424 Los(e)/Seite
Pittore anonimo del XX secolo. "Galline". Olio su tela applicata su tavola. Cm 24x36. Opera firmata
Pittore anonimo del XX secolo. "Galline". Olio su tela applicata su tavola. Cm 24x36. Opera firmata in basso in sinistra Goy.
Pittore anonimo del XX secolo. "Vita semplice", 1918. Olio su tavola. Cm 20x30,5. Opera firmata, dat
Pittore anonimo del XX secolo. "Vita semplice", 1918. Olio su tavola. Cm 20x30,5. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra.
Pittore anonimo del XX secolo. "Veduta con ponte". Olio su tavola. Cm 13x23,5. Opera firmata in bass
Pittore anonimo del XX secolo. "Veduta con ponte". Olio su tavola. Cm 13x23,5. Opera firmata in basso a sinistra.
Maestro toscano del XIX secolo. "Scena contadina". Olio su tavola. Cm 40x50.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Marina". Olio su tela. Cm 27x40,8. Opera firmata in basso a sinist
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Marina". Olio su tela. Cm 27x40,8. Opera firmata in basso a sinistra P. Sain.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "La route vers la Ciotat a St. Cyr chez Lumiere". Olio su tela. Cm
GIUSTINA TOSI (XIX secolo) "Belvedere fiorentino", 1890. Olio su tela. Cm 70x100. Opera firmata e da
LUDOVICO TOMMASI (Livorno 1866 - Firenze 1941) "Paesaggio". Olio su cartoncino. Cm 26x33,5. Firmato
Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 28,5x38,5.
GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Duomo di Milano". Olio su tavola. Cm 40x30,5. Opera firmata in b
GIOVANNI RIVA (Torino 1890 - 1973) "Duomo di Milano". Olio su tavola. Cm 40x30,5. Opera firmata in basso a destra Riva G.
Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomoâ€. Olio su tela. Cm 56x39. Opera firmata i
Maestro dell’inizio del XX secolo. “Ritratto di uomoâ€. Olio su tela. Cm 56x39. Opera firmata in basso a destra.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in a
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signora". Olio su tela. Cm 33,5x27. Opera firmata in a
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signora". Olio su tela. Cm 33,5x27. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro 5.
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmat
PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.
Lotto composto da dodici sedie di gusto Luigi XV in legno laccato e dorato. Emilia, metà del XVII e
Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm
Cassettone con tre cassetti. Romagna, inizi del XIX secolo. Lastronato in noce e radica di noce. Cm 97x129x55.
Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37
Specchiera con cassetti in legno e vetro con inserti in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 182x126x37.
Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x
Mobile bar in legno e in vetro con l'interno specchiato e illuminato. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 100x111x40.
Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 196
Coppia di lampade in marmo con dettagli in metallo bronzato e paralumi in metallo. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 83x37x27
Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. C
Lampada da tavolo in bronzo con base in marmo e paralume in vetro soffiato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 105x25x25
Tappeto. Qum (nord Iran), metà del XX secolo. Cm 213x141. Trama: seta Ordito: seta Vello: seta Il t
Tappeto. Senneh (Kurdistan, Persia nordoccidentale). Antico, inizio del XX secolo. Cm 157x109. Trama
Tappeto, Bidjov (Bijov) Caucaso orientale area di Kuba. Antico, inizio del XX secolo. Cm 161x111. Tr
Tappeto, Kuba-Konagkend (Caucaso orientale). Antico: fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm
Tappeto, Alpan kuba (Est Caucaso). Antico, fine del XIX secolo. Cm 230x115. Trama: lana Ordito: lana
Maestro francese della fine del XVII secolo. “Ritratto di uomo con parruccaâ€. Olio su tela. Cm 8
Maestro francese della fine del XVII secolo. “Ritratto di uomo con parruccaâ€. Olio su tela. Cm 80x65.
Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Annaâ€. Olio su tela. Cm 43,5x32.
Maestro spagnolo del XVII secolo. "Sant'Antonio". Olio su tela. Cm 108x78.
Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (res
Maestro fiammingo della fine del XVII secolo "Paesaggio con cavalieri". Olio su tela. Cm 54x66. (restauri)
Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 63,5x54.
Maestro del XVII secolo "Natura morta con ortaggi e frutta". Olio su tela. Cm 48x64. (restauri)
GILBERTO FILIBECK (Roma 1930) "Nudo femminile", 1999. Olio su tela. Cm 81,3x65,5. Opera firmata e da
GILBERTO FILIBECK (Roma 1930) "Nudo femminile", 1999. Olio su tela. Cm 81,3x65,5. Opera firmata e datata in basso a destra G. Filibeck 99.
