- Aquarelle, Alte Grafik, Zeichnungen des 16.- 19. Jh. (1)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst (10)
- Asiatika, Außereuropäische Kunst, Kunst der Antike (1)
- Design, Möbel, moderne Kunsthandwerk, Jugendstil (42)
- Gemälde des 17. – 18. Jh. (14)
- Gemälde des 19. Jh. (13)
- Glas (87)
- Irdenware, Steinzeug, Steingut, Fayence, Keramik (29)
- Kunsthandwerk (70)
- Kupfer, Messing, Zinn (10)
- Miniaturen, Dosen, Vitrinenobjekte (22)
- Möbel, Eisenkassetten, Gartenfiguren (52)
- Plastik der Moderne (4)
- Porzellan (19)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (39)
- Silber (11)
- Skulpturen (79)
- Teppiche, Tapisserien, Sammlerteppiche (4)
- Uhren, technische Instrumente (2)
- Volkskunst (216)
- Waffen, Militaria (3)
- Werke Fritz Koenig (1)
- Werke Karl Reidel (7)
- Religious Items & Folk Art (216)
- Decorative Art (112)
- Sculpture (91)
- Glassware (87)
- Jewellery (61)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (56)
- Furniture (52)
- Ceramics (48)
- Asian Art (11)
- Silver & Silver-plated items (11)
- Metalware (10)
- Carpets & Rugs (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Clocks (2)
- Drawings & Pastels (1)
765 Los(e)/Seite
Supraporte
Supraporte - Süddeutsch, 18. Jh. Holz geschnitzt. Übergangene Fassung. L. 109 cm.
Torchère
Vortragelaterne
Vortragelaterne - Süddeutsch, 19. Jh. Kopf aus Metall, grün gefasst, vergoldeter Palmettenfries, scharnierte Bügelaufhängung. H. Kopf 60 cm.
Vortragelaterne
Vortragelaterne - Süddeutsch, 19. Jh. Kopf aus Metall, mehrfarbig gefasst, gestanzter Dekor, Holzschaft. H. Kopf 48 cm.
Vortragelaterne
Wanddekoration
Wanddekoration - In Form einer Rose. Metall, farbig gefasst. Best. H. 85 cm.
Hund, Wiener Bronze
Hund, Wiener Bronze - Stehend, Kopf nach links. Alterungsspuren. H. 9 cm. - Sammlung Georg Urban
Zwei Dosen
Zwei Kanontafelrahmen
Zwei Leuchter
Zwei Leuchter - Deutsch, 19. Jh. Messing. Einer rep. H. 21-22 cm - Sammlung Georg Urban
Zwei Reliefs
Zwei Reliefs - Deutsch, 20. Jh. Darstellung eines Jägers und einer Falknerin. Eisen. H. je ca. 72 cm.
Zwei Wandappliken
Zwei Wandarme
Zwei Weihwasserkessel
Zwei Weihwasserkessel - Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Gedrückt kugelige Form, Bügelhenkel. Alterungsspuren, best., einer rep. H. 8-9 cm.
Zwei Weihwasserkesselchen
Zwei Weihwasserkesselchen - Deutsch, 17. Jh. Bronze. Alterungsspuren, ein Henkel erg., eine Öse rep. H. 6-6,5 cm.
Zwei Weihwasserkesselchen
Zwei Weihwasserkesselchen - Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Gefußte Form, Bügelhenkel mit Aufhängeöse. Einer besch. H. 8,5-9 cm.
Zwei Ziervasen
Zwei Ziervasen - Eisen, goldfarben bzw. partiell farbig bemalt. Verwitterungsspuren. H. 25 cm. - Sammlung Georg Urban
Ein paar kleine Engel mit Tuchdraperie, 19. Jh. - Reduzierte Ausführung. Holz, Reste von Farbfassung. Abrieb, best. und rest. H. 18,5-17 cm.
Kleine Figur des hl. Nepomuk und Ministrant, 19. Jh. - Holz, übergangene Farbfassung. Mit Aufhängung. Best. und rest. H. 7,5 und 13 cm.
Anna mit dem Jesuskind
Anna selbdritt
Apostel Petrus
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus - 18. Jh. Holz, Farb- und Goldfassung. Von Strahlenkranz hinterfangen, auf Akanthusgebinde. Alterungsspuren. H. 22 cm.
Standkreuz mit Wappen, 18. Jh.
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz
Christus an der Geißelsäule
Christus in der Rast.
Christus in der Rast. - Süddeutsch, 18. Jh. Holz, Farbfassung. Alterungsspuren. H. 19 cm.
Corpus Christi
Corpus Christi, Bayern, 18. Jh.
Corpus Christi, Bayern, 18. Jh. - Holz, Farbfassung. Christus der Wundmale. Ohne Arme, besch. H. 28 cm.
Corpus Christi
Corpus Christi - Süddeutschland oder Böhmen, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Ohne Arme, besch. H. 83 cm.
Corpus Christi
Corpus Christi - Italien oder Frankreich, 17. Jh. Terrakotta, Reste von farbiger Bemalung. Besch., Arme fehlen. L. 58 cm. - Sammlung Georg Urban
Ein Paar schwebende Engel
Ein Paar Leuchterengel
Ein Paar Leuchterengel - Im gotischen Stil. Holz, braun gebeizt. Ein Flügel fehlt. H. 43 cm. - Sammlung Georg Urban
Ein Paar Leuchterengel
Engel schwebend
Engel schwebend - Süddeutsch, 19. Jh. Holz, übergangene Fassung. Best., rep. L. 63 cm. Finger best. Nur ein Flügel.
Engelskopf auf Wolke
Engelskopf
Engelskopf
Figurengruppe mit hl. Franziskus
Figurengruppe mit hl. Georg
Giebelblende mit Engelskopfpaar
Gnadenbild Maria Zell
Gnadenbild Maria Zell - Österreich, 18. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Thronend mit dem Kind in ihrem rechten Arm. Besch. H. 57 cm.
Gottvater
Heilige Familie
Heiliger (hl. Petrus?)
Hl. Antonius mit dem Jesuskind
Hl. Barbara
Hl. Florian, Bayern, 19. Jh.
Hl. Florian, Bayern, 19. Jh. - Holz, vollrund geschnitzt, übergangene Farbfassung. H. 52 cm.
Hl. Florian
Hl. Florian - Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Farbfassung. Fonger fehlen, best. H. 123 cm.
Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk - Böhmen, 18./19. Holz, Farb- und Goldfassung. Best. H. 22 cm.
Hl. Johannes von Nepomuk
Hl. Johannes von Nepomuk - Österreich, 18. Jh. Holz, gehöhlt, Farbfassung. Besch., einige Teile fehlen. H. 137 cm.
Hl. Katharina von Alexandrien
Hl. Leonhard
Hl. Maria Immaculata
765 Los(e)/Seite