- Nur Lose mit Abbildungen
582 Los(e)/Seite
Schale, 925 Silber, auf vier Füßen, mit Greifengriffen, L = 29 cm, ca. 378 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38796/19)
Kaffeekanne, 835 Silber, Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Barockstil, auf vier Füßen, ca. 684 g, Kratzspuren (Fi) (38788/2)
Kleinsilber, wie:
Art Déco-Kaffee-/Teeservice, Christofle, versilbert, je mit Holzgriff und -knauf, vierteilig (Fi) (38799/3)
Marmeladen- und Honigdose, Glas
Glaskrug, 800 Silbermontierung, Wilkens, florales Reliefdekor, Monogrammgravur mit Freiherrenkrone, H = 24 cm (Fi) (38788/16)
Tafelleuchter, 925 Silber, Mexiko, fünfflammig, H = 32 cm, ca. 1.369 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38796/31) ...[more]
Neun Kuchengabeln und
Neun Kuchengabeln und acht Kaffeelöffel, 800 Silber, Bruckmann, ca. 445 g, Gebrauchsspuren (Fi) (38807/14)
Sahnegießer, Sterlingsilber, London 1912, dazu passende Zuckerschale, Sterlingsilber, Sheffield 1911, ca. 350 g (Fi) (38783/8)
Zuckerstreuer, Sterlingsilber, Sheffield 1944; Tafelaufsatz, London 1902, H = 12 cm, zus. ca. 330 g (Fi) (38783/10)
Tischlampe, Sterlingsilberfuß
Tischlampe, Sterlingsilberfuß, Sheffield 1932, einflammig, H = 57 cm, Ergänzungen, Druckstellen (Fi) (38783/22)
Tablett, 800 Silber, florales Gravurdekor, 32 x 21 cm, ca. 536 g (Fi) (38796/29)
Versilbertes, wie:
Dessertbesteck, 800 Silbergriffe
Dessertbesteck, 800 Silbergriffe, für sechs Personen, Ergänzungen, Gebrauchsspuren (12) (Fi) (38805/3)
Jugendstilvase, Loetz Witwe
Jugendstilvase, Loetz Witwe, amethystfarbenes Glas mit lüstrierendem Überfang, H = 10 cm, Lippe mit minimen Chips (Fi) (38790/10)
Glasschale, Blütenform
Glasschale, Blütenform, Goldblatteinschmelzungen, D = 30 cm (FI A508#125) (38733/6)
Zipfelschale, Murano, Klarglas
Art Déco-Tischlampe, Frankreich
Art Déco-Tischlampe, Frankreich, Metallfuß, vernickelt, Glasschirm geeist, mit floralem Dekor, dreiflammig, H = 47 cm (Fi) (38783/21)
Deckenlampe, Peil & Putzler
Deckenlampe, Peil & Putzler, Milchglasschirm, D = 52 cm, höhenverstellbar (Fi) (38275/3) ...[more]
Deckenlampe, Messing
Deckenlampe, Messing, Glaskugelschirm, Messingmontierung, fünfflammig, D = 40 cm, Rand mit Chips (Fi) (38788/27)
Prismenlüster, 15-flammig
Prismenlüster, 15-flammig, D = 75 cm, unvollständig (Fi) (38802/10)
Prismenlüster, 15-flammig
Prismenlüster, 15-flammig, D = 75 cm, unvollständig (Fi) (38802/9)
Prismenlüster, achtflammig
Prismenlüster, achtflammig, D = 60 cm, Prismen unvollständig (Fi) (38802/2)
Flurampel, Messing und Glas
Flurampel, Messing und Glas, dreiflammig, H = 51 cm (Fi) (38788/26)
Oscar Bodin, sig.
Hans Keck, sig.
Hans Keck, sig., 1875-1941, war tätig in Berlin, "Hufschmied", Bronze, auf Marmorsockel, H = 35 cm, Sockel bestoßen (Fi) (15600/2)
Rudolf Marcuse, sig., dat. 1901
Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun
Fruchtbarkeitsfigur, Kamerun, Holz, geschnitzt, H = 50 cm, Risse (Fi) (38408/27)
Figur, Afrika
Figur, Afrika, Holz, geschnitzt, H = 149 cm, Riss, bestoßen (Fi A508-250) (38408/58)
Monogrammist LH
Monogrammist LH, "o.T.", Serpentin, H = 36 cm, bestoßen (Fi A508-173) (38437/20)
Beven Chikodzi, sig.
Latio Nzuneu, im Boden sig.
Latio Nzuneu, im Boden sig., "Profil", Steatit, 49 x 40 x 14 cm, Kratzspuren (Fi A507-243) (37438/16)
Michael Denkler-Gietz, mon.
Holzfigur
Holzfigur, "Maria mit Christusknaben", farbig gefasst, H = 164 cm, Risse, Farbfehlstellen, unvollständig, lose Teile liegen bei (Fi) (38796/39)
Kaminuhr, Messing
Paar Ziervasen, Japan
Paar Ziervasen, Japan, Schwarzlack, mit Landschaftsdekor, H = 54 cm, je mit Holzsockel, eine beschädigt (Fi) (38775/6)
Schreibmaschine
Schreibmaschine, "The World Type Writer", Patent October 12. 1886, nicht funktionstüchtig, in Holzschatulle, beschädigt (Fi) (38777/39)
Wireless Valve Radio, Spirit of St. Louis, Holzgehäuse, 36 x 33 x 22 cm, F.n.g. (Fi) (38837/1)
Reisebar, England, um 1900, Holz
Paar Bronzeappliken, 'Hermen'
Paar Bronzeappliken, "Hermen", H = 23 cm; Paar Messingappliken, "Schwäne", H = 39 cm; Möbelornament, Bronze, L = 36 cm (Fi A 508-186) (38729/22)
Geige, 20.Jh., Böhmen
Geige, 20.Jh., Böhmen, Etikett Josef Antonin Cermak, Kutna Hora, 1924, Korpuslänge 35,9 cm (Fi) (38780/96)
Geige, Markneukirchen, um 1900
Geige, 1.H.20.Jh., Böhmen
Geige, 1.H.20.Jh., Böhmen, geschnitzter Kopf, Etikett nicht zugehörig, Franz Anton Wild, Brünn 1832, Korpuslänge 35,8 cm (Fi) (38780/25)
Geige, 20.Jh., Böhmen
Geige, 20.Jh., Böhmen, Etikett nicht zugehörig, Alfons F. Vavra, Prag, 1944, Korpuslänge 35,8 cm, Lackschäden (Fi) (38780/76)
582 Los(e)/Seite