- Jewellery (213)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (128)
- Porcelain (122)
- Drawings & Pastels (89)
- Furniture (83)
- Collectables (57)
- Carpets & Rugs (38)
- Clocks (31)
- Silver & Silver-plated items (26)
- Sculpture (21)
- Ceramics (19)
- Glassware (17)
- Asian Art (14)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Watches & Watch accessories (1)
864 Los(e)/Seite
Heinel, je r.u.sig., dat. (19)95
Heinel, je r.u.sig., dat. (19)95, "Südsee-Schönheiten", und "Dame mit Rosen", zwei Gouachen, 49,5 x 38,5 cm bzw. 46,5 x 38,5 cm (PP-A.) (39356/13)
Alessandro Traina, verso sig.
Alexandre Frenel, l.u.sig.
Alexandre Frenel, l.u.sig., Odessa 1899 - 1981 Tel Aviv, "Portrait eines bärtigen Juden", Öl/Lwd., 18 x 14 cm (39372/11)
Alexandre Frenel, l.u.sig.
Alexandre Frenel, l.u.sig., Odessa 1899 - 1981 Tel Aviv, "Geigespielender Jude", Öl/Lwd., 27 x 22 cm (39372/12)
N.K. Nielsen, r.u.sig.
N.K. Nielsen, r.u.sig., "Herbstliche Bucht", Öl/Lwd., 30 x 40 cm (39207/1)
Alexander Bertrand, r.u.sig.
Unbekannter Künstler, um 1900
Unbekannter Künstler, um 1900, "Phantastische Vorgebirgslandschaft", Öl/Lwd., 35 x 45 cm, restauriert (39265/4)
Johan Friedlander, l.u. und verso sig., "Waldlichtung", Öl/Lwd., 44 x 31 cm, Farbfehlstellen (39356/20)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Mädchenportrait in gestreifter Bluse", Pastell, auf tonigem Papier, 50 x 33 cm, Lichtschaden (39334/75)
Monogrammist RH, r.u.mon.
Monogrammist RH, r.u.mon., "Landschaft mit Abendstimmung", Öl/Lwd., 24 x 36 cm - verso Widmung Weihnachten 1884 - (39318/7)
Unbekannter Künstler
Unbekannter Künstler, Indonesien/Thailand, "Elefant bei der Arbeit", Gouache/Lwd., 60 x 39 cm, fleckig, Farbfehlstellen (39356/14)
Markus Fuhr, unsig.
Markus Fuhr, unsig., tätig in Wiesbaden,"Boris 01", verso bet., Multiple, Lack und Tuch, 110 x 110 cm (39358/23) ...[more]
O. Gorbach, r.u.sig., dat. 1948
O. Gorbach, r.u.sig., dat. 1948, "Blick ins sommerliche Hochgebirgstal", Öl/Lwd., 76,5 x 115,5 cm, beschädigt (39318/5)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Verzaubernder Gitarrist", Öl/Lwd., 60 x 80 cm, Kratzspuren (A513 #121) (39152/6)
O. Tölke, r.u.sig. und ortsbez. Detmold, "Gehöft im Herbst", Öl/Hartfaser, 72 x 96 cm (39205/1)
Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., "Orientalischer Offizier", Öl/Lwd., 94 x 77 cm, Druckstellen, fleckig (39356/15)
Karl Hannemann, r.u. und verso sig., "In der Dämmerung", verso bet., Öl/Lwd., 64 x 78 cm (39356/16)
H. Schüler, l.u.sig.
H. Schüler, l.u.sig., "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 80 cm (39356/17)
Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig., "Felsige Küste", Öl/Lwd., 59 x 79 cm, Kratzspur (39356/18)
Muriel Kalish, r.u.sig.
Muriel Kalish, r.u.sig., geb. USA 1932, "Kind mit Vögeln", Öl/Lwd., 82 x 88 cm, Farbfehlstellen (39277/1)
Unbekannter Künstler
Valerij Ivanovic Bezrjadin
Reinold, r.u.sig.
Reinold, r.u.sig., "Spätsommer (im Taunus)", Öl/Lwd., 68 x 95 cm (39326/31)
Antoni Tapies, r.u.i.St.sig.
Antoni Tapies, r.u.i.St.sig., Barcelona 1923 - 2012 daselbst, "Lettre A", 1976, Farblithographie, 43 x 59 cm, Lichtschaden (A513#148) (39159/49)
Karl Heffner, r.m.sig.
Karl Heffner, r.m.sig., Würzburg 1949 - 1927 Berlin, "Am Dorfteich", Öl/Lwd., 70,5 x 95,5 cm (39322/5)
17 Sektflöten, WMF
17 Sektflöten, WMF, geschliffenes und Golddekor, zwei minim bestoßen (39116/60)
Zwölf Weingläser
Vase, Klarglas, Peill & Putzler
Toilettengarnitur, Klarglas
Toilettengarnitur, Klarglas, vierteilig, figürliche Bemalung, teils unvollständig, minim bestoßen (39333/24)
Figur, Swarovski
Figur, Swarovski, "Columbine", Jahresfigur 2000, Klarglas, H = 17 cm (39403/26)
Zehn Figuren
Zehn Figuren, polychromes Glas, meist Tiere, H = 3 cm bis 14,5 cm, teils bestoßen (39334/86)
Figur, Lalique, sig., dat. 20.11.(19)92, "Bison", Klarglas, teils mattiert, L = 13 cm (39434/2)
Vase, Daum Nancy
Vase, Daum Nancy, "Vogelbeeren", H = 24 cm, geklebt (39347/3)
Gläser, Theresienthal
Zehn Römer, Metall, versilbert
Zehn Römer, Metall, versilbert; 15 verschiedene Römer; sechs Likörrömer; Glaskrug mit versilberter Montierung (39311/1)
Fünf Jugendstil-Stil-Gläser und
Fünf Jugendstil-Stil-Gläser und sechs Römer mit farbiger Kuppa (39333/21)
Georg Jensen für Rosenthal
Kristallvase, Rosenthal
Kristallvase, Rosenthal, Studio Line, teils mattiert, H = 14 cm, im (beschädigten) Original-Karton (39334/32)
Konvolut Dekorationsglas, wie:
Konvolut Vasen, teils sig.
Baccarat, geschliffenes Dekor, wie: elf Sektflöten, zwölf Rotwein-, elf und neun Weißweingläser (39435/1)
Zwei Figuren, Royal Kopenhagen
Fritz Klimsch für Rosenthal
Fritz Klimsch für Rosenthal
Zwei Saucieren auf Unterschalen
Meissen, Indisch Grün, wie:
Terrine, Nymphenburg
Herend, wie:
Meissen, Zwiebelmuster
Zwei Schalen, Meissen
Vier Vasen, Meissen
Meissen, Indisch Purpur, wie:
864 Los(e)/Seite