- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 item(s)/page
2 Limoges Kinderbüsten, Bisquitporzellan mit blau glasierten, gold konturierten Sockeln. Unter dem
Manifattura Zaccagnini, Pferd, Florenz. Keramikfigur mit farbiger Krakeleeglasur. Im Boden gemalte
6 Meissen-Teller mit Zwiebelmuster. Porzellan mit Blaumalerei. Knauf-Schwertermarken. Durchmesser
6 Meissen-Teller mit Zwiebelmuster. Porzellan mit Blaumalerei. Knauf-Schwertermarken. Durchmesser 24cm. 497-048
Russ. Porzellanfigur Kosake 30er Jahre. Farbig bemalt. Im Boden Marke. Auf dem Sockel Glasurriss.
Russ. Porzellanfigur Kosake 30er Jahre. Farbig bemalt. Im Boden Marke. Auf dem Sockel Glasurriss. Höhe 22,5cm. 497-049
Cachepot um 1880. Porzellan, weiß glasiert, auf der Wandung gemalte Blumenranken und Goldbordüren.
Cachepot um 1880. Porzellan, weiß glasiert, auf der Wandung gemalte Blumenranken und Goldbordüren. Höhe 25,5cm, Durchmesser 24cm. 532-046
Meissen Schreibzeug und Brieföffner, Sachsen 20.Jh. Porzellan mit Zwiebelmuster. Schwertermarke.
Meissen Schreibzeug und Brieföffner, Sachsen 20.Jh. Porzellan mit Zwiebelmuster. Schwertermarke. 22cm x 13cm. 516-003
KPM Streichholzdose, Berlin 1888. Porzellan mit lithographiertem Dreiviertelporträt von Friedrich
Bierkrug Sarreguemines um1900. Keramik, hellblau glasiert mit lithographiertem Motiv einer
Meissenfigur Galante Szene, Sachsen um 1900. Sitzende Rokokodame mit Spiegel, gegenüber ein Mann mit
Meissenfigur Holzfäller, Sachsen 1.Hälfte 19.Jh. Höfische Figur mit Axt und Drumsäge. Porzellan,
Rokoko Porzellanfigur mit Bienenkorbmarke. Wien oder Böhmen um 1900. Weißer Scherben, weiß
Meissenfigur Allegorie Herbst, Sachsen um 1800. Knaufschwerter erste Zeit. Getreide beschädigt, am
Meissenfigur Allegorie Herbst, Sachsen um 1800. Knaufschwerter erste Zeit. Getreide beschädigt, am Sockel kl. Chip. Höhe 13cm. 591-010
Rosenthal Weihnachtsteller 1931. Porzellan bemalt mit dem Motiv "Flucht nach ägypten", Entwurf von
Galluba & Hoffmann Kücken, Ilmenau 1905- 29. Porzellan, farbig bemalt. Im Boden Herstellermarke.
Galluba & Hoffmann Kücken, Ilmenau 1905- 29. Porzellan, farbig bemalt. Im Boden Herstellermarke. Min. Chip. Länge 9cm.
Carl Thieme Kerzenleuchter, Potschappel bei Dresden um 1910/20. Zweiteiliger Kerzenleuchter, ein-
Böhmische Figurenvase um 1910/20. Biedermeierkinderpaar aus Keramik, cremefarben glasiert und farbig
Meissen Prunkteller um 1950, 3.Wahl. Porzellan, cremefarben glasiert, polychrom gemalter Blumendekor
2 Meissen Märchenteller 1. Wahl. Porzellan mit kobaltblau lithoraphierten Motiven Sterntaler 1981
Hutschenreuther Vase mit Silberrand, Selb 1938 - 55. Entwurf Karl Tutter. Im Boden Herstellermarke, Silberrand gepunzt. Höhe 14cm. 623-007
Böhmische Puttenschale um 1920. Keramik, weiß glasiert und blau bemalt. Im Boden Modellnummer.
