Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Palermo

  • (Lose: 250)

  • (Lose: 250)

  • (Lose: 231)

  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 13:00 MEZ
  • 17:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, 4975, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091 6709 962
731 Los(e)
  • 731 Los(e)

Los 481

VETRINA in noce

VETRINA in noce a due ante e due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 140 x 56 Alt. cm 237.

TAVOLINO DA SALOTTO in ferro, piano realizzato con mattonelle decorate. Sicilia metà '900. cm 109 x 68,5 Alt. cm 48.

CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in legno di noce verniciato. Sicilia XIX secolo. cm 139 x 59 Alt. cm 122.

SCULTURA in ceroplastica raffigurante "San Giuseppe con Bambino" (mancanze e usure). Sicilia XIX secolo. Alt. cm 47.

INGINOCCHIATOIO in legno di noce con cassetto e sportello. Italia XIX secolo. cm 54,5 x 55 Alt. cm 86.

PICCOLO PRESEPE in corallo e argento entro campana in vetro. Sicilia XX secolo. Ø cm 20, Alt. cm 26.

Los 490

GRANDE LIBRERIA

GRANDE LIBRERIA in legno di mogano a due ante. Francia XIX secolo. cm 166 x 50 Alt. cm 270.

PICCOLA CREDENZA stile Boulle in legno di palissandro con tarsie rame e fregi in bronzo. Francia XX secolo. cm 105 x 39 Alt. cm 100.

SERVANTE Vittoriana in legno di mogano a quattro ante e tre cassetti. Inghilterra XIX secolo. cm 188 x 60 Alt. cm 97.

CAMINO DI GUSTO RINASCIMENTALE in marmo con due alari, due parascintille e portalegna in ferro. Italia primi '900. cm 182,5 x 23 Alt. cm 137.

CREDENZA/vetrina in pino pece a quattro ante e due cassetti. Sicilia fine '800. cm 117 x 41 Alt. cm 211.

Los 497

COPPIA DI POUF

COPPIA DI POUF con struttura in legno e rivestita in pelle. Sicilia primi '900. cm 52 x 44 Alt. cm 42.

DIVANO in pelle a due posti. Anni '80. cm 152 x 84 Alt. cm 80.

COPPIA DI POLTRONE tipo bergere in pelle. Anni '80. cm 90 x 90 Alt. cm 100.

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Scena classica China ed acquarello su carta (il supporto cartaceo presenta una gora di umidità). cm 38,5 x 50,5.

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO S. Domenico Pittura ad olio su vetro Cornice in legno di mogano. cm 57 x 42 (opera).

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO San Francesco e il Bambin GesùPittura ad olio su vetroCornice in legno di mogano. cm 49 x 38.

SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Volto di Cristo in croce Olio su tela (strappo). cm 31,5 x 24.

SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna con bambino Olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 65 x 50,5.

SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO Volto di Cristo in croceOlio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. cm 32,5 x 24.

ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le) (Napoli 1746 - Palermo 1835) Madonna col Divin Bambino Olio su tela Cornice in legno dorato. cm 96,5 x 75.

SCUOLA SPAGNOLA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Santa Agnese Grande dipinto ad olio su tela Cornice in legno laccato e dorato. cm 162 x 109.

SCUOLA SPAGNOLA DEL XVIII SECOLO San Francesco in adorazione del Crocifisso Olio su tela Cornice in legno dorato. cm 102,5 x 84,4.

MARIANO ROSSI (Sciacca 1731 – Roma 1807) La Madonna Addolorata Olio su tela. Provenienza: Collezione privata saccense. cm 62 x 50.

SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Ecce Homo Olio su rame Cornice coeva in rame dorato. cm 15 x 13.

  • 731 Los(e)