- Asian Art (23)
- Books (9)
- Carpets, Rugs (25)
- Ceramics (8)
- Clocks, Watches (38)
- Coins, Stamps (15)
- Furniture (144)
- Glass (22)
- Graphc Arts (46)
- Jewellery (78)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (48)
- Militaria (49)
- Miscellaneous (114)
- Music instruments (1)
- Paintings (108)
- Photography (10)
- Porcelain (83)
- Silver (69)
- Skulpturen & Plastiken (22)
- Toys (20)
932 item(s)/page
"Dresden Ansicht". Gemälde, Öl auf Hartfaser. Signiert Ew. Wüstefeld". Ca. 31 x 43 cm. Rahmen
"Dresden Ansicht". Gemälde, Öl auf Hartfaser. Signiert Ew. Wüstefeld". Ca. 31 x 43 cm. Rahmen beigegeben. Wohl 1930er/40er Jahre.
Biedermeier - Herrenporträt um 1850/60. Pastell(Kreide). Unten links (mit Bleistift) signiert &
"Flusslandschaft mit Hofstelle". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "OSCAR LEU, München", (
"Dünenlandschaft". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert unten links "W. Schlichting" (Waldemar
"Das alte Rabchen". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert E. Kossol = Ernst Kossol, 1901 - 1978,
"Mon Cherry". Akt. Mischtechnik auf Karton, verso original betitelt. Ca. 29,5 x 40 cm. Hinter Glas
"Mon Cherry". Akt. Mischtechnik auf Karton, verso original betitelt. Ca. 29,5 x 40 cm. Hinter Glas gerahmt. Unbekannter Künstler.
"Römische Gladiatoren vor weiter Landschaft". - Öl auf Leinwand/auf Sperrholzplatte moufliert/
Paar kleiner Gemälde in schwarzen Schellackrahmen. Beide signiert T. M. Graefin von Goertz.
Paar kleiner Gemälde in schwarzen Schellackrahmen. Beide signiert T. M. Graefin von Goertz. Außenmaße je ca. 43 x 35 cm.
"Brüderliche Zuneigung". Signiertes Pastell der Lina Krieger (um 1802 - 1884), eigentlich Johanna
Kinderportrait. Gemälde, Öl auf Leinwand, unten rechts ligiertes Monogramm "OM" oder "MO" (in
"Sklaven ziehen eine Dan/Feluke Nilaufwärts". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 97 cm, Signiert "F.
"Sklaven ziehen eine Dan/Feluke Nilaufwärts". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 79 x 97 cm, Signiert "F. HANNER". Stilvoller Rahmen beigegeben.
"Castle of Clisson" (Chateau de Clisson). Sepiazeichnung des 18./19. Jhds. Hinter Glas gerahmt.
Kleines, expressionistisches Stilleben mit Obst. Auf Gummibodenfliese gemalt. Unsigniert. Ca. 21 x
Kleines, expressionistisches Stilleben mit Obst. Auf Gummibodenfliese gemalt. Unsigniert. Ca. 21 x 29 cm.
Grosses Henkeltablett, Blech mit handgemaltem "Blütenbouquet" auf schwarzem Grund mit Goldranddekor.
Grosses Henkeltablett, Blech mit handgemaltem "Blütenbouquet" auf schwarzem Grund mit Goldranddekor. ca. 37 x 48,5 cm.
Hochfeine Miniatur. "Junges Fräulein vor Harzer Kulisse". Biedermeier um 1820/30. Vergoldeter
"Mädchen mit Magnolien". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert W. HEMPFING = Wilhelm Hempfing (
"Die Trauben- und Melonenesser". 1893 datiert. Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand (ca. 101 x
"Friedensgespräche". Aquarell um 1820/30. Äusserst fein und detailreich ausgeführte Szenerie 2er
"Herbstliche Landschaft" Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "Stadler" oder so ähnlich. Bildmaß ca.
"Herbstliche Landschaft" Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "Stadler" oder so ähnlich. Bildmaß ca. 60 x 80 cm. Im prächtigen Goldrahmen.
