- Asian Art (23)
- Books (9)
- Carpets, Rugs (25)
- Ceramics (8)
- Clocks, Watches (38)
- Coins, Stamps (15)
- Furniture (144)
- Glass (22)
- Graphc Arts (46)
- Jewellery (78)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (48)
- Militaria (49)
- Miscellaneous (114)
- Music instruments (1)
- Paintings (108)
- Photography (10)
- Porcelain (83)
- Silver (69)
- Skulpturen & Plastiken (22)
- Toys (20)
932 item(s)/page
"Stimmungsvolle Landschaft mit Figurenstaffage" - Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Andree
"Segelboote an der Küste". Gemälde, Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Bildformat ca. 50 x 70
"Segelboote an der Küste". Gemälde, Öl auf Leinwand, unleserlich signiert. Bildformat ca. 50 x 70 cm, Rahmen beigegeben.
Dekorative, stimmungsvolle Landschaftsmalerei des 19. Jhds. Anonymer Künstler. Bildmaß ca. 40 x
"Rastende Zigeuner". Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links unleserlich/unverständlich signiert: "
"Vulkanausbruch" vor der italienischen Küste. Kleines Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 12 x 18 cm.
"Vulkanausbruch" vor der italienischen Küste. Kleines Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 12 x 18 cm. Unsigniert. Rahmen beigegeben.
"Charakterporträt" - Gemälde, Öl auf Pappe, signiert TONI ALTVATER (geb. 1872 - ?, war tätig in
"Russische Schlittenfahrt" - Deckel eines Kastens mit der Darstellung 2 junger Frauen und eines
"Eisvergnügen - Schlittenfahrt am Stadtrand". Gemälde, Öl auf Pappe, signiert unten rechts "A. Doll"
(Carl) Robert Kummer (1810 - Dresden - 1899) "Schroffe Felsenküste" - Gemälde in Öl auf Papier,
"Herbstliche Landschaft". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 38 x 49 cm, signiert "P. Crodel" = Paul
Herrenporträt der 1930er/1940er Jahre. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Gerahmt. Bildmaß ca. 39 x 51
Herrenporträt der 1930er/1940er Jahre. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Gerahmt. Bildmaß ca. 39 x 51 cm.
Herrenporträt. Gemälde, Öl auf Hartfaser, monogrammiert "TG 1941". Stärkeres Kraguelee. Gerahmt.
Herrenporträt. Gemälde, Öl auf Hartfaser, monogrammiert "TG 1941". Stärkeres Kraguelee. Gerahmt. Bildmaß ca. 51 x 39 cm.
"Stilleben mit Zinngeschirr". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "C. Gerhard". Um 1900/20. Gerahmt. Bildmaß ca. 35 x 44 cm.
"Bewegte See" - Gemälde, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Spätes 20. Jhd. Ca. 78 x 102 cm. Rahmen
"Bewegte See" - Gemälde, Öl auf Leinwand. Unsigniert. Spätes 20. Jhd. Ca. 78 x 102 cm. Rahmen beigegeben.
"Bucht auf der Krim". Gemälde, Öl auf Leinwand, monogrammiert W. Z.. Ortsangabe Liwadia (Krim/
"Stilleben" - Gemälde, Öl auf Leinwand monogrammiert und datiert "F. v. R. (19)81" = Ferdinand von
"Stilleben mit Büchern" - Gemälde, Öl auf hartfaser, siginiert & datiert: "F. v. R. ´55" = Ferdinand
Buch: "Mein Bruder der Maler Ferdinand von Reitzenstein", von Johanna Fuchs.
"Stilleben mit Federvieh". Mischtechnik auf Papier signiert & datiert FRICHTER ´89 = Franz Richter,
"Südliches Bergdorf", Öl auf Platte. Unsigniert. Ca. 30 x 40 cm. Gerahmt.
"Sommertag 1974". Gemälde, Öl auf Leinwand, verso auf Keilrahmen signiert, betitelt und datiert:
"Am weissem Turm/Rothenburg o. T." - Aquarell des Prof. Alfred Heubach (Sonneberg/Sachsen 1860 -
"Pferde in der Schwemme". Gemälde, Öl auf Malkarton signiert & datiert E(rich) Zeyer (19)24.
"Jagd im Spreewald", Öl auf Porzellanplatte/Fayence, ca. 32 x 56 cm.. Bez. "Handmalerei, No. 580",
"Waldbach", Gemälde, Öl auf Leinwand um 1920. Signiert M. Roth. Künstler des frühen 20. Jhds. Ca. 66
"Waldbach", Gemälde, Öl auf Leinwand um 1920. Signiert M. Roth. Künstler des frühen 20. Jhds. Ca. 66 x 100 cm. Goldrahmenbeigegeben.
"Waldsee" - Gemälde des M. Roth, Künstler des frühen 20. Jhds, in Öl auf Leinwand, ca. 60 x 73 cm.
"Waldsee" - Gemälde des M. Roth, Künstler des frühen 20. Jhds, in Öl auf Leinwand, ca. 60 x 73 cm. Goldrahmen beigegeben.
"Heraldische Motivik" - Historismus um 1880. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Ca. 21 x 39 cm.
"Heraldische Motivik" - Historismus um 1880. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Ca. 21 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben.
"Küstensegler" Aquarell auf Papier des Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - 2004 Kampen auf Sylt).