A. MOSCA "Odalisca". Olio su tela. Cm 61,5x88. Opera firmata in basso a destra A. Mosca.
GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Ritratto di donna", 1924. Olio su tavola. Cm 45x35.
ANACLETO MARGOTTI (San Potito di Lugo 1895 - Imola 1984) "Ritratto di fanciullo", 1923. Olio su tela
AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di donna", 1921. Olio su tela. Cm 80x57,5. Ope
AMLETO MONTEVECCHI (Imola 1878 - Lugo 1964) "Ritratto di donna", 1921. Olio su tela. Cm 80x57,5. Opera firmata a sinistra Amleto Montevecchi 1921.
VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in b
VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949) "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Irolli.
ALFREDO PROTTI (Bologna 1882 - 1949) "La prima posa", 1931. Olio su tavola. Cm 45,5x28,5. Opera firm
GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 - Bologna 1976)"Natura morta" Olio su tela applicata su tavola. Cm 5
FABIO FABBI (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 50x40.
FABIO FABBI (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra F. Fabbi.
FABIO FABBI (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra F. Fabbi.
DANTE COMELLI (Bologna 1880 - 1958) "Sulla strada delle Dolomiti. Moena, Val di Fiemme". Olio su tel
FRANCESCO ROSSINI (Ancona 1904 - 1999) "Paesaggio marchigiano". Tempera su carta. Opera firmata in b
LUDOLF HEINRICH VERWORNER (Lipsia 1864 - Fiesole 1927) "Bagnanti". Olio su tela. Cm 30x5x45,5. Al re
LUDOLF HEINRICH VERWORNER (Lipsia 1864 - Fiesole 1927) "Bagnanti". Olio su tela. Cm 30x5x45,5. Al retro reca timbro Ludolf Verworner Florenz 735.
VITTORIO GRASSI (Roma 1878 - 1958), attr. "Piazzuola del Sabato del Villaggio". Olio su tela. Cm 40x
GIOVANNI ZANGRANDO (Trieste 1869 - 1941) "Pedavena". Olio su tavola. Cm 36,7x52,6. Opera firmata e i
Pittore anonimo del XX secolo. "Marina". Olio su tavola. Cm 22x32. Al retro reca cartiglio con iscri
Pittore anonimo del XX secolo. "Marina". Olio su tavola. Cm 22x32. Al retro reca cartiglio con iscrizione L. Bazzaro.
ALFREDO SORESSI (Piacenza 1897 - 1982) Bambina con le oche". Olio su tavola. Cm 26,5x31. Opera firma
ALFREDO SORESSI (Piacenza 1897 - 1982) Bambina con le oche". Olio su tavola. Cm 26,5x31. Opera firmata in basso a sinistra A. Soressi.
CAMILLO STAGNI (Bologna 1888 - 1972) "Ritratto di fanciullo". Cm 35,2x32. Opera firmata in alto a si
CAMILLO STAGNI (Bologna 1888 - 1972) "Ritratto di fanciullo". Cm 35,2x32. Opera firmata in alto a sinistra C. Stagni.
GIOVANNI MARCHINI (Forlì 1877 - 1946) "Rose". Olio su tavola. Cm 50x70. Opera firmata in basso a si
CORRADO MICHELOZZI (Livorno 1883 - 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 55x34. Opera siglata in
GIORGIO DE VINCENZI (Ferrara 1884 - Bologna 1965) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 69,5x50,5. Ope
NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Vaso con fioriâ€, 1969. Olio su tavola. Cm 44,5x36. Al
ANGELO TASSI (Bologna 1937) "Senza titolo". Tecnica mista su tavola. Cm 30x38,5. Opera firmata in al
DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43,5x30,5. Op
DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43,5x30,5. Opera firmata in basso a destra D. Rambelli.
DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43x29,5. Oper
DOMENICO RAMBELLI (Faenza 1886 - Roma 1972) "Studio anatomico". Sanguigna su carta. Cm 43x29,5. Opera firmata in basso a destra D. Rambelli.
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Uomo con cappello". Carboncino su carta. Cm 70x40. Opera
FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) "Uomo con cappello". Carboncino su carta. Cm 70x40. Opera firmata in basso a sinistra Gentilini.
Christophe II VAN SICHEM (c.1580-1658) "Guglielmo Hanoniae". Incisione a bulino. Smarginata. Cm 19,5
ENZO BARBIERI (XX - XXI) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra E.
424 Los(e)/Seite