- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 item(s)/page
Silberschale, deutsch um 1920. Gepunzt 800, Krone, Halbmond. Durchmesser 27cm, Gewicht 439gr. 532-
Silberschale, deutsch um 1920. Gepunzt 800, Krone, Halbmond. Durchmesser 27cm, Gewicht 439gr. 532-048
Silberner Weihwasserkessel 18.Jh. Getriebenes Silberblech mit Mariedarstellung. Auf stoffbespannte
Hossauer Prunk Silberterrine, Berlin um 1840. Auf Fuß und Deckel aufgelegter Palmettenfries. Auf der
Miniatur Silbergeldbeutel, Frankreich um 1910. Gepunzt. 8cm, Gewicht 29gr. 623-008
Weinkanne Silber/Kristall, in der Art des Jugendstils. Montur gepunzt Herstellermarke umd 925.
Weinkanne Silber/Kristall, in der Art des Jugendstils. Montur gepunzt Herstellermarke umd 925. Höhe 29cm. 631-005
Silberschale mit gebuckelter Wandung, um 1930. Ovale Form mit hohem Rand. Gepunzt runde Kopfmarke,
Silberteller, Deutsch um 1940. Hersteller Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Auf der Unterseite
Russischer Silberkrug , Sankt Petersburg 1824. Auf der Wandung in zwei Zonen aufgelegte Reliefs;
Silberleuchter, Polen nach 1920. Auf dem Fuß gepunzt Frauenkopf mit 2 im Oval und Hersteller "
Silbervase mit Email-Medaillons, wohl Italien 50er Jahre. Gefäßkörper mit reliefierten Rocaillen auf
3 Teile Silber, bestehend aus Salzschale (Glas besch.) französisch 19.Jh. und 2 Glasdosen mit
3 Teile Silber, bestehend aus Salzschale (Glas besch.) französisch 19.Jh. und 2 Glasdosen mit Silberdeckel, deutsch um 1900. 526-010
4 Teile Silber, bestehend aus Handleuchter, Kleiderbürste, Spiegel und Teeglashalter. 526-009
Fabergé Silberteller, Mosau 1908 -17, mit Wappen von Bosnien-Herzegowina. Schwere Silberplatte mit
Georg Jensen Kaffee-Kernstück Silber mit Elfenbeingriffen, Dänemark ab 1945. Bestehend aus:
Großer barocker Silber-Rechaud, deutsch 18.Jh. Schwere Silberkanne, Wandung mit godronierten Zügen
Silber-Sauciere Dänemark 1949. Korpus mit angesetztem Holzhenkel, stehend auf vier Füßen mit
Silberne Dose, Deutsch um 1930. Rechteckiger Korpus mit reliefiertem Rosendekor, innen Reste von
Fritz Kraemer Silber-Schmuckdose, Saarbrücken um 1930. Handgetriebener, rechteckiger Korpus auf vier
Silberne Tischglocke, deutsch um 1900. Griff in Form einer plastischen Figur. Gepunzt 800, Halbmond,
Runde Silberdose, Mitte 20.Jh. Wandung und Deckel mit reliefiertem Blumendekor, innen vergoldet.
Silberner Ascher und Schale, Hanau um1900. Gepunzt 935 und 800. Breite bis 11,5cm, Gesamtgewicht
Silberner Ascher und Schale, Hanau um1900. Gepunzt 935 und 800. Breite bis 11,5cm, Gesamtgewicht 115gr. 590-012
6 Silber-Untersetzer, Mitte 20.Jh. Handarbeit, Gepunzt 900. Durchmesser 7cm, Gewicht 110gr. 590-010
4 Silberne Besteckteile, deutsch um 1900. U.a. Nabelschere, Zuckerzange und Gebäckzange, ein Griff
Silber Zigarettenetui und 2 Bilderrahmen, deutsch 20er Jahre. Länge bis 9,5cm, Gewicht 129gr. 590-
Silber Zigarettenetui und 2 Bilderrahmen, deutsch 20er Jahre. Länge bis 9,5cm, Gewicht 129gr. 590-013
Silber 3 Dosen und Reiseascher, deutsch 20er Jahre. Durchmesser bis 6cm, eine Dose versilbert.