Böhmische Puttenschale um 1920. Keramik, weiß glasiert und blau bemalt. Im Boden Modellnummer. Höhe 25cm, Breite 23cm. 631-017
Rosenthal Aschenputtel, Selb um 1950. Entwurf Lore Friedrich-Gronau. Porzellan, weiß glasiert und
Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Frankreich um1930/50. Farbig bemalt mit Blumenmotiven. Im Boden
Paar Porzellan-Kerzenleuchter, Frankreich um1930/50. Farbig bemalt mit Blumenmotiven. Im Boden bezeichnet "France". Höhe 30,5cm. 536-028
Villeroy & Boch Vase, Mettlach um 1950. Keramik, cremefarbener Fond, bemalt unterglasur mit
Villeroy & Boch Vase, Mettlach um 1950. Keramik mit cremefarbenem Fond, unterglasur bemalt mit
Porzellan/Silber-Vase, deutsch um 1920. Türkisfarben glasierte Wandung, ganz überzogen mit
KPM Kaffee-Service, Berlin nach 1913, Modell Kurland, bestehend aus Kaffeekanne, Milchgießer,
Nadal Porzellanfigur Shiva, Spanien. Vierarmige Göttin beim Meditieren, farbig aufglasur bemalt
Kopenhagener Vogel, Dänemark vor 1923. Porzellan, farbig bemalt, monogrammiert "PH". Im Boden
Kopenhagener Vogel, Dänemark vor 1923. Porzellan, farbig bemalt, monogrammiert "PH". Im Boden Firmenmarke. Breite 8,5cm. 654-009
Rösler Schale, Rodach 20er Jahre. Keramik mit lithographiertem Rosendekor. Glasurrisse und min.
Rösler Schale, Rodach 20er Jahre. Keramik mit lithographiertem Rosendekor. Glasurrisse und min. Chip. Höhe 13,5cm, Durchmesser 21cm. 527-022
Biskuit-Porzellan-Engel, Deutsch Ende 19.Jh. Oberfläche fleckig durch Reste von Anstrich. Min. best.
Biskuit-Porzellan-Engel, Deutsch Ende 19.Jh. Oberfläche fleckig durch Reste von Anstrich. Min. best. Höhe 35cm. 600-003
KPM Bergmann, Berlin vor 1911. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Im Boden Zeptermarke
KPM Bergmann, Berlin vor 1911. Porzellan, weiß glasiert und farbig bemalt. Im Boden Zeptermarke und roter Reichsapfel. Höhe 17cm. 600-001
Meissen Helmkanne, Sachsen 1730/50. Porzellan mit Rocaillen- und Korbgeflecht-Relief. Weiß glasiert,
Spanischer Majolika Wandteller, Sevilla, Historismus 19.Jh. Fayence, bemalt mit Motiven nach
Paar Wandspiegel mit Kerzenleuchtern, Thüringen Mitte 20.Jh. Spiegelrahmen aus farbig bemaltem
Frühstücksbesteck Limoges um 1900. Bestehend aus 8 Messern, 8 Gabeln, Tortenmesser, Messer u.
Albert Kiessling Schale, Langenhessen 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug mit blauer Kristallglasur. Im
Albert Kiessling Vase, Langenhessen 1.Hälfte 20.Jh. Steinzeug, brauner Scherben mit braun-blauer
Keramikschale, Deutschland 1977. Steinzeug mit brau-violetter Kunstglasur. Im Boden Ritzmarke "
Keramikschale, Deutschland 1977. Steinzeug mit brau-violetter Kunstglasur. Im Boden Ritzmarke "IIK" und "77". Höhe 5cm, Durchmesser 20cm. 548-001
Porzellan-Schale, Deutschland 1983. Innenwandung mit cremefarbener Glasur und dunklem Ritzdekor.