"Abstrakte Landschaft", Aquarell eines (wohl) bulgarischen Künstlers, 1991 datiert. Ca. 21 x 31
"Abstrakte Landschaft", Aquarell eines (wohl) bulgarischen Künstlers, 1991 datiert. Ca. 21 x 31 cm. Hinter Glas gerahmt.
"Sommerliche Hafenansicht" - Aquarell/Mischtechnik des Mario Barone (Norderney 1902 - 1992) von
"Landschaft mit Burgberg" - Aquarell/Tuschzeichnung unten rechts unleserlich signiert und (19)´69
"Waldlandschaft" - Kreidezeichnung des Friedrich von Reitzenstein (1930 - 2013),war ein deutscher
"Konstruktivistische Zeichnung" eines unbekannten Künstlers. Bleistift auf Backpapier (?), ca. 64
"Konstruktivistische Zeichnung" eines unbekannten Künstlers. Bleistift auf Backpapier (?), ca. 64 x 44 cm. Blatt wellig.
"Wappen" - Mischtechnik auf Papier, Wappen ca. 12 x 13 cm. Hinter Glas gerahmt.
Hafenszenerie" - Aquarell mit Deckweiß gehöht. Unbekannter Künstler. Ca. 24 x 35 cm. Hinter Glas
Hafenszenerie" - Aquarell mit Deckweiß gehöht. Unbekannter Künstler. Ca. 24 x 35 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben. Um 1930.
"Angler am Waldsee" - Gemälde, Öl auf Leinwand, Ca. 37 x 59 cm, unten links signiert Peter Paul
"Altstadtgasse" - Detailreiche Darstellung akademischer Malweise, signiert Eg. Baumann (oben
"Blumen-Stilleben" In Manier des 18. Jhds. Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich
"Blumen-Stilleben" In Manier des 18. Jhds. Gemälde, Öl auf Leinwand. Unten rechts unleserlich signiert. Ca. 80 x 69 cm. Goldrahmen beigegeben.
"Landschaft mit Wassermühle". Gemälde des 19. Jhds., Öl auf Leinwand, unsigniert, ältere Restaurationen. Ca. 64 x 82 cm. Rahmen beigegeben.
"Klatschmohn". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "M. Wöbbeking 1921", Ca. 60 x 71 cm. Rahmen
"Klatschmohn". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert "M. Wöbbeking 1921", Ca. 60 x 71 cm. Rahmen beigegeben.
"Madonna dalla Seggiola" - Altmeisterkopie aus der Mitte 19. Jhds nach Raffael da Urbino (1483 -
4Elfenbein-Miniaturen: Mozart, Goethe, v. Bismark und Friedrich der Große. Verschiedene Formate,
4Elfenbein-Miniaturen: Mozart, Goethe, v. Bismark und Friedrich der Große. Verschiedene Formate, Alter und Erhaltung. 2 Rahmen beschädigt.
"Im Hafen von Dordrecht" - Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert & datiert "Otto Hamel 1910" (Erfurt
"Herrenhaus". Gemälde, Öl auf Leinwand. Signiert "Reinecke - Wernigerode" = Anni Reinecke (
"Erfolgreiche Jagd" - Unsigniertes Gemälde, Öl auf Leinwand, Mitte 19. Jhd. Ca. 43 x 55 cm.
"Die Weinprobe". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Curt Haase (Künstler des 20. Jhds.), ca. 60 x 80
"Die Weinprobe". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert Curt Haase (Künstler des 20. Jhds.), ca. 60 x 80 cm. Leinwand mittig mit Druckstelle.
Damenporträt. Öl auf Leinwand, signiert "v. Merenyi 1902" (ungarischer Maler des 19./20. Jhds.), ca.
4teiliges Konvolut Miniaturen, teilweise signiert/monogrammiert. Verschiedene Rahmen, Sujets,
"Hühnerstall". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert: "G. Leifs oder so ähnlich B. V. Beute" Bildmaß
"Rheinauenlandschaft". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 100 cm, signiert J. Kaemmerer = Johann
"Südliche Landschaft". Gemälde, Öl auf Hartfaser, ca. 63 x 68 cm. Unbekannter Künstler. Leicht
"Stimmungsvolle Dünenlandschaft". Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert unten links: "Waldemar
"Kutschenrennen" - Gemälde, Öl auf Holztafel, signiert Derfla = Alfred Derfla (alias Alfred
"Küken Fütterung". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, anonymer Künstler des frühen 19. Jhds. Ca. 27
"Küken Fütterung". Gemälde, Öl auf Eichenholztafel, anonymer Künstler des frühen 19. Jhds. Ca. 27 x 35 cm, Goldrahmen beigegeben.
"Stadtkulisse". Gemälde, Öl auf Holztafel, Ca. 25 x 30 cm, signiert "C. WEILER".
"Grosses Damenporträt". - Gemälde, Öl auf Leinwand. Signiert & datiert "Müller 1946". Leinwand
"Innenstadtansicht mit Straßenbahn". Gemälde, Öl auf Malpappe, monogrammiert "MS". Bildmaß ca. 53
"Innenstadtansicht mit Straßenbahn". Gemälde, Öl auf Malpappe, monogrammiert "MS". Bildmaß ca. 53 x 75 cm. Rahmen beigegeben.
932 item(s)/page