- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 item(s)/page
Gr. Schweizer Taschenuhr um 1910. Gehäuse Nickel mit Resten von Versilberung. Rückseite mit Jäger zu
Eisenbahner-Taschenuhr, System Glashütte um 1910. Gehäuse Silber, partiell vergoldet; Rückseite
DOXA Eisenbahneruhr um 1910. Gehäuse Nickel mit Resten von Versilberung, Rückseite mit Motiv einer
Postala Chronometer Sprungdeckel-Taschenuhr. Seltenes Silbergehäuse, Vorderseite mit reliefiertem
Tavannes Watch Co. Goldene Taschenuhr um 1910. Gehäuse 14 Kt. Rosé-Gold. Zwischendeckel Doublé mit
Englische Spindeltaschenuhr mit übergehäuse. Gehäuse Silber, gepunzt London 1785/86. Rückdeckel
Siddons London Spindeltaschenuhr mit übergehäuse um 1800. Gehäuse Silber mit Marken, schließt
IWC Goldene Taschenuhr, Schaffhausen um 1910. Gehäuse Rot-Gold 585, bezeichnet Herstellermarke.
C. Lambra, Spindeltaschenuhr London um 1800. Gehäuse und übergehäuse Doublé. Sekundäres Email-
Hamilton & Larkhall Spindeltaschenuhr, Gehäuse Silber Birmingham 1903/04. Email-Zifferblatt mit
Escasany Email-Taschenuhr um 1910. Gehäuse Silber mit Guilloch-Emaille, auf dem Rückdeckel mit
Waltham Silberne Taschenuhr, Massachusetts, USA Mitte 19.Jh. Englisches Silbergehäuse. Email-
Taschenuhr mit Stoppuhr um 1920. Gehäuse Silber, auf der Rückseite graviertes und emailliertes Motiv
Kriegsandenken-Taschenuhr 1914/15. Verziertes Silbergehäuse mit partieller Rotvergoldung.
Longines Taschenuhr, Schweiz um 1910. Gehäuse Silber, partiell vergoldet, auf der Rückseite
Longines Taschenuhr, Schweiz um 1920. Gehäuse Nickel. Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen und
Hebdomas Taschenuhr mit 8-Tage-Werk, Schweiz um 1910. GehäuseSilber, Rückseite mit guillochiertem
Goldene IWC Taschenuhr um 1915. Gehäuse Rosé-Gold 585 mit Gebrauchsspuren. Aussendeckel mit
Silberne IWC Taschenuhr um 1915. Gehäuse Silber, partiell vergoldet. Weißes Email-Zifferblatt mit
Goldene Taschenuhr mit Schlüsselaufzug um 1870. Gehäuse Gelb-Gold 18Kt. mit Gebrauchsspuren.
Skelett-Tischuhr, wohl England 19.Jh. Ankerwerk mit Schnecke und Metallseilzug. Einfacher Schlag zur
Große Comtoise-Uhr mit erhöhter Glocke und Rostpendel, Frankreich 19.Jh. Emaille-Zifferblatt rissig.
Morez-Uhr, sog. Ochsenauge, Frankreich 19.Jh. Rahmen und Zifferblattumrandung mit Permutt-Einlagen
Silberne Taschenuhr, Schweiz um 1915 mit Zylinderhemmung. Guter Zustand. Durchmesser 4,5cm. 486-005
Silberne Schlüssel-Taschenuhr, Schweiz um 1890. Beiderseitiger Sprungdeckel, Emailzifferblatt mit
3 Nickel-Taschenuhren, davon zwei Eisenbahneruhren. Durchmesser 4,5cm, 5cm, 5,5cm. 486-007
3 Taschenuhren, zwei Nickel, eine Chrom. Durchmesser 4,5cm, 4,5cm, 5cm. 486-008
Art Deco Kaminuhr, Frankreich 20er Jahre. Rot geäderter Marmor und vergoldete Bronze in Form von
Tischuhr. Mariage aus französischem Pendulenwerk um 1900 und architektonischem, neuerem Gehäuse
Alpina Taschenuhr um 1920. Gehäuse undUhrenkette vernickelt. Dreiviertel-Platinenwerk mit
Alpina Taschenuhr um 1920. Gehäuse undUhrenkette vernickelt. Dreiviertel-Platinenwerk mit Schraubenkompensations-Unruhe. Durchmesser 5cm. 516-002
Skelettuhr, wohl England 19.Jh. Ankerwerk mit Schnecke und Kette. Einfacher Schlag zur vollen
Französische Figurenpendule um 1880. Bronze vergoldet. Läuft an, Schlüssel und Pendel fehlt. Höhe
Französische Figurenpendule um 1880. Bronze vergoldet. Läuft an, Schlüssel und Pendel fehlt. Höhe 28cm, Breite 43cm. 623-005
Junghans Gründerzeit Tischuhr um 1900. Holzgehäuse, Werk mit Schlag auf Federgong, bezeichnet mit
Kleiner Wandregulator, deutsch um 1880. Dunkel lasiertes Weichholzgehäuse. Werk läuft an.
