- Art Nouveau, Art Déco (113)
- Asian Art (190)
- Carpets (17)
- Clocks & Watches (142)
- Furniture (25)
- Glass (49)
- Graphics (154)
- Icons (14)
- Jewellery (86)
- Militaria (16)
- Miscellaneous (77)
- Modern Ceramics (23)
- Paintings (274)
- Photography (4)
- Porcelain, Ceramics (57)
- Sculptures (52)
- Silver (47)
- Tribal Art (28)
1368 item(s)/page
Seguso-Vase, Murano 50/60er Jahre. Klarglas mit blauem und milchigem Unterfang. Höhe 22cm. 597-093
Udo Edelmann, geb. 1938, Kunstglasvase 80er Jahre. Mundgeblasener Glaskörper mit türkis-milchigen
Stangenvase Eisch, Frauenau 1989. Klarglaskörper mit aufgeschmolzenen schwarzen und plastischen
Kl. Eischvase, Frauenau 1983. Klarglas mit schwarzem, gekämmtem Fadendekor, Oberfläche leicht
Eischvase, Frauenau 1984. Klarglas mit blau-opalinem ins violett übergehendem überfang und
Hohe Eischvase, Frauenau 1983. Schlanker, freigeformter Korpus mit gekämmtem Dekor aus schwarzen und
Josef Riedel Vase, Polaun um 1910. Opalinglas, rosa-violett marmoriert mit geschliffenen polierten
Iittala Glashahn, Finnland 80er Jahre, Entwurf Oiva Toikka. Klarglas mit blau gekämmter Wandung.
Kl. Biedermeier Glasvase, wohl Winterberg Böhmen um 1850. Klarglas mit blauem überfang, Wandung
Blaue Glasdose mit Emailmalerei, deutsch um 1900. Höhe 8cm. 545-006
4 römische Gläser, Museumsreplikate. Höhe bis 27cm. 549-001
Römischea Noppenglas, Museumsreplikat. Unter dem Boden bezeichnet und datiert 1973. Höhe 9,5cm.
Römischea Noppenglas, Museumsreplikat. Unter dem Boden bezeichnet und datiert 1973. Höhe 9,5cm. 549-002
Alabasterglas, Böhmen um 1870. Am Mündungsrand min. best. Höhe 13,5cm. 549-016
Böhmischer Jagdpokal, Steinschönau um 1915. Klarglas, geb-braun gebeizt, mit geschliffenen
Böhmischer Jagdpokal, Steinschönau um 1915. Klarglas, geb-braun gebeizt, mit geschliffenen Jagdmotiven. Höhe 35cm. 549-017
Barockglas, wohl Hessen 18.Jh. Schaft und Boden mit eingestochener Luftblase. Auf der Wandung
4 Barockgläser, Schlesien 18.Jh. Wandung und Schäfte facettiert und mit Goldmalerei dekoriert.
4 Barockgläser, Schlesien 18.Jh. Wandung und Schäfte facettiert und mit Goldmalerei dekoriert. Höhe bis 11cm. 549-019
Boda Flasche, Schweden 2.Hälfte 20.Jh. Grünes Glas mit irisierender Oberfläche. Auf der Wandung
St. Louis Flacon, Frankreich 1.Hälfte 20.Jh. Kristallglas, violett überfangen. Hals und Stopfen
Tschechischer Design-Flacon um 1970. Klarglas mit braunem Unterfang und weißem Streifendekor. Im
Flöten-Vase, Ende 19.Jh. Mundgeblasenrs Klarglas nach rot verlaufend. Wandung mit Engel und Blüten
Flöten-Vase, Ende 19.Jh. Mundgeblasenrs Klarglas nach rot verlaufend. Wandung mit Engel und Blüten in Emailmalerei dekoriert. Höhe 33cm. 613-033
Slevogt, Curt Figurenschale aus Malachitglas. Gablonz. Länge 20cm. 623-006
Barovier & Toso Glasfigur Mädchen mit Korb (Blüte best.). Klarglas, mit grünen Fäden durchzogen
Barovier & Toso Glasfigur Mädchen mit Korb (Blüte best.). Klarglas, mit grünen Fäden durchzogen und patiell Goldeinschmelzungen. Höhe 25cm. 631-025
Fazzoletti Vase, Murano. Klarglas mit weißen, roten und gelben, zum Teil gedrehten, eingeschmolzenen
Fritz Heckert Vase, Petersdorf um 1890. Grünstichiges Glas mit Emailfarben bemalt mit Wirtshausszene
WMF Historismus Glas-Deckel-Krug um 1890. Geschliffener Glaskörper mit versilberter Messingmontur (
Moser, Ludwig, Karlsbad, zugeschrieben, Facettenvase um 1930. Braunes Topasglas, geschntten und
Moser, Ludwig, Karlsbad, zugeschrieben, Facettenvase um 1930. Braunes Topasglas, geschntten und poliert. Höhe 21cm, Durchmesser 18cm. 631-067