"Der Hamburger Hafen" - Gemälde, Öl auf Leinwand, Kopie nach Willy Stöwer (Wollgast 1864 - 1931
"Der Hamburger Hafen" - Gemälde, Öl auf Leinwand, Kopie nach Willy Stöwer (Wollgast 1864 - 1931 Berlin). Signiert "Hein. Stettin". Ca. 100 x 81 cm.
"Sonnenaufgang" - Acryl auf ?. Signiert & datiert Klaus Dietrich (1940 - 2002), ca. 16,2 x 12,5
"Sonnenaufgang" - Acryl auf ?. Signiert & datiert Klaus Dietrich (1940 - 2002), ca. 16,2 x 12,5 cm. Hinter Glas gerahmt.
"NASEN" - 2 hochformatige Bilder Klaus Dietrich (1940 - 2002) zugeschrieben, beide aufwändig
"NASEN" - 2 hochformatige Bilder Klaus Dietrich (1940 - 2002) zugeschrieben, beide aufwändig hinter Glas gerahmt. Formate: 7 x 11 bzw. 5 x 14 cm.
"Zwischenwelten" - Acryl auf Harfaserplatte (?), unten rechts monogrammiert & signiert Klaus
"Braune Welt" - Acryl auf Hartfaserplatte (?). Mittig aum unteren Bildrand signiert & datiert "Klaus
"Schiffe in schwerer See" Aquarell des Hermann Sasse von 1946. Unten rechts signiert & datiert.
"Schiffe in schwerer See" Aquarell des Hermann Sasse von 1946. Unten rechts signiert & datiert. Hinter Glas gerahmt. Bildmaß ca. 15,5 x 23 cm.
"Mönch und Bettlerin". Aquarell um 1800/20. Unsignierte, hinter Glas gerahmte Papierarbeit des
"Mönch und Bettlerin". Aquarell um 1800/20. Unsignierte, hinter Glas gerahmte Papierarbeit des Biedermeier. Lichtes Blattmaß ca. 38 x 48 cm.
"Rastende Jäger" - Gemälde, Öl auf Leinwand, 19. Jhd., signiert "Menzel" unklar datiert "9 11 85".
"Stilleben mit Kerze". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (1918 - 2004).
"Stilleben mit Kerze". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (1918 - 2004). Aus dem Anfang der 1960er Jahre.
"Kreise". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (1918 - 2004). Aus dem Anfang
"Kreise". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (1918 - 2004). Aus dem Anfang der 1960er Jahre.
"Südländische Landschaft mit Haus". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (
"Südländische Landschaft mit Haus". Gemälde, Öl auf Hartfaserplatte, des Heinrich Arrigo Wittler (1918- 2004). Aus dem Anfang der 1960er Jahre.
"Ochsengespann" - Gemälde, Öl auf Leinwand unten links anonym signiert und datiert. Ca. 70 x 80 cm.
"Ochsengespann" - Gemälde, Öl auf Leinwand unten links anonym signiert und datiert. Ca. 70 x 80 cm. Prachtvoller Goldrahmen.
"Küssende Jungbauern". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, ältere Restauration. Holland 18./19. Jhd.,
"Küssende Jungbauern". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, ältere Restauration. Holland 18./19. Jhd., ca. 37 x 49 cm. Rahmen beigegeben.
"Friedrich der Große - Der alte Fritz" - Portraitmalerei des 18. Jhds. Der alte Fritz in Uniform mit
Russische Lackschatulle in Ikonenform. Kyrillisch signiert. 2. Hälfte 20. Jhd. Ca. 3 x 10 x 15 cm.
Russische Lackschatulle. Rechteckige Formgebung. Kyrillisch signiert. 2. Hälfte 20. Jhd. Ca. 5 x 8 x
Russische Lackschatulle. Rechteckige Formgebung. Kyrillisch signiert. 2. Hälfte 20. Jhd. Ca. 5 x 8 x 10 cm.
Osterei. Russische Lackmalerei, kyrillisch signiert, 1994 datiert. Auf Standfuß. Gesamthöhe ca. 11
Osterei. Russische Lackmalerei, kyrillisch signiert, 1994 datiert. Auf Standfuß. Gesamthöhe ca. 11 cm. Vitrinenstück in sehr schönem Erhalt.
