- Jewellery (348)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (88)
- Silver & Silver-plated items (85)
- Collectables (75)
- Porcelain (55)
- Prints (47)
- Drawings & Pastels (45)
- Furniture (44)
- Clocks (35)
- Carpets & Rugs (32)
- Coins (18)
- Sculpture (13)
- Glassware (10)
- Asian Art (7)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Ceramics (4)
- Nur Lose mit Abbildungen
911 Los(e)/Seite
Adolf Kaufmann, r.u.sig. "A.Jarptmann", Troppau 1848 - 1916 Wien, "Auf dem Heimweg unter der Wintersonne", Öl/Lwd., 47 x 65 cm (39855/2)
F. Lejeune, r.m.sig., dat. 1778
Unbekannter Künstler
Hans Nowak, l.u. und verso sig.
Hans Nowak, l.u. und verso sig., Halle/Saale 1922 - 1996 Voigtholz-Ahlemissen, "Big Ben und Parlament", verso bet., Öl/Lwd., 70,5 x 80 cm (39855/1)
Elf Gläser, Baccarat, Golddekor
Elf Gläser, Baccarat, Golddekor, davon ein Glas ohne Goldrand (39780/1)
Kristallschale, mit partiell blauem Überfang, geschliffen, auf Metallfuß und -montierungen, H = 16 cm (39547/81)
René Lalique, sig.
René Lalique, sig., „Lauernde Katze", L = 23 cm, bestoßen (39740/17)
Sandro Frattin, sig.
Sandro Frattin, sig., "o.T.", Murano-Glasskulptur, 440/600, H = 38 cm (39795/2)
Paar Milchglasvasen
Paar Milchglasvasen, mit roséfarben verlaufendem Überfang, "Putti mit Blumenbouquet", H = 20 cm, Gold berieben (39795/5)
Vase, Klarglas
Björn Wijnblad für Rosenthal
Björn Wijnblad für Rosenthal, zwei Weißwein- und zwei Rotweingläser, Zauberflöte, mit Golddekor (39740/7)
32 verschiedene farbige Glasvasen und drei Krüge, teils sig., H = 8 cm bis 33 cm (39450/114)
Jugendstil-Kristallkrug, 800 Silbermontierung, Wilhelm Binder, geschliffener Bodenstern, H = 32 cm, Kratzspuren (39733/4)
Sechs Weingläser, Karaffe und
Sechs Weingläser, Karaffe und sechs Schnapsbecher, mit jagdlichem Dekor auf rubinfarbenem Fond (39859/1)
Zwei Teller, Meissen
Zwei Teller, Meissen, durchbrochener Rand, je drei Reserven und Spiegel mit Blumendekor, D = 25 cm * aus /10* (39858/12)
Schale, Meissen
Schale, Meissen, durchbrochener Blattreliefrand, vergoldet, Spiegel mit Blumenbouquet, L = 33 cm * aus /10* (39858/11)
Meissen, wie:
Teeservice, Haviland, Limoges
Tafelaufsatz, Meissen
Tafelaufsatz, Meissen, Blumendekor, H = 23 cm, D = 23,5 cm, Standfuß bestoßen (39771/9)
Ludwig Zepner für Meissen
Ludwig Zepner für Meissen, zwei Vasen, 70er Jahre, weiß, reliefiert, H = 20 cm und 25 cm *mit /22* (36239/21)
Fächerschale und Vase, Meissen
Fächerschale und Vase, Meissen, Gelbe Rose bzw. Blumendekor, D = 21 cm, H = 15 cm (39789/10)
Teller, Meissen, 19.Jh., Neubrandenstein, mit blauen Streublumen und blauem Rand, D = 24 cm (39700/24)
Meissen, wie: Vase, Zuckerdose
Meissen, wie: Vase, Zuckerdose, zwei Untertassen, H = 21 cm, D = 13,5 cm, Knauf bestoßen, Gold berieben (39754/14)
Figur, Meissen, 'Ente'
Figur, Meissen, "Ente", weiß, H = 14 cm (39700/20)
Vier Weihnachtsteller, Meissen, 1974, "Dornröschen", D = 25,5 cm (39771/11)
Sechs Mokkatassen mit Untertassen, Meissen, Zwiebelmuster, in Geschenkschatulle (39450/112)
Paul Scheurich für KPM Berlin
Paul Scheurich für KPM Berlin, "Daphne liegend", 22 x 39 x 17 cm (39758/1)
Paar Figuren als Gewürzhalter
Paar Figuren als Gewürzhalter, KPM Berlin, H = 23 cm, restauriert, beschädigt (39727/14)
Skulptur, KPM Berlin
Skulptur, KPM Berlin, nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer, "Elster", H = 26 cm, beide Flügel restauriert (39795/3)
Herend, Apponyi Grün, wie:
Johann Peter Melchior für Höchst
Johann Peter Melchior für Höchst, posthume Ausführung, dat. 1992, "Der bekränzte Schäfer", H = 18 cm (39796/1)
Vase, Herend, Rothschild
Vase, Herend, Rothschild, H = 15 cm; Paar Vasen, Herend, Blumenbouquets, H = 22 cm, davon eine am Standfuß geklebt (39799/3)
Royal Kopenhagen, Musselmalet
Figur, Royal Kopenhagen
Figur, Royal Kopenhagen, "Fischerjunge", H = 19 cm (39789/11)
Drei Skulpturen, Royal Kopenhagen, wie: "Spielende Katzen", "Schlafende Katze" und "Sitzende Katze", L = 11 cm bis 14 cm, H = 19 cm (39740/67)
Gustav Oppel für Rosenthal, 1921/1922, posthume Ausführung, "Flamingo", weiß, H = 28 cm (39700/19)
Björn Wijnblad für Rosenthal
Björn Wijnblad für Rosenthal, "Sitzende" und "Stehende", weiß, aus 'Symphonie Pastorale', H = 17 cm und 21 cm (39758/2)
Mokkaservice, Rosenthal, teils Bisquit, fünf Mokkatassen mit sechs Untertassen, Zuckerdose und Sahnegießer *aus /7* (39740/68)
Walter Gropius für Rosenthal
Zwei Porzellan-Skulpturen,
"Turmfalke", H = 23 cm;und "Papagei", H = 27,5 cm(39796/3)
Rosenthal, Versace, Ikarus, Medusa, wie: je zwei Menueteller, tiefe Teller (D = 22 cm), Brotteller und zwei Kaffeegedecke (12) */aus 7* (39740/64)
Timo Sarpaneva für Rosenthal
Rosenthal, Maria weiß, wie:
Sechs verschiedene Vasen, wie:
Mokkaservice, Richard Ginori
Mokkaservice, Richard Ginori, Früchtedekor, für sechs Personen, mit zwei Gebäckschalen und Dose (23) (39782/2)
Porzellan, wie:
Kurt Moser für Höchst
Tischlampe, mit Porzellanfuß
911 Los(e)/Seite