Glasdose um 1960. Klarglas mit Facettenschliff, Deckel mit Silberknauf gepunzt 925. Höhe 15cm,
Glasdose um 1960. Klarglas mit Facettenschliff, Deckel mit Silberknauf gepunzt 925. Höhe 15cm, Durchmesser 12cm. 631-068
Perthshire Paperweight, Schottland um 1980. Klarglas mit Millefiori-Canes und gedrehten Stäben in
Reiseflacon, wohl Frankreich 19.Jh. Klarglas mit Schliffdekor und Vergolgung. Länge 19cm. 549-031
Venini Occhi-Vase, Murano 60er Jahre. Entwurf Tobias Scarpa 1959/60. Kürbisförmiger Korpus,
Baccarat Elefanten-Uhr, Frankreich neuzeitlich. Massiver Kristallglasblock mit reliefierten
Baccarat-Vase um 1900. Klarglas mit vom Mündungsrand zur Mitte verlaufendem, grün-milchigem-opalinem
Jules Sarlandie Emaillevase, Limoges um 1920. Keulenförmiger Kupferkorpus, Fuß-und Mündungsrand
Rörstrand Jugendstilvase, Schweden um 1900. Großer keulenförmiger Korpus, weiß glasiert, polychrom
Charles Spindler 1865 - 1938, Intarsienbild. Aus verschiedenen Furnieren zusammengesetzte
Erhard & Söhne Cachepot, Schwäbisch Gmünd um 1910. Messingkorpus, auf der Wandung in Messing in Holz
3 teilige Vasengarnitur, Majolika, Belgien um 1910. Keramik mit braun-grüner Laufglasur. Höhe
3 teilige Vasengarnitur, Majolika, Belgien um 1910. Keramik mit braun-grüner Laufglasur. Höhe 27cm, Breite Jardiniere 27cm. 605-01
Paar Jugendstilvasen, Faiencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900. Keramik mit reliefiertem
Vasenpaar, Faiencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900. Keramik mit reliefiertem Blumendekor,
Konvolut Fives-Lille, Faiencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900. Bestehend aus Henkelvase
Vase Fives-Lille. Faiencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900. Keramik mit reliefiertem
Ludwig Hohlwein 2 Kaffeetassen mit Untertassen. Sarreguemines Dekor Alex um 1910/20. Keramik, weiß
Degué-Vase, Cristallerie de Compiègne 1926 - 39. Klarglas, hell-milchig-blau unterfangen, rosa und
Art Deco Keramikschale, deutsch um 1920. Gelb glasierter, frei getöpferter Scherben, gemalter,
V&B Phanolith-Platte, Mettlach 1900. Ovale, blaue Platte mit weißem, reliefiertem Frauenporträt.
WMF Kerzenleuchter Wilhelm Wagenfeld, Geislingen 50er Jahre. 4flammiger Leuchter, Metall versilbert.
WMF Kerzenleuchter Wilhelm Wagenfeld, Geislingen 50er Jahre. 4flammiger Leuchter, Metall versilbert. Höhe 28cm, Durchmesser 24cm. 597-051
WMF Ikora Keramikvase, Geislingen um 1930. Rot-braun gefleckte Glasur. Höhe 22,5cm. 597-053
Erhard&Söhne Miniaturaltar, Schwäbisch Gmünd um 1930. Aufklappbare Messingrahmung mit handgemalter
Laeuger Vase, Karlsruhe um 1920. Karlsruher Majolika mit Blumenmotiv in Schlickermalerei. Im Boden
Vorratsdose Elisabeth Hütte, Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz um 1905. Klarglas mit
WMF Jugendstil-Messerständer, Geislingen um 1900. Metall versilbert mit Frauen beim äpfelpflücken.
WMF Jugendstil-Messerständer, Geislingen um 1900. Metall versilbert mit Frauen beim äpfelpflücken. Firmenmarke. Höhe 14,5cm, Breite 16cm. 597-062
Wandteller Ernst Wahliss, Wien um 1900. Keramik mit polychromem Blumendekor und irisierender Glasur.
Ludwig Hohlwein Seifendose, Sarreguemines um 1910. Keramik, weiß glasiert mit Blumendekor.
Ludwig Hohlwein Seifendose, Sarreguemines um 1910. Keramik, weiß glasiert mit Blumendekor. Breite13cm. 597-075
WMF Jugendstil-Wandplatte, Geislingen um 1900. Metall versilbert, im Spiegel Relief einer Frau mit
Wiener Deckeldose um1920. Keramik mit rotem Scherben, farbig glasiert. Wandung durchbrochen mit
1368 item(s)/page