"Porträt eines Bauern". Gemälde, Öl auf Leinwand. Signatur oben rechts H. Oehmichen. Genremaler um
"Porträt eines Bauern". Gemälde, Öl auf Leinwand. Signatur oben rechts H. Oehmichen. Genremaler um 1900. Bildmaß ca. 26 x 36 cm. Stilvolle Rahmung.
"Mann mit Pfeife". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "….Dietrich, München". Anfang/Mitte 20. Jhd.
"Mann mit Pfeife". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "….Dietrich, München". Anfang/Mitte 20. Jhd. Stilvoller Rahmen. Bildmaß ca. 18 x 21 cm.
Prof. Otto Hamel (1866 - 1950) - "Die Insel Mainau im Bodensee". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60
Prof. Otto Hamel (1866 - 1950) - "Die Insel Mainau im Bodensee". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm. Stilvoll gerahmt.
Folge von 4 Ridinger "Pferde" - Stichen aus der Folge "Abbildungen von Pferden". 18./19. Jhd. 2
Paar Kirschbaumrahmen im Biedermeierstil mit je 7 kolorierten "Trachten" - Lithographien. Rahmenaußenmaß je ca. 21,5 x 87,5 cm.
"Wasch- und Badeanstalt in Hamburg" - Farblithographie des 19. Jhds. Obstholz-Rahmen. Außenmaß ca.
"Wasch- und Badeanstalt in Hamburg" - Farblithographie des 19. Jhds. Obstholz-Rahmen. Außenmaß ca. 30 x 37 cm.
Paar handkolorierter Lithographien "4spännige Kutschen". Hinter Glas in biedermeier Rahmen mit
Paar handkolorierter Lithographien "4spännige Kutschen". Hinter Glas in biedermeier Rahmen mit ebonisierten Ecken gerahmt. 19. Jhd.
"Le Depart" aus "Les Bohemiens en marche`" - kolorierte Radierung (auf Papier) des späten 17.
Altkolorierter Kupferstich mit der Ansicht von Köln am Rhein, gestochen von Mattias Seuter (1678 -
"Seibold - Michel" - Bleistift auf Papier, gemalt von Wilhelm Ränber Kochel 15. VII. (18)72. Blatt
"Blumen für eine lange Reise" - Gerahmtes Plakat, Farbdruck nach Horst Janssen (1929 - 1995). Rahmen
"Blumen für eine lange Reise" - Gerahmtes Plakat, Farbdruck nach Horst Janssen (1929 - 1995). Rahmen beigegeben. Bildmaß ca. 33 x 73 cm.
"Alexandere" - "gez. V. Becker 1845". Handzeichnung, hinter Glas gerahmt. Blatt ca. 37 x 58 cm.
"Dom" - Linoldruck. Unleserlich signiert. Platte ca. 29,5 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen
"Dom" - Linoldruck. Unleserlich signiert. Platte ca. 29,5 x 34 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben.
"Hafenansicht" - handsignierte Lithographie, unten rechts unleserlich signiert und (19)´62 datiert. Hinter Glas gerahmt. Lichts Maß ca. 35 x 51 cm.
"Hamburger Hafen" - Lithographie des Iskar Kokoschka (1886 - 1980) in der Platte monogrammiert
"Urvater der Fische" - Lithographie des Oskar Kokoschka (1886 - 1980), in der Platte original
"Kröte Gustav" - Lithograpie des Horst Janssen (1929 Hamburg 1995), lichtes Blattmaß ca. 37 x 51
"Kröte Gustav" - Lithograpie des Horst Janssen (1929 Hamburg 1995), lichtes Blattmaß ca. 37 x 51 cm (im Passepartout) hinter Glas gerahmt.
"Flötist" - Linoldruck eines unbekannten Künstlers, woh 1950er Jahre. Platte ca. 32 x 36 cm.
"Flötist" - Linoldruck eines unbekannten Künstlers, woh 1950er Jahre. Platte ca. 32 x 36 cm. Hinter Glas gerahmt.
"Segelschiffe im Hafen" - Unsignierte Farblithographie. Platte ca. 30 x 42 cm. Rahmen beigegeben.
"Mein Auge ist mein Mund und und und…." Farbradierung des Dieter Roth (Hannover 1930 - 1998
932 item(s)/page