Frankfurt

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Bleichstrasse 42, Frankfurt, 60313, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)69 282779

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

582 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen
  • 582 Los(e)

Schale, 925 Silber, auf vier Füßen, mit Greifengriffen, L = 29 cm, ca. 378 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38796/19)

Kaffeekanne, 835 Silber, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Barockstil, auf vier Füßen, ca. 684 g, Kratzspuren (Fi) (38788/2)

Art Déco-Kaffee-/Teeservice, Christofle, versilbert, je mit Holzgriff und -knauf, vierteilig (Fi) (38799/3)

Glaskrug, 800 Silbermontierung, Wilkens, florales Reliefdekor, Monogrammgravur mit Freiherrenkrone, H = 24 cm (Fi) (38788/16)

Tafelleuchter, 925 Silber, Mexiko, fünfflammig, H = 32 cm, ca. 1.369 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38796/31) ...[more]

Neun Kuchengabeln und acht Kaffeelöffel, 800 Silber, Bruckmann, ca. 445 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38807/14)

Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1912, dazu passende Zuckerschale, Sterlingsilber, Sheffield 1911, ca. 350 g (Fi) (38783/8)

Zuckerstreuer, Sterlingsilber, Sheffield 1944; Tafelaufsatz, London 1902, H = 12 cm, zus. ca. 330 g (Fi) (38783/10)

Tischlampe, Sterlingsilberfuß, Sheffield 1932, einflammig, H = 57 cm, Ergänzungen, Druckstellen (Fi) (38783/22)

Tablett, 800 Silber, florales Gravurdekor, 32 x 21 cm, ca. 536 g (Fi) (38796/29)

Dessertbesteck, 800 Silbergriffe, für sechs Personen, Ergänzungen, Gebrauchsspuren (12) (Fi) (38805/3)

Jugendstilvase, Loetz Witwe, amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen Chips (Fi) (38790/10)

Glasschale, Blütenform, Goldblatteinschmelzungen, D = 30 cm (FI A508#125) (38733/6)

Art Déco-Tischlampe, Frankreich, Metallfuß, vernickelt, Glasschirm geeist, mit floralem Dekor, dreiflammig, H = 47 cm (Fi) (38783/21)

Deckenlampe, Peil & Putzler, Milchglasschirm, D = 52 cm, höhenverstellbar (Fi) (38275/3) ...[more]

Deckenlampe, Messing, Glaskugelschirm, Messingmontierung, fünfflammig, D = 40 cm, Rand mit Chips (Fi) (38788/27)

Prismenlüster, 15-flammig, D = 75 cm, unvollständig (Fi) (38802/10)

Prismenlüster, 15-flammig, D = 75 cm, unvollständig (Fi) (38802/9)

Prismenlüster, achtflammig, D = 60 cm, Prismen unvollständig (Fi) (38802/2)

Flurampel, Messing und Glas, dreiflammig, H = 51 cm (Fi) (38788/26)

Los 215

Hans Keck, sig.

Hans Keck, sig., 1875-1941, war tätig in Berlin, "Hufschmied", Bronze, auf Marmorsockel, H = 35 cm, Sockel bestoßen (Fi) (15600/2)

Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun, Holz, geschnitzt, H = 50 cm, Risse (Fi) (38408/27)

Los 219

Figur, Afrika

Figur, Afrika, Holz, geschnitzt, H = 149 cm, Riss, bestoßen (Fi A508-250) (38408/58)

Los 220

Monogrammist LH

Monogrammist LH, "o.T.", Serpentin, H = 36 cm, bestoßen (Fi A508-173) (38437/20)

Latio Nzuneu, im Boden sig., "Profil", Steatit, 49 x 40 x 14 cm, Kratzspuren (Fi A507-243) (37438/16)

Los 226

Holzfigur

Holzfigur, "Maria mit Christusknaben", farbig gefasst, H = 164 cm, Risse, Farbfehlstellen, unvollständig, lose Teile liegen bei (Fi) (38796/39)

Paar Ziervasen, Japan, Schwarzlack, mit Landschaftsdekor, H = 54 cm, je mit Holzsockel, eine beschädigt (Fi) (38775/6)

Los 230

Schreibmaschine

Schreibmaschine, "The World Type Writer", Patent October 12. 1886, nicht funktionstüchtig, in Holzschatulle, beschädigt (Fi) (38777/39)

Wireless Valve Radio, Spirit of St. Louis, Holzgehäuse, 36 x 33 x 22 cm, F.n.g. (Fi) (38837/1)

Paar Bronzeappliken, "Hermen", H = 23 cm; Paar Messingappliken, "Schwäne", H = 39 cm; Möbelornament, Bronze, L = 36 cm (Fi A 508-186) (38729/22)

Geige, 20.Jh., Böhmen, Etikett Josef Antonin Cermak, Kutna Hora, 1924, Korpuslänge 35,9 cm (Fi) (38780/96)

Geige, 1.H.20.Jh., Böhmen, geschnitzter Kopf, Etikett nicht zugehörig, Franz Anton Wild, Brünn 1832, Korpuslänge 35,8 cm (Fi) (38780/25)

Geige, 20.Jh., Böhmen, Etikett nicht zugehörig, Alfons F. Vavra, Prag, 1944, Korpuslänge 35,8 cm, Lackschäden (Fi) (38780/76)

  • 582 Los(e)