseisenbahn für 25 Jahre. Hohlprägung. Hersteller Joh. Wagner &
Erinnerungsabzeichen der preuss. Staatseisenbahn für 25 Jahre. Hohlprägung. Hersteller Joh. Wagner & Sohn, Berlin. 800er Silber.
932 item(s)/page