- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 item(s)/page
Sitzender Buddha Vajrasattva, Tibet 17.Jh. Bronze mit fein gravierten Blumenornamenten auf dem
Sitzender Buddha Vajrasattva, Tibet 17.Jh. Bronze mit fein gravierten Blumenornamenten auf dem Gewand. Höhe 26cm. 635-014
Sitzende Kuanyin, Tibet 18.Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, Reste von Bemalung und Vergoldung.
Auf Thronsitzender Buddha Amitayus, sino-tibetisch 18.Jh. Bronze mit Resten von Bemalung und Gold.
Großer Buddha Indien 18.Jh. Bronze Glasaugen. Vorne am Sockel Schriftzeichen. Sockel beschädigt.
Großer Buddha Indien 18.Jh. Bronze Glasaugen. Vorne am Sockel Schriftzeichen. Sockel beschädigt. Höhe 66cm, Breite 57cm. 635-017
Sitzende Bodhisattva, China Ming 17./18.Jh. Bronze mit dunkler Patina, Reste von Farbe und
Sitzende Bodhisattva, China Ming 17./18.Jh. Bronze mit dunkler Patina, Reste von Farbe und Vergoldung. Höhe 23cm. 635-019
Große Drachenvase, Japan Meji Ende 19.Jh. Bronzekorpus, umschlungen von vollplstischem Drachen auf
Gr. chin.Schale, Republikzeit. Porzellan mit farbig reliefiertem Blumendekor in Email-Malerei.
Große chin. Ochsenblut-Vase mit Bronzemontur, Ende 18./Anfang 19.Jh. Porzellan mit sog. Sang de
Chin. Fächer um 1900. Stege aus durchbrochen geschnitzten Stegen. Bespannung aus Papier, fein bemalt
Chin. Holzelephant um 1920. Handgeschnitzter Holzkorpus, farbig bemalt und mit Korallen und Türkisen
Nazca Gefäß mit Doppelausguss, Peru ca. 300 - 500 n. Chr. Roter Ton mit farbiger Bemalung von
Opferschale Afrika. Weibliche Figur mit Schlale zum Zerkleinern von Medizin. Länge 33cm. 621-003
Kultmaske Songye Kifwebe, Zaire. Leichtes Holz, geschnitzt und mit Kalkfarbe bemalt. Höhe 21cm,
Kultmaske Songye Kifwebe, Zaire. Leichtes Holz, geschnitzt und mit Kalkfarbe bemalt. Höhe 21cm, Breite 16cm. 621-002
2 afrik. Armreifen 1.Hälfte 20.Jh., Messing versilbert. Durchmesser 6,8cm. 613-010
3 afrik. Armreifen, 1. Hälfte 20. Jh. Messing versilbert. Durchmesser bis 6,7cm. 613-011
Peruanisches Amulett aus geschnittenem Bein und Blech in Form eines Gesichts nach antikem Vorbild.
Peruanisches Amulett aus geschnittenem Bein und Blech in Form eines Gesichts nach antikem Vorbild. Länge 10cm. 613-015
Peruanische Tonpfeife. Handgeformtes Instrument in Form einer Ahnenfigur. Spitze abgebrochen.
Peruanische Tonpfeife. Handgeformtes Instrument in Form einer Ahnenfigur. Spitze abgebrochen. Länge 12cm. 613-020
Vogelpfeife Peru, Bodenfund aus glasiertem Ton. Länge 10,5cm. 613-028
Maske und Figur aus Peru. Roter Ton, Maske glasiert. Höhe 6cm und 7,5cm. 613-032
Afrikan. Elfenbein-Lampe um 1930, in Form eines stilisierten Elefantenfußes. Auf der Wandung
Afrik. Elfenbeinvase um 1930 mit geschnitztem Frauenkopf. Flacher Holzsockel. Höhe 28cm. 631-052
Geschnitzter Elfenbeinzahn, Afrika um 1920, mit Krokodil und drei Elefanten. Länge 55cm. 631-053
Luba Hemba Gefäßträgerin, Kongo. Holz geschnitzt und braun bemalt. Linker Fuß und Topf besch. Höhe
Luba Hemba Gefäßträgerin, Kongo. Holz geschnitzt und braun bemalt. Linker Fuß und Topf besch. Höhe 37,5cm. 631-060
Krankenmaske Pende Kongo um 1950. Holz geschnitzt mit verzogenem Gesicht. Zweiseitig bemalt. An Kinn
Doppelmaske, Lega Kongo. Holz geschnitzt mit Resten von Kalkbemalung. Barthaar aus Bast. Gesamthöhe 32cm, Breite 19cm. 631-062
Make Pulau, Gabun. Holz geschnitzt, mit roter Farbe und Kreide bemalt. 34cm x 19cm. 631-063
Ahnenfigur, Bemba Kongo. Weibliche Figur Holz geschnitzt mit eingelegten Augen aus Elfenbein. Höhe
Ahnenfigur, Bemba Kongo. Weibliche Figur Holz geschnitzt mit eingelegten Augen aus Elfenbein. Höhe 21cm. 631-064
Afrik. Trommel - tobinge, Senufo, Elfenbeinküste. Auf vier Füßen stehender Korpus mit geschnitzten
