424 Los(e)/Seite
Kilim. Guchan, Iran nordorientale, metà del XX secolo. Cm 374x148. Trama: lana Ordito: lana Kilim (
Tappeto. Guchan, Iran nordorientale. Antico, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 159x108.
Tappeto. Nain Tudeshk (Persia centrale), metà del XX secolo. Cm 40x58. Trama: cotone Ordito: cotone
Coppia di vetrine in massello di noce. Inizi del XX secolo. Realizzate utilizzando materiale antico:
Trumeau interamente lastronato in radica e rigatino di noce. Cm 265x165x74.Nello stile veneto della
Piccola consolle impiallacciata in noce, di gusto settecentesco. Anni '50 del XX secolo. Reca due ca
Piccola consolle impiallacciata in noce, di gusto settecentesco. Anni '50 del XX secolo. Reca due cassetti in fascia. Cm 75,5x111,5x31.
Colonna in acero. Anni '30 del XX secolo. Cm 120,8x38x37,5.
Colonna in alabastro. Di gusto neoclassico, ma realizzata negli anni '30 del XX secolo. Cm 107,5x28.
Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio bucolico con figure". Olio su tela. Cm 80,5x61.
Maestro del XVIII secolo. "Pastorale". Olio su tela. Cm 96x125,5.
Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. "Paesaggio con architettura". Olio su te
Maestro della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. "Paesaggio con architettura". Olio su tela. Cm 72x109.
Maestro del XVIII secolo. "Scena popolare con santo". Olio su tela. Cm 63x53. Prima tela.
Maestro del XVIII secolo. "Assoluzione di Cristo". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 38x29. (
Maestro del XVIII secolo. "Assoluzione di Cristo". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 38x29. (restauri)
Maestro del XVIII secolo. "Frammento con angeli". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 27,5x22.5
Maestro del XVIII secolo. "Frammento con angeli". Olio su tela applicata su cartoncino. Cm 27,5x22.5.
Maestro del XIX secolo. "Fanciulla". Olio su tela. Cm 64,5x53,5.
Maestro della prima metà del XIX secolo. "Ritratto di giovane donna". Olio su tela. Cm 63x49,5.
Maestro della prima metà del XIX secolo. "Ritratto di giovane donna". Olio su tela. Cm 63x49,5. ...[more]
A. VARUCCA (XIX secolo - XX secolo) “Ritratto di donnaâ€, 1934. Olio su tela ovale. Cm 60x50. Ope
Maestro del XX secolo. "San Giuseppe con Bambino". Olio su tela. Cm 58,5x47.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di donna", 1902. Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di uomo". Olio su tavola. Cm 33x24. Opera firmata in bass
Maestro francese del XIX secolo. "Scena sacra", 1829. Olio su tela. Cm 115,5x88. In alto reca scritt
Maestro francese del XIX secolo. "Scena sacra", 1829. Olio su tela. Cm 115,5x88. In alto reca scritta.
Maestro del XIX secolo "Ritratto di uomo". Olio su tela. Cm 64x53,5.
TIZIANO PAGAN DE PAGANIS (Verona 1858 - Bologna 1932). "Ritratto", 1878. Carboncino su carta. Cm 50x
Maestro del XIX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 52x41.
PAOLO VETRI (Castrogiovanni 1855 - Napoli 1937) "Santa pregante". Olio su tavola. Cm 18x10. Opera fi
Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di uomo con parrucca". Olio su tela. Cm 83,5x63. Prima tela.
E. PIAZZA "Natività ". Acquerello su carta. Cm 17x25,5. Opera firmata in basso a destra E. Piazza.
E. PIAZZA "Natività ". Acquerello su carta. Cm 17x25,5. Opera firmata in basso a destra E. Piazza. ...[more]
LUDOVICO CARRACCI (Bologna 1555 - 1619) "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra d
ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 - 1888) "I giardini Margherita". Olio magro su cartone. Cm 25x1
Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "Caduta di Dedalo". Carboncino su carta. Reca in basso
Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "Caduta di Dedalo". Carboncino su carta. Reca in basso a destra dedica. Cm 54,8x85,5.
FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768), attr. "Nudo virile". Disegno accademico su carta. Cm
FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768), attr. "Nudo virile". Disegno accademico su carta. Cm 44,5x31.
Maestro del XIX secolo. Lotto composto da una coppia di disegni. "Parco Virgiliano a Piedigrotta" e
Piccolo tavolino da lavoro in legno ebanizzato. Di gusto Luigi Filippo, realizzato nella seconda met
Piccolo tavolino da lavoro in legno ebanizzato. Di gusto Luigi Filippo, realizzato nella seconda metà del XIX secolo. Cm 64x57x39,5. ...[more]
Seggiolone in massello di noce. Emilia/Lombardia, seconda metà del XVII secolo. Seggiola a rocchett
Coppia di sedie a rocchetto in massello di noce. Romagna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di
Coppia di sedie a rocchetto in massello di noce. Romagna, seconda metà del XVII secolo. Cadauna di cm 106,5x53,5x50. ...[more]
Lotto composto da sei sedie in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII sec
Scrittoio da centro lastronato in radica e rigatino di noce con filettature in ciliegio. Emilia, fin
Cassettone Luigi XVI lastronato e filettato in rigatino di noce, frutto e acero. Emilia, seconda met
Grande credenza in massello di noce. Lombardia, XVIII secolo. Reca ante bugnate e incorniciate, pian
Mobile doppio corpo a vetrina, composto da elementi antichi. Reca lati pilastrati, traforati con mot
Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
BARTOLOMEO CASTELLI, detto SPADINO IL GIOVANE (Roma 1696-1738) Coppia di Nature morte raffiguranti f
Maestro del XVIII secolo. "Natura morta con fiori e frutta". Olio su tela. Cm 65x81,5.
Maestro del XVII secolo. "Martirio di San Bartolomeo". Olio su tela. Cm 76x115.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scene popolari". Coppia di oli su tela. Cadauna di cm 43x30.
Maestro della fine del XVIII secolo. "Veduta di Firenze". Olio su tela. Cm 69,5x99,5.
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 140x144. Prima tela.
Ambito di Salvator Rosa, XVII secolo. "Paesaggio fluviale con figure". Olio su tela. Cm 86,5x121.
Maestro del XVII secolo. "Davide e Golia". Olio su tela. Cm 121x91.
BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.
JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Z
JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.
Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.
GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintel
JAN MIENSE MOLENAER (Haarlem 1610 - 1668) "Gioco del guanciale d'oro". Olio su tela. Cm 72,6x81,8. O
Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di città ". Olio
Bottega di Guido Reni, "Madonna in gloria con angeli e cherubini musicanti con veduta di città turr
NICCOLO' TORNIOLI (1598-1651) "Maddalena dormiente". Olio su tela. Cm 123x171. Opera accompagnata da
Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.
Ambito di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnolo, XVIII secolo. "San Francesco di Paola". Olio su
Ambito di Giuseppe Maria Crespi, detto lo Spagnolo, XVIII secolo. "San Francesco di Paola". Olio su tela. Cm 59x50.
424 Los(e)/Seite