- Teppiche & Läufer (173)
- Kunst (106)
- Gemälde & Mischtechniken (103)
- Porzellan (71)
- Silber & Versilbertes (62)
- Asiatische Kunst (53)
- Skulpturen (51)
- Schmuck (50)
- Möbel (45)
- Glas & Kristall (28)
- Varia (25)
- Druckgrafiken & Multiples (21)
- Zeichnungen & Pastelle (21)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (16)
- Keramik, Fayencen (14)
- Sakrales & Volkskunst (8)
- Großuhren (7)
- Meissen (34)
- Lalique (7)
- Dresden (6)
- KPM (6)
- Rosenthal (5)
- Isfahan (3)
- Nymphenburg (3)
- Royal Copenhagen (3)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Murano (2)
- Ushak (2)
- Albrecht Dürer (1)
- Cartier (1)
- Daum (1)
- Delftware (1)
- Faberge (1)
- Kartell (1)
- Orrefors glassworks (1)
- Rembrandt (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Samson (1)
- Sitzendorf (1)
- Sèvres (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Victor Mayer (1)
854 Los(e)/Seite
Zwei Amager-Mädchen
Zwei Amager-MädchenPorzellan, bemalt, Royal Copenhagen, Modellnr. 1316, Entwurf Lotte Benter, Höhe 18,5 cm
Scheherezade und Schehereban
Pantoffel
PantoffelPorzellan, Vogel-, Insekten- und Blumenmalerei, Vergoldung, Meissen, 6 x 17 x 6 cm
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, partiell kobaltblauer Fond mit Vergoldung, Blumenmalerei, Dresden, Höhe 29 cm
Das Würfelspiel
Das WürfelspielFigurengruppe, Porzellan, farbig bemalt und vergoldet, Dresden, 16 x 26 x 18 cm
Zwei Teller mit durchbrochener FahnePorzellan, Blumenmalerei, reiche Vergoldung, Meissen (Knaufschwerter), Durchmesser 20,5 cm
Zwei Edeldamen beim Musizieren
Zwei Edeldamen beim MusizierenPorzellan, bemalt, vergoldet, Dresden, Höhe 19 cm
Die Perlensucherin
Sieben Mokkatassen und UntertassenMeissen (3 x, alle II. Wahl), KPM-Berlin (1x), Herend (2x), Höchst (1x), Höhe bis zu 5,5 cm
Fünf Vasen
Fünf VasenPorzellan, verschiedene Blumenmalerei, Goldrand Meissen (3x II. Wahl), Höhe bis zu 14 cm
Drei Putten mit Ziegenbock
Drei Putten mit ZiegenbockPorzellan, bemalt und vergoldet, Ernst Bohne, Rudolstadt, Anfang 20. Jahrhundert, 20 x 25 x 13,5 cm
Wandteller
WandtellerFayence, im Spiegel "Holländisches Kriegsschiff beim Salutschuss" (nach A. v.d. Velde), Delft 20. Jahrhundert, Durchmesser 52 cm
Taschenuhrständer
TaschenuhrständerFayence, Edelfrau und Edelmann mit Hunden, farbig bemalt, England, um 1900, Höhe 32 cm (Schnauze des Schoßhundes bestossen)
Birnbecher und Henkelkrug mit WellenfußFaststeinzeug, Rheinland, um 1300, Höhe bis zu 22,5 cm
Henkelkrug
Bartmannskrug mit MedaillonauflageSteinzeug, glasiert, Frechen 17. Jahrhundert, Höhe 27 cm (Henkel geklebt)
Konvolut Krüge
Künstlervase
KünstlervaseKeramik, glasiert, bodenseitig gemarkt, Bunzlau, um 1920, Höhe 37 cm
Walzenkrug
Henkelkanne
Balustervase
BalustervaseFayence, Bemalung in Manganviolett mit Nelken und Glockenblume, Frankreich 18. Jahrhundert, Höhe 24 cm
Paar Vasen
Paar VasenFayence, Blau-weiß-Malerei, Sinnspruch "Wer Blumen trägt, ist von Liebe bewegt", Deutsch, um 1900, Höhe 29 cm
Balustervase
Sechs Teller
Sechs TellerFayence, im Spiegel Blumenmalerei, wohl Straßburg 18. Jahrhundert, Durchmesser 23,5 cm (Glasurabplatzer, Haarriss)
MÖTSCH, August: Röhrender Hirsch
