699 Los(e)/Seite
Glasskulptur, 'Ente'
Glasskulptur, "Ente", L = 34 cm, und drei verschiedene Paperweights, H = 6 cm bis 8 cm (39029/24)
Sechs Stängelgläser
Sechs Stängelgläser, mit Gravurdekor, H = 21 cm (39030/2)
Sechs verschiedene Glas-/Kristallkaraffen, davon eine mit 925 Silbermontierung, H = 25 cm bis 40 cm, teils bestoßen (Fi) (39030/3)
Fünf verschiedene Paperweights
Fünf verschiedene Paperweights, darunter Nachtmann-Fußball, H = 5 cm bis 8,5 cm (Fi) (39030/4)
Acht verschiedene Weinrömer
Acht verschiedene Weinrömer, mit farbiger Kuppa, dazu sechs Grünglas-Weinrömer (39092/33)
Tafelaufsatz, Barockstil, versilberter Fuß, mit Blauglasschale und versilberter Weinrebenreliefmontierung, H = 19 cm, D = 23,5 cm (39092/37)
Vier Glasobjekte, teils sig., wie: Seelöwe, Vase (farbig) und zwei verschiedene Schalen, eine Schale bestoßen (Fi) (39104/27)
Drei verschiedene Glasvasen:
Drei verschiedene Klarglasvasen
Drei verschiedene Klarglasvasen, eine sig. Vicke Lindstrand, Luftblaseneinschmelzungen, H = 14 cm bis 22 cm (Fi) (39030/5)
Fünf verschiedene Glas- und Kristallvasen, teils farbig, 14 Dessertschalen mit Golddekor und Kristallschale mit geschliffenem Dekor (Fi) (39030/6)
13 verschiedene Weinrömer
Boden-Deckelvase, bez. Murano
Paul Börner (Entwurf)
Karl Tutter, Entwurf für Hutschenreuther, "Sonnenanbeterin", auf Goldkugel, H = 33 cm (39029/27)
Zwei Porzellanskulpturen, Lladro
Zwei Porzellanskulpturen, Lladro, "Dame mit Schirm", H = 32 cm, und "Gänsemagd" (Hand geklebt bzw. bestoßen) H = 31 cm (Fi) (39081/5)
Paar Tafelleuchter
Porzellanascher, Hermes, Paris
Porzellanascher, Hermes, Paris, mit Pferdemotiv, bez. Ledoux, L = 19 cm (39071/4)
Verschiedene Porzellan-
Christian Thomsen (1860-1921) für Royal Copenhagen, wie: "Badendes Mädchen", H = 13,5 cm, und "Zwei Mädchen mit Puppe", H = 11 cm (Fi) (39062/7)
Bing & Groendahl, wie:
Bing & Groendahl, wie: "Kind mit Hundewelpen", H = 17,5 cm, "Mädchen mit Puppe", H = 20 cm, "Der erste Kuss", H = 17 cm (Fi) (39062/8) ...[more]
Vase, Meissen, Schwarzer Drache
Vase, Meissen, Schwarzer Drache, H = 12,5 cm; Vase, Rosenthal, H = 12 cm; Vase, Hutschenreuther, weiß, H = 24,5 cm (39040/6)
Portionsteekanne, Meissen
Fritz Heidenreich für Rosenthal
Drei Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, um 1900, Zwiebelmuster mit korallrotem Dekor (39092/36)
Schale, Meissen, 19.Jh.
Schale, Meissen, 19.Jh., Zwiebelmuster, mit Griffen, D = 22 cm (Fi) (39062/9)
Porzellangruppe, Meissen, um 1900, "Liebesgruppe", (Modell -Nr. 447), H = 14 cm, plastische Blüten teils bestoßen, Brandriss (39081/4)
Zwei Porzellanfiguren, Sitzendorf, "Blumenmädchen", H = 12,5 cm, Blüten teils bestoßen, und "Knabe mit Vogelbauer", H = 13 cm (39081/6)
Meissen, verschiedene Dekore
Meissen, Zwiebelmuster:
Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin, Zuckerkorb, mit gelbem Einsatz, H = 19 cm (Fi) (39030/9)
Friedrich Schinkel, Entwurf für KPM Berlin, Zuckerkorb ohne Einsatz, H = 18,5 cm, restauriert (Fi) (39030/10)
Skulptur, KPM Berlin
Skulptur, KPM Berlin, "Elefant", weiß, H = 14 cm, Rüssel bestoßen, dazu drei weitere Porzellan-Elefanten, weiß, H = 10,5 cm bis 14 cm (39030/11)
Zwei Teller, Schale und ein Ascher, Rosenthal, Versace, in Rot, Medusa bzw. Barocco, D = 31 cm, 22 x 22 cm bzw. 13,5 x 13,5 cm (Fi) (39030/12)
Skulptur, Rosenthal, 'Elefant'
Drei Teller, KPM Berlin
Drei Teller, KPM Berlin, Kurland, mit grünem Rand, D = 24,5 cm, einer minim bestoßen (Fi) (39030/14)
Porzellanskulptur, Lladro
Porzellanskulptur, Lladro, "Balinesisches Tanzpaar", H = 53,5 cm (Fi) (39081/12)
Vier verschiedene Vasen und Cachepot, je KPM Berlin, weiß, H = 12 cm bis 17 cm (Fi) (39030/15)
Drei Skulpturen, KPM Berlin
Drei Skulpturen, KPM Berlin, "Spielender Bär", weiß, H = je 10 cm (Fi) (39030/16)
Sechs verschiedene Vasen
Sechs verschiedene Vasen, KPM Berlin, weiß, H = 9 cm bis 19 cm (Fi) (39030/17)
KPM Berlin, Monatsfigur Oktober (Skorpion), weiß, H = 12 cm; figürliche Doppel-Gewürzschale, KPM Berlin, Neuosier, H = 11 cm (Fi) (39030/18)
Siegmund Schütz, Entwurf für KPM Berlin, Hölderlin-Becher, weiß, H = 14,5 cm, und zwei Mozart-Becher, H = 11,5 cm (Fi) (39030/19)
Porzellan, KPM Berlin, weiß:
KPM Berlin, weiß:
Porzellan, wie:
KPM Berlin, weiß, wie:
Platte, Meissen, Korbrelief
Platte, Meissen, Korbrelief, weiß, L = 35 cm; Fischplatte, Richard Ginori, weiß, L = 66 cm (Fi) (39030/24)
Sieben Tassen, KPM Berlin
Sieben Tassen, KPM Berlin, mit acht teils ergänzten Untertassen, verschiedene Golddekore, teils mit Widmungen, Dekor teils bereiben (Fi) (39092/39)
Kaffee-, Tee- und Speiseserviceteile, KPM Berlin, Neuosier und Rocaille, zus. 31 Teile (39030/25)
Royal Kopenhagen, Musselmalet
Kaffee-, Mokka- und Speiseservicteile, Rosenthal, Maria weiß, zus. 40 Teile, Gebrauchsspuren (Fi) (39030/42)
699 Los(e)/Seite