424 Los(e)/Seite
Vaso in vetro. Anni '50. Sotto la base reca firma. Cm 17x11,3x10,1.
Posacenere in vetro. Anni '70-'80. Sotto la base reca firma. Cm 8,2xÃËœ 18,5.
Vaso in vetro con figure di fanciulla incisa ad acido. Svezia/Danimarca, anni '40 del XX secolo. Rec
Vaso in vetro con figure di fanciulla incisa ad acido. Svezia/Danimarca, anni '40 del XX secolo. Reca firma alla base. Cm 10,8x16,4x5,8.
LALIQUE Vaso Martinets con rondini. Cristallo. Cm 24,5x18. Il vaso Martinets nasce nel 1982 da Marie
Murano, attr. Centrotavola in vetro soffiato a mano, con base in legno. Prod. Italia, 1940 circa. Cm
Murano, attr. Centrotavola in vetro soffiato a mano, con base in legno. Prod. Italia, 1940 circa. Cm 62x6.
Vaso in vetro nero con decorazioni in pasta vitrea di gusto eclettico. Austria, metà del XIX secolo
Vaso in vetro nero con decorazioni in pasta vitrea di gusto eclettico. Austria, metà del XIX secolo. Cm 24xÃËœ 14. ...[more]
Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX sec
Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 42x17. ...[more]
Tappeto, Kayseri, Anatolia centrale. Fine del XX secolo. Cm 215x87. Trama: cotone Ordito: cotone Vel
Tappeto. Cina, stile Art Deco. Seconda metà del XX secolo. Cm 150x94. Trama: seta Ordito: seta Vell
Tappeto. Cina, seconda metà del XX secolo. Cm 81x64. Trama: seta Ordito: seta Vello: seta Il Tappet
Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1886. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In b
Gustave LEONCE (XIX-XX) "Senza titolo", 1885. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x42,5. In b
CHARLES TURNER (Woodsotck 1773 - 1857) "To Sir John Shelley Bar. t. This Print of his celebrated poi
Mappa di Bologna. Anni '70 del XX secolo. Cm 54x110,5.
Mappa "The North East Part of Italy", 1810. Cm 23,5x31.
Mappa del Mediterraneo, 1699. Cm 47x64,5.
Maestro russo della fine del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". Cm 40
Maestro russo della fine del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giorgio che uccide il drago". Cm 40x30.
Maestro russo della seconda metà del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna con bambino". Cm 36,5x
Maestro russo della seconda metà del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna con bambino". Cm 36,5x30,2. ...[more]
Icona con scene bibliche. Bulgaria, seconda metà del XIX secolo. Rizla in rame argentato. Cm 31x27,
Icona con scene bibliche. Bulgaria, seconda metà del XIX secolo. Rizla in rame argentato. Cm 31x27,5. ...[more]
Maestro russo della prima metà del XIX secolo. Icona con varie riserve raffiguranti scene bibliche.
Maestro russo della prima metà del XIX secolo. Icona con varie riserve raffiguranti scene bibliche. Cm 52,5x45. ...[more]
Maestro della metà del XIX secolo. Icona con scene della vita di Cristo, con parti della cornice in
Maestro della metà del XIX secolo. Icona con scene della vita di Cristo, con parti della cornice in rilievo sbalzato. Cm 45,5x36,5. ...[more]
Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
A. BORSARI "Marina". Olio su tela. Cm 62x94,5. Opera firmata in basso a destra.
Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 26x37,3.
ALFRED GREY (Irlanda 1845 - 1926) "Mucche al pascolo". Olio su tela. Cm 60x45. Opera firmata in bass
ALFRED GREY (Irlanda 1845 - 1926) "Mucche al pascolo". Olio su tela. Cm 60x45. Opera firmata in basso a sinistra A. Grey Rha.
Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non
Pittore anonimo del XX secolo. "Passeggiata". Olio su tela. Cm 31,8x42. Sul telaio reca scritte non decifrate.
GABRIELE SMARGIASSI (Vasto 1798 - Napoli 1882) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 45x69. Opera firmata in
HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "San Michele in Bosco". Olio su tela. Cm 41x23. Opera fir
HENRY MARKO' (Firenze 1855 - Lavagna 1921) "San Michele in Bosco". Olio su tela. Cm 41x23. Opera firmata in basso a destra H. Marko'.
