- Coins (217)
- Jewellery (64)
- Musical Instruments & Memorabilia (57)
- Furniture (44)
- Wines & Spirits (44)
- Vintage Fashion (41)
- Clocks (36)
- Books & Periodicals (34)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (32)
- Sculpture (20)
- Ceramics (19)
- Watches & Watch accessories (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Maps (11)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Glassware (6)
- Textiles (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Indian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Collectables (3)
- Porcelain (3)
- Stamps (3)
- Bank notes (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Decorative Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Barometers (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Metalware (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Writing Instruments (1)
731 Los(e)/Seite
COPPIA TAPPETI QUM KORK
COPPIA TAPPETI QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 91 x 59.
TAPPETO NAIN
TAPPETO NAIN trama ed ordito in cotone, vello in lana con contorni in seta (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 200 x 123.
TAPPETO USHAK
TAPPETO USHAK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia prima metà XX secolo. cm 213 x 121.
TAPPETO HOSSENABAD
TAPPETO HOSSENABAD trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 211 x 82.
TAPPETO KERMAN
TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nei bordi, mancanze nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 407 x 77.
TAPPETO QUM KORK
TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 204 x 199.
TAPPETO QUM SHAREZA
TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 212 x 148.
TAPPETO SAMARCANDA
TAPPETO SAMARCANDA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 294 x 70.
TAPPETO HERIVAN
TAPPETO HERIVAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Romania seconda metà XX secolo. cm 543 x 71.
TAPPETO DAGHESTAN
TAPPETO DAGHESTAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 262 x 79.
TAPPETO PECHINO ABOUSSON DESIGN
TAPPETO PECHINO ABOUSSON DESIGN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina XX secolo. cm 244 x 152.
TAPPETO KERMAN
TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 197 x 116.
TAPPETO ABOUSSON PICCOLO PUNTO
TAPPETO ABOUSSON PICCOLO PUNTOin lana. Cina seconda metà XX secolo. cm 238 x 168.
DUE TAPPETI
DUE TAPPETI
DUE TAPPETI KASHMIR
DUE TAPPETI KASHMIR trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan seconda metà XX secolo. cm 180 x 125 – cm 147 x 96.
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 250 x 182.
TAPPETO AGRA
TAPPETO AGRAtrama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 280 x 182.
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 197 x 167.
TAPPETO AGRA
TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo. cm 276 x 180.
TAPPETO BORCHIALU
TAPPETO BORCHIALU trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 277 x 108.
TAPPETO KAISERY
TAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 136 x 95.
TAPPETO HAMADAN
TAPPETO HAMADAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 247 x 81,5.
TAPPETO AGRA
TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 192 x 126.
TRE TAPPETI
TAPPETO SAMARCANDA
TAPPETO SAMARCANDA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Turchia seconda metà XX secolo. cm 297 x 67.
TAPPETO QUM SHAREZA
TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 170 x 108.
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 296 x 231.
TAPPETO SHIRAZ
TAPPETO SHIRAZ trama ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 306 x 224.
TAPPETO AGRA
TAPPETO AGRA trama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo. cm 190 x 122.
TRE TAPPETI
TAPPETO QUM KORK
TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 147 x 104.
TAPPETO QUM SHAREZA
TAPPETO QUM SHAREZA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 161 x 107.
TRE TAPPETI
TAPPETO QUM KORK
TAPPETO QUM KORK trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 145 x 104.
TAPPETO KERMAN
TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo. cm 202 x 115.
TAPPETO BERKANA
TAPPETO BERKANA trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina seconda metà XX secolo. cm 155 x 93.
TAPPETO KERMAN
TAPPETO KERMANtrama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 190 x 200.
TAPPETO MECCANICO
TAPPETO MECCANICO a disegno persiano. Italia XX secolo. cm 206 x 135.
TAPPETO MECCANICO
TAPPETO MECCANICO a disegno afgano. Italia XX secolo. cm 243 x 158.
SCULTURA in corniola
SCULTURA in corniola raffigurante "Volatili". Cina XX secolo. Alt. cm 27,5.
SCULTURA in giada
SCULTURA in giada raffigurante "Volatile" con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.
SCULTURA in giada
SCULTURA in giada raffigurante "Geisha". Cina XX secolo. Alt. cm 26.
DUE SCULTURE in pietra marmorea
DUE SCULTURE in pietra marmorea raffiguranti "Saggi". Cina XX secolo. Alt. cm 20,5.
DUE SCULTURE ORIENTALI
POTICHE in porcellana decorata
POTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo. Alt. cm 27.
TRE SCULTURE IN AVORIO
DUE vasi in bronzo e metallo
DUE vasi in bronzo e metallo lavorati. Oriente XX secolo. Alt. cm 37,5.
BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti
BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo. Alt. cm 39.
COPPIA VASI IN CERAMICA
COPPIA VASI IN CERAMICA decorata e dipinta raffiguranti "Paesaggi". Giappone primi '900. Alt. cm 50.
VASO in porcellana dipinta
VASO in porcellana dipinta con base in legno. Cina XX secolo. Alt. cm 42,5, diam, base cm 18.
PIATTO Famiglia Rosa in ceramica
PIATTO Famiglia Rosa in ceramica dipinta a mano. Cina XVIII secolo. Ø cm 23.
SCULTURA in legno laccato
SCULTURA in legno laccato e dipinto raffigurante "Cavallo". India XX secolo. cm 95 x 28 Alt. cm 80.
DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900. Alt. cm 18.
COPPIA DI SCULTURE in avorio
COPPIA DI SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho" (difetti e mancanze), Cina primi '900. Alt. cm 15,5.
ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNO
ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNOlaccato nero e decorato con disegni a motivo orientale. Cina fine '800. cm 80 x 45 Alt. cm 183.
STIPO a due ante in legno
STIPO a due ante in legno con elementi in ottone traforato e borchie in bronzo. Oriente XIX secolo. cm 91 x 45 Alt. cm 165.
GRANDE BRACIERE IN RAME
GRANDE BRACIERE IN RAME sbalzato e base in ferro adattato a tavolo. Oriente XIX secolo. Ø cm 98 Alt. cm 51.
QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO
QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno. Cina XX secolo. Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68.
SCULTURA in bronzo
SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "Cane di pho". Oriente primi '900. cm 55 x 30 Alt. cm 83.
731 Los(e)/Seite