Vai-Maske, Liberia oder Sierra Leone. Weibliche Maske mit Doppelkopf. Holz geschnitzt und farbig
Vorhaltemaske Fang, Gabun. Holz geschnitzt und mit Kaolinpikmenten bemalt. Laut Einlieferer bei
Mangbetu Zeremonial-Krug, Kongo. Holz geschnitzt und patiniert. Höhe 29cm.606-007
Kpelie Maske, Senufo, Elfenbeinküste. Holz geschnitzt und schwarz patiniert. Maskengesicht, verziert
Bamileke Maske, Kamerun. Holz dunkel bemalt. 23cm x 17cm.606-009
Figürl. Stampfer Fang, Gabun. Pistillförmiger Stampfer mit Figur. Holz geschnitzt. Alterspatina
Figürl. Stampfer Fang, Gabun. Pistillförmiger Stampfer mit Figur. Holz geschnitzt. Alterspatina und starke Gebrauchsspuren. Höhe 48cm.606-008
Neunzinkiger Kamm, wohl Westafrika. Holz geschnitzt und dunkel bemalt. Höhe 18,5cm, Breite 9cm.606-
Neunzinkiger Kamm, wohl Westafrika. Holz geschnitzt und dunkel bemalt. Höhe 18,5cm, Breite 9cm.606-003
Maske lukwakongo, Lega, D.R. Kongo. Holz geschnitzt, Gesicht mit hellen Pigmenten ausgemalt und
Fruchtbarkeitspuppe Yoruba, Nigeria. Holz geschnitzte Brettpuppe mit Einkerbungen. Höhe 24cm. 606-
Fruchtbarkeitspuppe Yoruba, Nigeria. Holz geschnitzte Brettpuppe mit Einkerbungen. Höhe 24cm. 606-004
Meissen Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan mit Reliefdekor und gemalten Wiesenblumen und Veilchen.
Meissen Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan mit Reliefdekor und gemalten Wiesenblumen und Veilchen. Schwertermarke. Durchmesser 24,5cm.605-003
Meissen Tasse mit nicht zugehöriger Untertasse, 18.Jh. Porzellan mit polychromer Blumenmalerei.
Deckeltasse Helena Wolfsohn, Dresden 19.Jh. Porzellan, weiß glasiert, auf gelbem Fond Kartuschen mit
KPM Sternzeichenfigur Waage um 1910, Knabe mit obstgefülltem Hut. Porzellan, polychrom bemalt, im
Meissen Trichtervase und Ascher um 1950 Porzellan weiß glasiert mit polygrom auf Glasur gemaltes
Porzellankrug, Samson Paris Anfang 20.Jh. Auf der Wandung umlaufendes Relief eines Bacchantenzugs,
Zwei Putten mit Trauben spielend, Rudolstadt um 1900, Entwurf Sylvain Kinsburger. Porzellan, weiß
6 Teile Porzellan 19./20.Jh. Bestehend aus: kl. eiförmige Vase mit Metallmontierung, Frankreich,
Design-Keramikvase, deutsch um 1980. Dikusförmiger Gefäßkörper mit Kristallglasur. Durchmesser 16cm.
Design-Keramikvase, deutsch um 1980. Dikusförmiger Gefäßkörper mit Kristallglasur. Durchmesser 16cm. 597-027
Rosenthal Flamingo, Selb um 1980.Entwurf Gustav Oppel. Porzellan, farbig staffiert. Unter dem
Design Keramik Teeservice im Bauhausstil. Bestehend aus Kanne, Zuckerdose und 6 Bechern. Keramik,
Spielende Fuchswelpen Rosenthal, Selb um 1950. Entwurf Fritz Heidenreich. Porzellan, farbig
Spielende Fuchswelpen Rosenthal, Selb um 1950. Entwurf Fritz Heidenreich. Porzellan, farbig staffiert. Firmenmarke. Länge 15cm. 597-063
Hummerteller, Portugal, Caldas Da Rainha 1. Hälfte 20.Jh. Keramikteller mit plastisch aufgelegten
Henkelkrug um 1890. Porzellan, farbig bemalt. Auf der Wandung reliefierte Szenen mit weintrinkenden Putten und Faunköpfen. Höhe 14cm. 597-085
Bildteller, Volkstedt um 1900. Porzellan mit gemalter Szene im Spiegel, Fahne kobaltblau mit
Qualitätsvoller Biedermeier-Teller 1.Hälfte 19.Jh. Porzellan, fein mit Reliefgold bemalt. Im Boden
2 Meissenteller um 1900 mit Korbflechtrand. Porzellan, weiß glasiert, bemalt mit Dekor Deutsche
Rosenthal Hilda Sandtner 6 Teller u. Schale, Selb 50er Jahre. Porzellan, weiß glasiert, dekoriert
Paar Schlangenhenkel-Vasen, Hirsch GMBH Dresden um 1900. Porzellan, farbig bemalt und vergoldet.
Paar Schlangenhenkel-Vasen, Hirsch GMBH Dresden um 1900. Porzellan, farbig bemalt und vergoldet. Im Boden Herstellermarke. Höhe 20cm. 532-007
Meissen Mokka-Service, bestehend aus Kanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und sechs Tassen mit
1368 item(s)/page