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Figura nel parco". Olio su cartoncino. Cm 24x17,5. Opera
ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Figura nel parco". Olio su cartoncino. Cm 24x17,5. Opera firmata in basso a destra A. Torchi.
Bottega di Valerio Castello, XVII secolo. "Ratto delle sabine". Olio su tela. Cm 97x130. Provenienza
GIUSEPPE CARELLI, attr. "Pescatore con barca". Olio su tavola. Cm 22,3x13,3. Opera firmata in basso
GIUSEPPE CARELLI, attr. "Pescatore con barca". Olio su tavola. Cm 22,3x13,3. Opera firmata in basso a sinistra Carelli.
CARLO DOMENICI (Livorno 1897 - Portoferrario 1981) "Cacciatore". Olio su faesite. Cm 50x35. Opera fi
FILIPPO PALIZZI (Vasto 1818 - Napoli 1899) attr. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 26,5x17,5.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Fanciulla con cane". Olio su tela. Cm 34x46. Opera firmata in bass
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Fanciulla con cane". Olio su tela. Cm 34x46. Opera firmata in basso a sinistra P. Sein.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Il cammino". Olio su tela. Cm 38,5x53,5. Opera firmata in basso a
Tavolino da solotto realizzato con la base di due candelabri dorati del XIX secolo. XX secolo. Piano
Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo.
Tavolino scacchiera. Arte orientale, metà del XX secolo. Reca supporto in gesso policromo a guisa d
Tavolo lastronato in noce, acero e ciliegio. Rolo, seconda metà del XIX secolo. Reca motivo a marqu
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Brescia, fine del XVII seco
Canterano in massello di noce con cassetti intarsiati in acero e frutto. Brescia, fine del XVII secolo. Reca cornici ebanizzate. Cm 100x139x65.
Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non iden
Maestro del XIX secolo. "Scena sacra". Olio su tavola. Cm 31x20. Nel telaio reca iscrizione non identificata.
Maestro veneto della fine del XVI secolo. "Presentazione di Cristo al tempio". Olio su tela. Cm 74,5
Maestro veneto della fine del XVI secolo. "Presentazione di Cristo al tempio". Olio su tela. Cm 74,5x98. Opera reintelata.
Maestro bolognese del XVIII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 83x63,5.
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna seduta". Olio su tela. Cm 103,5x78.
GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664-Milano 1736), attribuito. "Scena popolare". Olio su tela. C
GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Feldkirch 1664-Milano 1736), attribuito. "Scena popolare". Olio su tela. Cm 75x57,5.
Maestro del XIX secolo. "Ecce homo". Olio su tavola. Cm 140 x 124,5
Maestro del XX secolo. "San Giacomo Apostolo". Olio su tela. Cm 90x70. Copia da Rubens.
Maestro del XVIII secolo. "Santa Rita con bambino". Olio su tela. Cm 39x32.
TITO CONTI "Ritratto di donna". Olio su tavola. Cm 24x18,5. Opera firmata in basso a destra Tito Con
TITO CONTI "Ritratto di donna". Olio su tavola. Cm 24x18,5. Opera firmata in basso a destra Tito Conti.
FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia 1884 - Napoli 1972) "Ragazza che legge". Olio su tavola. Cm
GEORGE BARBIER (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Danzatrice". Olio su carta. Cm 25,4x17,5. Opera siglata
GEORGE BARBIER (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Danzatrice". Olio su carta. Cm 25,4x17,5. Opera siglata in alto a sinistra GB.
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su metallo. Cm 25,5x19,5.
Pittore del XX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 130 x 107,3. Copia da Rembrandt.
Maestro del XIX secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 60,5x41,5. Copia da Guido Reni.
Maestro della fine del XVIII secolo. "Santo vescovo con bambino". Carta, tessuti e stampe, in cornic
Maestro della fine del XVIII secolo. "Santo vescovo con bambino". Carta, tessuti e stampe, in cornice coeva. Cm 32x39.
Bassorilievo in cera entro teca con cornice in filigrana. Emilia, XVIII secolo. Cm 5x33,5x30.
Tappeto. Esfahan Persia centrale, seconda metà del XX secolo. Cm 92x69. Trama: seta Ordito: seta Ve
Tappeto, Cina, stile Art Deco. Fine del XX secolo. Cm 182x91. Trama: seta Ordito: seta Vello: seta I
424 Los(e)/Seite