Silber 3 Dosen und Reiseascher, deutsch 20er Jahre. Durchmesser bis 6cm, eine Dose versilbert. Silbergewicht 85gr. 590-009
4 Silberne Serviettenringe, deutsch 20er Jahre. Gepunzt 925, einer 800. Durchmesser bis 6cm, Gewicht
4 Silberne Serviettenringe, deutsch 20er Jahre. Gepunzt 925, einer 800. Durchmesser bis 6cm, Gewicht 116gr. 590-011
Silberschale und Henkelkorb, deutsch 20er Jahre. Gepunzt 800 u. 835. Glaseinsatz fehlt. Schale 30cm,
Silberschale und Henkelkorb, deutsch 20er Jahre. Gepunzt 800 u. 835. Glaseinsatz fehlt. Schale 30cm, Gesamtgewicht 431gr. 590-005
4 Silber-Bilderrahmen, Italien Mitte 20.Jh. Länge bis 17cm. 590-008
4 Silber-Bilderrahmen, Deutschland und Italien Mitte 20.Jh. Länge bis 16cm. 590-007
WMF Kaffee-Besteck, Silber vergoldet, Geislingen 50er Jahre, Modell Kopenhagen. Bestehend aus 10
12 Silber-Mokka-Löffel, deutsch um 1900. Gepunzt 800, Krone, Halbmond und Herstellermonogramm. In
Zuckerzange Silbervergoldet Russland. Gepunzt "84", Stadtmarke Moskau St. Georg, Hersteller
Silber Portemonnaie Eiform, Moskau um 1900. Gepunzt Stadtmarke Hl. Georg, 84, unleserliche
Silber Portemonnaie Eiform, Moskau um 1900. Gepunzt Stadtmarke Hl. Georg, 84, unleserliche Meistermarke. Länge 7cm, Gewicht 59gr.548-069
Silber Fußschale Russland 1908 - 17. Gepunzt Kokoschnik im Kreis u. Meistermarke BA. Auf rundem
Kl. russ. Silber-Schnapsbecher, Moskau 1908-17. Gepunzt Kokoschnik mit 84, Meistermarke. Wandung
Tula-Silber Zuckerzange, Moskau 1876. Gepunzt Meistermarke CC, Beschaumarke 1876, 84, Hl.Georg.
2 Tula-Silber Löffel, Moskau Mitte 19.Jh. Gepunzt unleserliche Meistermarke, Beschaumarke AK für
Russ. Silber-Email Aufsatzschale, Moskau 1896. Gepunzt Kokoschnik mit 84, Beschaumarke "AA" für
Russ. Silber-Email-Löffel, Moskau um 1890. Gepunzt Hl. Georg, 84, unleserliche Meistermarke.
Silber Milchkännchen um 1850. Gepunzt mit 2x Glocke im Oval auf schraffiertem Grund. Wandung mit
Khlebnikov 3teilige Mokka-Garnitur,St. Petersburg 1908-17. Gepunzt Doppeladler, Herstellermarke,
Brüder Frank Wien Emaille-Dose um 1900. Rechteckiger Silberkorpus mit orange-gelbem transluzidem
Fratelli Toso Henkelvase, Murano um 1915. Gefäßkörper zusammengesetzt aus grünen und blauen
Erkki Vesanto Zylindervase, Iittala. Vuosi, Finnland 50/60er Jahre. Klarglas, innen eisglasartige
Glasobjekt, wohl Murano. Klarglas mit farbigem Unterfang und Aventurineinschlüssen. Höhe 29cm. 597-
Glasobjekt, wohl Murano. Klarglas mit farbigem Unterfang und Aventurineinschlüssen. Höhe 29cm. 597-033
Slevogt Glasvase Gablonz um 1980. Klarglas mit Relieffries von nackten Frauen, matt geätzt, Fuß-
Seguso Lampenfuß, Murano um 1960. Klarglas mit violettem Unterfang und breitem, grünem, gedrehtem,
Böhmischer Briefbeschwerer um 1920. Eingeschmolzene Blume, außen Sternfacetten. Höhe 7cm. 597-052
Briefbeschwerer Eisch, bayerischer Wald 80er Jahre. Klarglas mit eingeschmolzener, farbiger
Biedermeier Ranftbecher, Böhmen um 1860. Pressglaskorpus mit nachgeschliffenen Facetten und
Biedermeier Ranftbecher, Böhmen um 1860. Pressglaskorpus mit nachgeschliffenen Facetten und Linsen. Klarglas, rot gebeizt. Höhe 12cm. 597-077
Biedermeier Fußbecher, Böhmen um 1850. Klarglas geschliffen und geschnitten mit der Darstellung
Biedermeier Fußbecher, Böhmen um 1850. Farbloses Glas mit Zinnemail- und Rubin-überfang. Wandung mit
Biedermeier Fußbecher, Böhmen um 1850. Farbloses Glas mit Zinnemail- und Rubin-überfang. Wandung mit Blumenschliff. Höhe 15cm. 597-079
Tapio Wirkkala Vase, Ittala, Finnland 50er Jahre. Kristallglas mit Schliffdekor. Im Boden Ritzsignatur. Höhe 7,5cm. 597-090
Seguso-Vase, Entwurf Flavio Poli, Murano 50/60er Jahre. Klarglas mit violettem und rotem Unterfang. Höhe 34cm. 597-091
Henkelvase, Seguso, Murano 50/60er Jahre. Klarglas mit rotem Unterfang und blauem und gelbem
Henkelvase, Seguso, Murano 50/60er Jahre. Klarglas mit rotem Unterfang und blauem und gelbem Glasfaden. Höhe 25cm. 597-092
1368 item(s)/page