Kunstkeramik-Vase, Deutschland 1987. Steinzeug mit braun-grüner Kristallglasur. Im Boden Ritzsignatur und Datum. Höhe 24,5cm. 548-003
Keramik-Wandplatte, Deutschland 1986. Heller Scherben, mehrfarbig glasiert und mit geritztem,
Hannie Mein-Schale, Utrecht 1933 - 2003. Keramik, mehrfarbig glasiert mit geometrischem Ritzdekor.
Hannie Mein-Schale, Utrecht 1933 - 2003. Keramik, mehrfarbig glasiert mit geometrischem Ritzdekor. Durchmesser 23,5cm. 548-005
Kunstkeramik-Schale, deutsch 70er Jahre. Freigetöpfert, Innen cremefarben glasiert, Außen braun-
Kunstkeramik-Schale, deutsch 70er Jahre. Freigetöpfert, Innen cremefarben glasiert, Außen braun-violett. Höhe 13cm, Durchmesser 32,5cm. 548-006
Rita Landvogt geb. 1910, große Schale. Keramik freigeformt, braun-cremefarbene Kristallglasur, im
Gertrud Bilstein kl. Kugelvase 60/70er Jahre. Keramik freigedreht und braun glasiert. Im Boden
Gertrud Bilstein kl. Kugelvase 60/70er Jahre. Keramik freigedreht und braun glasiert. Im Boden Künstlermonogramm. Höhe 6cm. 548-009
Walter Heufelder geb. 1926, Bechervase 70er Jahre. Steinzeug mit braun-grün-gelber Kunstkristall-
Ingeborg Zenker Deckeldose 1981. Steinzeug grün-cremfarben glasiert mit durchbohrtem Ritzdekor. Im
Zylindervase 1982. Steinzeug mit cremefarbener Glasur und schwarzem Ritzdekor. Im Boden legiertes
Kunstkeramik-Vase, deutsch um 1980. Heller Scherben, farblos glasiert und mit blauem Ritzdekor
Bechervase um 1980. Keramik, rot-grün gemalte Glasur. Im Boden unleserliche Marke. Höhe 8,5cm. 548-
Bechervase um 1980. Keramik, rot-grün gemalte Glasur. Im Boden unleserliche Marke. Höhe 8,5cm. 548-014
Flaschenvase 80er Jahre. Keramik, blau glasiert mit schwarz-türkis gemaltem Dekor. Im Boden
Flaschenvase 80er Jahre. Keramik, blau glasiert mit schwarz-türkis gemaltem Dekor. Im Boden unleserliche Marke. Höhe 30cm. 548-015
Künstlerfliese Paris 50er Jahre. Keramik, farbigglasierter Reliefdekor eines Frauenkopfes in
Fritz und Ursula Becker Fritz und Ursula Becker Bodenvase, Homburg 70er Jahre. Keramik mit
Deruta Franco Mari Vase, Italien 1.Hälfte 20.Jh. Keramik, farbig glasiert mit gemaltem Federndekor. Im Boden bezeichnet. Höhe 27cm. 549-003
Schuller-Kornbrus, Brigitte, geb. 1934, Paar Wandreliefs. Grobkörniger Keramikscherben mit
Villeroy & Boch Lilo-Henkelvase, Mettlach 50er Jahre. Keramik, cremefarben glasiert mit schwarzem,
Bodenvase Höhr-Grenzhausen 60er/70er Jahre, Elfriede Balzar-Kopp zugeschrieben. Steinzeug mit
Silberdose, Deutschland 30/50er Jahre. Runde Dose mit Perlrandfuß, Deckel mit Elfenbeinknauf.
Visitenkartendose, Silber, Frankreich um 1790. Gepunzt mit Frauenkopf im Oval und Herstellermarke.
Visitenkartendose, Silber, Frankreich um 1790. Gepunzt mit Frauenkopf im Oval und Herstellermarke. 8,5cm x 5cm, Gewicht 93gr. 532-050
1368 item(s)/page