MÖTSCH, August (1869-1952): Röhrender HirschÖl auf Leinwand, signiert unten links, bezeichnet "Ddorf", 45 x 65 cm, Rahmen (kleine Farbfehlstellen)
MÖTSCH, August (1869-1952): Wildschweine in mondbeschienener WinterlandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten links, 79 x 69 cm, Rahmen
TIEDJEN, Willy (1881 - 1950): Schafherde in sommerlicher BerglandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 69 x 89 cm, Rahmen (beschädigt)
FIRNROHR, Emil (1881-1968): Porträt eines MädchensÖl auf Holzplatte, signiert und bezeichnet "Karlsruhe" unten rechts, 125 x 90 cm, Rahmen
DEDERICHS, Josef (1873-1958): Der Kölner HafenÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 81 x 110 cm, Rahmen
BRANDIS, August von (1862-1947): SaloninterieurÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 87 x 71 cm, Rahmen
BRANDENBERG, Wilhelm (1889-1975): Waldlandschaft im MondscheinÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1947 bzw. 1973, 81 x 100 cm, Rahmen
VALLONE, Antonio (tätig 20. Jh.): Junge mit ZigaretteÖl auf Leinwand, auf Karton gezogen, signiert unten links, 38 x 29 cm, Rahmen
MONOGRAMMIST CS (tätig 19. Jh.): Bretonisches FischermädchenÖl auf Leinwand, doubliert, signiert und datiert 1892 unten rechts, 53 x 37 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Porträt einer jungen Frau mit KorallenschmuckÖl auf Leinwand, altdoubliert, 36 x 29 cm (oval), Rahmen
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933): In der RatsstubeÖl auf Papier, auf Leinwand gezogen, monogrammiert unten rechts, 45 x 71 cm, Rahmen
LEGUEULT, Raymond (1898-1971): Fischerboote im HafenÖl auf Leinwand, signiert unten rechts auf dem Schiff, 45,5 x 62 cm, Rahmen
VALLOUY, Paul-Aimé (1832-1899): Porträt einer jungen Frau mit BlumenkorbÖl auf Malkarton, signiert auf dem Postament, 32 x 24 cm, Rahmen
LORAIN, Gustave: Die Debütantin
LORAIN, Gustave (1882-1965): Die DebütantinÖl auf Karton, signiert unten links, 42 x 38 cm, Rahmen
KNIKKER, Jan Simon (1911-1990): Dorfansicht mit KircheÖl auf Leinwand, signiert unten links, 40 x 60 cm, Rahmen (beschädigt)
JANKE, W.: Nächtliche Ankunft
JANKE, W. (tätig um 1900): Nächtliche AnkunftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 58 x 49 cm, Rahmen
SICKMEYER, Ludwig (tätig Anfang 20. Jh.): Der ZeitungsleserÖl auf Leinwand, signiert unten Mitte, 59 x 49 cm, Rahmen
BONAVIA, Carlo (tätig 1740-1788): Südländische HafenszeneUmkreis, Öl auf Leinwand, doubliert, 38 x 45 cm, Rahmen
LICHT, Hans: Königssee
LICHT, Hans (1876-1935): KönigsseeÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 49 x 40 cm, Rahmen
KETTEMANN, Erwin (1897-1971): Fischer auf dem ChiemseeÖl auf Leinwand, signiert und bezeichnet "Mchn" unten rechts, 23 x 31 cm, Rahmen
VEEGAETE, Julien van de (1886-1960): Sitzender FrauenaktÖl auf Holz, signiert und datiert 1928 oben links, 18 x 14 cm, Rahmen
MAES, Eduard de (1852-1940): Küken mit SchneckeÖl auf Malkarton, signiert oben rechts, 21,5 x 27 cm, Rahmen
VAN DRENTHE, Jacobus Sap (1835-1919): Flusslandschaft im AbendscheinÖl auf Holz, signiert unten rechts, 25 x 40 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Die ReisigsammlerÖl auf Leinwand, 46 x 38 cm
854 Los(e)/Seite