424 Los(e)/Seite
Maestro bolognese del XVIII secolo. "Morte di Giuseppe". Olio su tela. Cm 42,3x32,3.
Maestro degli inizi del XIX secolo. "Allegoria". Olio su tela. Cm 52x62.
Maestro bolognese del XVII secolo. “Amorinoâ€. Olio su tela. Cm 64x76.
Maestro bolognese del XVII secolo. “Cupidoâ€. Olio su tela. Cm 64x75.
Maestro del XX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 85,5x60. Opera firmata in basso a destr
Maestro del XX secolo. "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 85,5x60. Opera firmata in basso a destra.
Lotto composto da quattro sedie a rocchetto. Realizzate in massello di noce, conservano il cuoio ori
Quattro sedie a rocchetto in massello di noce con sostegni e traverse torniti. Schienale sagomato. R
Lotto composto da quattro sedie in stile rinascimentale ma realizzate nei primi del XX secolo. Cadau
Lotto composto da quattro sedie in stile rinascimentale ma realizzate nei primi del XX secolo. Cadauna di cm 104,7x45,5x38,2.
Seggiolone in massello di noce. Area veneta, prima metà del XVIII secolo. Reca piedi sagomati con t
Piccola panchetta in massello di pioppo patinato scuro. Emilia, prima metà del XVIII secolo. Schien
Piccolo arcile in massello di olmo. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte e fianchi riq
Credenza in massello di noce rimaneggiata. Emilia, primo quarto del XVIII secolo. Cm 113x169x57.
Inginocchiatoio lastronato in palissandro, bois de rose con filettature in ottone. Metà del XIX sec
Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.
Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino in gloria". Olio su tavola. Ø: cm 16,5.
Maestro della seconda metà del XVII secolo. "Madonna in estasi". Olio su tavola. Ø cm 23. ...[more]
Maestro del XVII secolo. "Madonna con ritratto di bambina". Olio su tela. Cm 46x38.
Maestro del XVIII secolo. "San Francesco". Olio su tela. Cm 46x35.
Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con Sacra Famiglia". Olio su tela. Cm 65x82.
Maestro del XVIII secolo "Tobia e l'angelo". Olio su tela. Cm 46,5x93.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Natività ". Olio su tela. Cm 60x50. (restauri) ...[more]
Maestro del XVII secolo. "Natività ". Olio su tela applicato su cartoncino. Cm 35x27,1. ...[more]
Maestro francese del XVII secolo. "Natività con magi". Olio su rame. Cm 31,2x23,5. ...[more]
Maestro del XX secolo. "Madonna con Bambino". Olio su tela. Cm 70x61,5.
Maestro del XVIII/XIX secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 32x23.
Maestro della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. "Concertino Caravaggesco". Olio su tela. Copia
Maestro della fine del XIX secolo - inizi XX secolo. "Concertino Caravaggesco". Olio su tela. Copia da Valentine de Boulogne. Cm 38x46.
Maestro del XVII secolo. "Testa di profeta". Olio su tela. Cm 55x43.
Maestro del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 82x62.
Maestro del inizi del XX secolo. "La furia di Medea". Olio su tela. Cm 64,5x50. Copia da Delacroix.
Maestro degli inizi del XIX secolo. "Santa Lucia". Olio su tela. Cm 53x40.
GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Maria Vergine e Sant'Annaâ€. Olio s
Maestro del XIX secolo. "Madonna con bambino". Olio su cartone. Cm 33,5x26. Copia da Guido Reni.
Maestro del XVII secolo. "Santo Stefano". Olio su tela. Cm 66x50. Cornice coeva.
Maestro del XIX secolo. "Via Crucis". Lotto composto da quattordici oli su tela. Cm 97x65.
Pittore del XIX secolo. "Riposo durante la battaglia". Olio su tela. Cm 67x42,5.
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Interno con fumatore di pipa e bevitore". Olio su tavola. Cm 26,
Maestro fiammingo del XVII secolo. "Interno con fumatore di pipa e bevitore". Olio su tavola. Cm 26,5x36.
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Ecce Homo". Olio su tela. Cm 40x32,5.
Maestro del XVIII secolo. "Studio di mani". Sanguigna su carta. Cm 28x22.
Maestro della fine del XVIII secolo. "Ritratto di sarto con la giubba rossa". Olio su tela. Cm 74,5x
Maestro della fine del XVIII secolo. "Ritratto di sarto con la giubba rossa". Olio su tela. Cm 74,5x54.
Maestro francese degli inizi del XIX secolo. "FIlosofo con manto rosso". Olio su tela. Cm 53x41.
Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del
Piccola caminiera laccata e dorata. Di gusto impero, realizzata agli inizi del XIX secolo. Cm 79x134
Piccola caminiera laccata e dorata. Di gusto impero, realizzata agli inizi del XIX secolo. Cm 79x134x5,5.
Tavolo tondo lastronato con intarsio a motivo di stella al centro. Emilia, seconda metà del XIX sec
Tavolo tondo lastronato in noce con filetto intarsiato a motivi geometrici. Emilia, prima metà del
Lotto composto da sei sedie in massello di noce intagliate. Austria, di gusto Luigi XV, ma realizzat
Quattro sedie lastronate ed intarsiate in noce, acero e varie essenze. Lombardia/Veneto, fine del XV
Grande tavolo da pranzo in ciliegio lastronato e intarsiato in acero e ulivo con motivo di marqueter
Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del
Piccolo canterano in massello di noce. Bologna-Modena, seconda metà del XVII secolo. Reca fronte de
Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del X
Cassettone in massello di noce con intarsi in acero e ciliegio. Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX, periodo del Direttorio. Cm 93,4x130,4x58,5.
Ribalta in massello di noce. Emilia, metà del XVIII secolo. Reca filettature in radica di pioppo, f
Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del
Vetrina a quattro ante. Realizzata in massello di pioppo, tinto noce. Emilia, primi trent’anni del XX secolo. Cm 148,5x202x53.
Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
Coppia di sculture in legno scolpite a mano. Prod. 1970 ca. Cm 74x20x20
Maestro del XX secolo. "Entrata di Cristo a Gerusalemme". Olio su tavola. Cm 27,5x58,5.
Maestro del XVIII secolo. "Annunciazione". Olio su tela. Cm 115x87.
GIOVANNI PIANCASTELLI (Castel Bolognese 1845 - Bologna 1926) “Cristoâ€. Olio su tavola in importa
Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5. ...[more]
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x32,5. Opera firmata in basso a des
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 22x32,5. Opera firmata in basso a destra P. Sain.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Villaggio". Olio su tela. Cm 38,5x55. Opera firmata in basso a des
424 Los(e)/Seite