Kleiner Wandregulator, deutsch um 1880. Dunkel lasiertes Weichholzgehäuse. Werk läuft an. Schlüssel fehlt. Höhe 53cm. 582-015
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1890. Gehäuse aus Eiche. Funktion nicht geprüft. Prunkpendel.
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1890. Gehäuse aus Eiche. Funktion nicht geprüft. Prunkpendel. Schlüssel fehlt. Höhe 88cm. 582-005
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1900. Werk läuft an. Schlüsssel fehlt. Aufsatz und Zierteile
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1900. Werk läuft an. Schlüsssel fehlt. Aufsatz und Zierteile ersetzt, bzw. schadhaft. Höhe 73cm. 582-020
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1900. Aufsatz ersetzt. Werk nicht geprüft. Schlüssel fehlt. Höhe
Gründerzeit-Regulator, deutsch um 1900. Aufsatz ersetzt. Werk nicht geprüft. Schlüssel fehlt. Höhe 86cm. 582-012
Gründerzeit-Regulator, deutsch 1890. Werk läuft an. Schlüssel fehlt. Höhe 80cm. 582-017
Freischwinger Jugendstil, deutsch um 1910. Werk läuft an, ein Zeiger abgebrochen, liegt bei,
Freischwinger Jugendstil, deutsch um 1910. Werk läuft an, ein Zeiger abgebrochen, liegt bei, Schlüssel fehlt. Höhe 75cm. 582-013
Freischwinger um 1910. Zierteile ersetzt. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 104cm. 582-029
Freischwinger Jugendstil, deutsch um 1910. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Aufsatz gebrochen. Höhe
Freischwinger Jugendstil, deutsch um 1910. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Aufsatz gebrochen. Höhe 88cm. 582-022
Tischuhr, deutsch 20er Jahre, Werk älter, läuft an, Schlag defekt, Schlüssel fehlt. Höhe 50cm. 582-
Tischuhr, deutsch 20er Jahre, Werk älter, läuft an, Schlag defekt, Schlüssel fehlt. Höhe 50cm. 582-004
Großer Freischwinger, deutsch 20er Jahre. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 77cm. 582-024
Ochsenauge, Frankreich Ende 19.Jh. Alabasterzifferblatt mit Emailkartuschen. Zifferblatt und
Tischuhr, wohl Eigenbau aus älteren Teilen. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 52cm. 582-003
Höhnes Kuckucksuhr, Titisee-Neustadt 50er Jahre. Funktioniert. Mit holzgeschnitzten Wild als
Höhnes Kuckucksuhr, Titisee-Neustadt 50er Jahre. Funktioniert. Mit holzgeschnitzten Wild als Verzierungen. Höhe 72cm. 582-006
Freischwinger, deutsch 20er Jahre. Werk von "LFS", läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 76cm. 582-026
Schwarzwälder Wanduhr Mitte 19.Jh. Holzplatinenwerk mit Gewichtsantrieb (Gewichte ersetzt);
Gründerzeit Tischuhr, deutsch um 1900. Schlagwerk wohl umgebaut. Läuft. Aufsatz fehlt. Höhe 35cm.
Gründerzeit Tischuhr, deutsch um 1900. Schlagwerk wohl umgebaut. Läuft. Aufsatz fehlt. Höhe 35cm. 582-014
Art Deco Wanduhr, Frankreich um 1930. Westminsterschlag auf 8 Klangstäbe. Läuft an, schlägt, zu
Art Deco Wanduhr, Frankreich um 1930. Westminsterschlag auf 8 Klangstäbe. Läuft an, schlägt, zu überholen. Höhe 56cm, Breite 55cm. 582-011
Gründerzeit Wanduhr Henry II, Frankreich um 1900 mit Thermometer und Wetterstation. Holz schadhaft. Läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 84cm. 582-023
Amerikanische Wanduhr um 1900. Gehäuse mit Einlegearbeit, etwas schadhaft. Läuft an, Schlüssel
Amerikanische Wanduhr um 1900. Gehäuse mit Einlegearbeit, etwas schadhaft. Läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 70cm. 582-016
Art Deco Kaminuhr, Frankreich um 1925. Roter und schwarzer Marmor mit Bronzeverzierungen, 2
Art Deco Schrankuhr, Frankreich um 1930. Halbrundes Gehäuse mit Intarsien, oben Schlitz für
Schweizer Tischuhr 30er Jahre. Fronttür lose. Schlag auf 2 Glocken. Zu überholen. Breite 33cm,
Schweizer Tischuhr 30er Jahre. Fronttür lose. Schlag auf 2 Glocken. Zu überholen. Breite 33cm, Höhe 50cm. 582-027
Amerikanische Wanduhr um 1920. Werk läuft an, Schlüssel fehlt. Höhe 73cm. 582-021
Art Deco Schrankuhr, Frankreich 30er Jahre. Furniertes Gehäuse mit seitlichen Lampen. Werk mit
1368 item(s)/page